SteerAds
GuideStratégieGoogle Ads

Discovery Ads: ¿incremental real 2026?

Discovery Ads (rebautizado Demand Gen en 2024) se ha convertido en el formato estrella de Google para el top-mid funnel. Pero el 64% de las cuentas sobrestima su ROAS un 20 al 40%. Esta guía desmonta lo incremental real: cuándo Discovery paga de verdad, cuándo es un agujero de dinero y cómo medirlo limpiamente. 9 secciones, tono de auditoría crítica.

Yoann
YoannPerformance Max Specialist
···11 min de lectura

58 a 72% de las cuentas Discovery sobrestiman su ROAS en un +18 a +46% únicamente por la ventana de atribución view-through de Google. El ratio mediano de sobre-atribución observado en más de 2.000 cuentas: 2,5 a 3,5x — un ROAS mostrado de 4x corresponde a menudo a un ROAS incremental real de 1,2 a 1,8x.

Discovery Ads marca todas las casillas de un formato atractivo: placements premium (YouTube Home, Gmail Promociones, feed Discover), CPM -20 a -32% más barato que anuncios YouTube equivalentes según sector, ROAS mostrado a menudo espectacular (3 a 5x en la UI de Google Ads). La realidad medida es menos gloriosa. En nuestro benchmark sectorial 2025, 58 a 72% de las cuentas Discovery sobrestiman su ROAS en un +18 a +46%, únicamente por una ventana de atribución view-through generosa.

Esta guía no es un alegato anti-Discovery. Es una auditoría crítica: dónde Discovery paga de verdad, dónde es un agujero de dinero, cómo medir la incrementalidad real (tres métodos probados), cómo configurarlo limpiamente en 2026 tras la migración a Demand Gen. También cubrimos el límite con Performance Max y los arbitrajes presupuestarios entre formatos. Objetivo: que al final sepas si Discovery merece tus 3.000 €/mes, o si necesitas reasignarlos a otra parte.

¿Qué son los Discovery Ads en 2026 y qué cambió con Demand Gen?

Discovery Ads se lanzó en 2019 por Google como un formato visual nativo posicionado en tres inventarios premium: el feed Discover (app Google, pantalla de inicio Android), YouTube Home (scroll vertical, pre-clic) y la pestaña Promociones de Gmail. La promesa inicial: ofrecer formato imagen/carrusel en placements donde los usuarios están en modo descubrimiento, sin intención explícita de Search, pero con una señal comportamental YouTube-Google muy rica. Diferencia clave frente a la red Display clásica: placements premium unificados en lugar de una larga cola de publishers terceros, y audiencias potenciadas por señales de YouTube.

Lo que cambió a finales de 2023 — 2024: Google rebautizó Discovery como Demand Gen Ads e integró nuevos placements (YouTube Shorts, in-stream cortos de YouTube, YouTube in-feed). El algoritmo de puja y la lógica de atribución se mantienen similares, pero Google mejoró los segmentos lookalike (audiencias similares reconstruidas sobre señal first-party), añadió un desglose por placement más claro en el reporting y unificó el inventario móvil. Todas las cuentas Discovery fueron migradas automáticamente a principios de 2024. Documentación oficial en Google Ads Support.

En la práctica, Demand Gen en 2026 apunta a tres usos:

  • Adquisición top-mid funnel en audiencias templadas (lookalike combinado, in-market, afinidad).
  • Remarketing visual mejorado sobre visitantes recientes del sitio + customer match — a menudo mejor ROI que el remarketing Display clásico.
  • Lanzamiento de producto / campaña estacional: formatos visuales fuertes, empujar un mensaje durante 4 a 8 semanas, cortar una vez pasada la temporada.

Lo que no deberías esperar de Discovery: conversiones de pura captación de demanda. Demand Gen genera demanda (como indica ahora su nombre), no capta intención bottom-funnel. Confundir estos dos roles es la principal causa de mala evaluación del ROAS — detallado en la sección 2.

¿Por qué Google sobre-atribuye las conversiones de Discovery tan agresivamente?

Abre la interfaz. Tu campaña Discovery muestra 280 conversiones en 30 días, ROAS 4,1x. Tentación inmediata: duplicar el presupuesto. Error. Una parte significativa de esas conversiones se habría producido sin Discovery. Simplemente se ven retocadas por una impresión view-through y Google las acredita con particular generosidad en este formato. Es el fenómeno de sobre-atribución view-through, particularmente marcado en Discovery por su ventana de atribución por defecto de 3-30d.

En cuentas que monitorizamos de forma continua, la incrementalidad mediana de Discovery medida vía geo holdout se sitúa entre +5 y +14% de conversiones verdaderamente incrementales, allí donde Google atribuye +30% de conversiones a la campaña. Es decir, cuando la UI dice "Discovery trajo 300 conv", la medición limpia dice 70 a 120 conv incrementales. Ratio de sobre-atribución mediano observado: 2,5 a 3,5x.

Tres causas concretas de la sobre-atribución de Discovery:

  • Conversiones view-through contabilizadas hasta 30 días tras una impresión vista (no clicada) — particularmente alto en YouTube Home y feed Discover.
  • Conversiones engaged-view (YouTube): 10 segundos de visualización bastan para reclamar la conversión futura, incluso sin clic ni interacción.
  • Atribución cross-device agresiva: un usuario ve el anuncio en Gmail móvil, convierte 9 días después en escritorio vía Search — Discovery se lleva el crédito.
Regla fundamental :

nunca tomes una decisión de asignación presupuestaria de Discovery basándote en el ROAS mostrado por Google Ads. Mide siempre vía geo holdout A/B o lift test oficial de Google (sección 6). Es tedioso, requiere 4 semanas de test, pero es la única verdad. En más de 100 cuentas testeadas, el ROAS incremental medido es en mediana 2,8x más bajo que el ROAS mostrado en la UI. Esta única corrección cambia todas las conclusiones.

Si nunca has hecho un geo holdout y Discovery representa más del 20% de tu presupuesto, estadísticamente tienes una probabilidad muy alta de estar sobre-asignando. Para profundizar en la lógica de atribución, ver nuestra guía ROAS / CPA / CPC.

¿Cuáles son los 3 placements de Discovery (YouTube Home, Gmail, feed Discover)?

Demand Gen no se muestra de forma uniforme: cada placement tiene una audiencia, CVR y perfil de conversión distintos. Conocerlos permite orientar tus creatividades y exclusiones. En nuestro panel sectorial, las tasas de conversión observadas son notablemente diferentes entre placements.

3 placements de Discovery Ads: YouTube Home (CVR 2,3%), Gmail Promociones (CVR 1,8%), feed Discover (CVR 1,5%)Demand Gen Ads — 3 placementsYouTube HomeScroll vertical, engagement altoAudiencia en descubrimientoFormato imagen + vídeo cortoCVR 2,3%Gmail PromocionesPestaña Promociones, fin de recorridoTipo CRM, aperturas altasAtribución view-through borrosaCVR 1,8%Feed DiscoverApp Google + inicio AndroidAudiencia más ampliaAlto volumen, CVR bajaCVR 1,5%Medianas observadas — panel sectorial 2025
  • YouTube Home (CVR 2,3%) — scroll vertical en la home de YouTube, el placement más engaging. Audiencia en modo de descubrimiento de vídeos, señal comportamental YouTube rica. Conversiones más cualificadas cuando las creatividades son visuales y cortas. Es el placement a priorizar si tus vídeos son de calidad.
  • Gmail Promociones (CVR 1,8%) — pestaña Promociones. Audiencia generalmente CRM de fin de funnel (aperturas repetidas, engagement histórico con Google). Tasa de apertura alta pero atribución view-through borrosa: difícil distinguir la incrementalidad real de la lectura pasiva. Excluir para presupuestos restringidos.
  • Feed Discover (CVR 1,5%) — feed Discover en la app Google y pantalla de inicio Android. Audiencia más amplia, menos cualificada. Volumen enorme pero la CVR más baja. Útil para campañas top-funnel de reach, no para conversión directa. Exclúyelo si tu CPA de Discovery supera tu objetivo en un 20% o más.

Acción concreta: en el reporting de Demand Gen 2026, Google expone ahora un desglose por placement (bajo "Detalles de servicio"). Comprueba después de 30 días qué porcentaje de tu gasto va a cada placement. Si el feed Discover absorbe el 60% del presupuesto con una CVR del 1,5%, probablemente haya que rebalancear — vía exclusiones de placement o ajustes creativos.

¿Cuándo funcionan realmente los Discovery Ads?

Discovery (Demand Gen) no es un formato universal. Según el sector, en torno al 28 a 42% de las cuentas logran un ROAS incremental medido > 1,5x — el umbral que consideramos netamente rentable. Los cinco contextos ganadores comparten: visuales fuertes, ciclo de conversión corto y una audiencia a activar.

  • Ecommerce moda / belleza / lifestyle — visuales de producto fuertes, shopping visual nativo, ciclo de decisión corto. ROAS incremental medido típico: 2,5 a 4x. Discovery amplifica un catálogo ya deseable.
  • Marcas DTC con storytelling — buena narración en vídeo de 15 segundos + carrusel de imágenes. Discovery recompensa la calidad creativa más que cualquier otro formato de Google. Una marca con una identidad visual sólida rinde por encima.
  • Apps móviles con fuerte gancho visual (juegos, fintech, fitness, food delivery). El placement YouTube Shorts de Demand Gen abierto en 2024 es particularmente eficaz para instalación móvil.
  • Eventos con tiempo limitado — rebajas, lanzamientos de producto, semanas promocionales. Discovery destaca en ventanas de 2 a 8 semanas donde la urgencia empuja la conversión y el algoritmo no necesita 90 días para aprender.
  • Upsell / cross-sell sobre base de clientes existentes — Customer Match + remarketing de visitantes a 90d. ROAS incremental a menudo > 3x porque la audiencia ya conoce la marca; la incrementalidad real frente a la base email/SMS es el verdadero benchmark a testear.

Rasgo común: Discovery funciona cuando la marca tiene algo que mostrar. Si tus creatividades son flojas, ninguna audiencia cambiará eso. Invierte el 20 al 30% del presupuesto de Discovery en producción creativa antes de invertir en medios — es la única variable que mueve la CVR en este formato.

¿Cuándo es Discovery un agujero de presupuesto?

Simétricamente, en nuestro panel sectorial, en torno al 34 a 46% de las cuentas Discovery muestran un ROAS incremental mediano entre 0,4 y 0,9x — puramente destructivo. En estos casos, cada euro invertido en Discovery destruye valor: el CPA real (excluyendo la atribución inflada) es a menudo +32 a +48% vs Search equivalente. Los cinco contextos perdedores son fáciles de reconocer.

  • Servicios B2B sin intención precisa — consultoría, despachos de asesoría, servicios financieros. Discovery toca una audiencia en modo descubrimiento que nunca está buscando activamente un proveedor B2B. ROAS incremental típico: 0,3 a 0,6x. Prefiere Search + LinkedIn.
  • SaaS puro con ciclo de conversión > 30 días. La ventana de atribución de Discovery (máx. 30d) no cubre las decisiones B2B largas. Los view-through vistos pero no convertidos salen de la cookie antes de la venta — sin crédito, ROAS mostrado muy bajo y poca incrementalidad real.
  • Productos commoditizados sin diferenciación visual — commodities, piezas de repuesto, consumibles. Discovery es un formato visual. Si tu producto se parece al de 12 competidores, las creatividades no crean ventaja.
  • Presupuestos < 2.000 €/mes — Demand Gen necesita 50 conversiones en 14 días para salir de la fase de aprendizaje. Por debajo de 2.000 €, te quedas bloqueado en exploración durante 3 a 6 semanas sin llegar a estabilizarte. Fase de aprendizaje eterna = agujero de dinero garantizado.
  • Cuentas sin remarketing previo (audiencia completamente fría) — Discovery funciona 3x mejor con señales first-party (visitantes del sitio, customer match). Arrancar desde cero sobre audiencia lookalike puramente fría: ROAS incremental mediano 0,4x, presupuesto quemado en exploración.

Si tu cuenta cumple 2 de estos 5 criterios, Discovery probablemente deba cortarse o no lanzarse. Reasignado a Search + Shopping, el mismo presupuesto produce en mediana 1,6 a 2,1x más conversiones incrementales según sector, en cuentas que hicieron la reasignación.

¿Cómo mides la incrementalidad de Discovery con 3 métodos?

El ROAS mostrado en la UI de Google Ads no es lo incremental. Para tomar una decisión limpia, tres métodos probados — con perfiles distintos de coste / tiempo / fiabilidad. Elige según tu presupuesto y madurez de datos.

1. Geo holdout — el método universal, accesible para todos. Corta Discovery en 2 regiones representativas (15 al 25% del volumen) durante 28 días consecutivos. Mide las conversiones totales en todas las campañas en las zonas test vs zonas de control. La diferencia es tu incremental. Procedimiento detallado en el JSON-LD HowTo de este artículo. Coste real: 15 al 25% de coste de oportunidad durante 4 semanas — generalmente amortizado por la decisión informada que resulta.

2. Lift test oficial de Google — servicio Conversion Lift proporcionado por Google para cuentas > 25.000 €/mes. Un Google Account Manager configura un test A/B geográfico o basado en usuario limpio, con control estadístico robusto. Documentación en Google Ads Support. Ventaja: Google garantiza la potencia estadística. Inconveniente: umbral de gasto alto, configuración opaca. Relevante para validar un arbitraje estratégico importante.

3. Marketing Mix Model (MMM) bayesiano — para presupuestos multi-canal grandes. Un MMM estima la contribución incremental de cada canal (Search, Discovery, Meta, YouTube, TV, offline) sobre las ventas totales, teniendo en cuenta estacionalidad, efectos halo y latencias. Lectura útil: el análisis de Think with Google sobre la evolución de los modelos MMM modernos. Coste de setup 8 a 20k €, luego 2 a 5k €/mes de mantenimiento. Umbral relevante: presupuesto de marketing > 100k €/mes.

Para la mayoría de cuentas (presupuesto 5 a 50k €/mes Discovery), geo holdout es la elección por defecto. Simple, probado, resultados en 4 semanas. Nuestro módulo auditoría SteerAds incluye detección automática del ratio de incrementalidad probable antes de lanzar un holdout real — útil para priorizar qué cuentas testar primero.

¿Cómo configuras un setup óptimo de Discovery?

Si estás en un caso ganador (sección 4), aquí tienes el setup de Discovery / Demand Gen que maximiza las probabilidades de un ROAS incremental > 1,5x. Tres bloques: audiencias, creatividades, presupuesto y puja.

Audiencias — combina 4 fuentes:

  • Customer Match — clientes existentes subidos por email hasheado (mínimo 5.000 contactos). Señal más potente, esencial para upsell.
  • Lookalike / audiencias similares — construidas automáticamente a partir de tu customer match. Puerta principal de adquisición.
  • Google In-market — audiencias temáticas (ej. "Ropa de mujer", "Software de gestión"). 2 a 4 segmentos por campaña.
  • Afinidad — más amplia, para cebar top-funnel cuando el volumen lookalike es limitado.

Creatividades — los mínimos para salir del aprendizaje:

  • 15 imágenes (1:1 cuadrada, 1,91:1 horizontal, 4:5 vertical) — formatos variados para todos los placements.
  • 5 vídeos cortos de 6 a 15 segundos, idealmente 9:16 vertical para YouTube Shorts.
  • 5 titulares cortos < 40 caracteres — el titular lleva la oferta.
  • 5 descripciones con CTA fuerte ("Prueba", "Compra", "Consigue").
  • 2 a 3 logos HD sobre fondo transparente.

Presupuesto y puja:

  • Suelo absoluto 2.000 €/mes, recomendado 3.000 a 5.000 €/mes para un test real.
  • Estrategia de puja D1-D14: Maximize Conversions (no Target CPA). Deja que el algoritmo explore libremente en la primera fase de aprendizaje.
  • D15 — cambio a Target CPA a -10% del CPA medio observado en los primeros 14 días. No más agresivo: limitarías al algoritmo.
  • D30 — nivel de ajuste: escalado de presupuesto +20% máx. si el ROAS es estable, luego vuelve a testar. Duplicar el presupuesto de golpe reinicia la fase de aprendizaje.
Insight de campo :

las cuentas que siguen estrictamente este setup (4 fuentes de audiencia, mínimo 15 imágenes + 5 vídeos, Max Conv D1-D14) muestran un ROAS incremental mediano de 1,8 a 2,4x frente a 0,5 a 0,9x para las cuentas que "hacen lo mínimo" (5 imágenes, sin vídeo, Target CPA inmediato). El gap se explica íntegramente por la calidad creativa y la duración de la fase de aprendizaje.

Para toda la lógica de seguimiento de conversiones que apoya esta medición, ver nuestra guía de seguimiento de conversiones de Google Ads. Y para el playbook ecommerce más amplio que orquesta Discovery con Search, Shopping y PMax, nuestro playbook ecommerce 2026.

¿Cómo gestionas la migración Discovery a Demand Gen Ads?

A finales de 2023, Google anunció el rebranding Discovery Ads → Demand Gen Ads. La migración de todas las cuentas se produjo automáticamente entre febrero y junio de 2024. Para la mayoría de anunciantes, el cambio fue transparente — misma interfaz, misma lógica de puja. Pero tres diferencias prácticas tienen implicaciones reales que pocos artículos cubren bien.

1. Integración de YouTube Shorts + in-stream cortos. Discovery no se servía en YouTube Shorts. Demand Gen sí, y estos placements representan ahora del 18 al 28% de las impresiones de una campaña Demand Gen típica (mediana, variable por sector). Impacto: los formatos 9:16 verticales se vuelven críticos. Si no tienes creatividad vertical, estás infrautilizando el placement con mejor rendimiento en 2026.

2. Segmentos lookalike mejorados. Demand Gen ofrece ahora segmentos similares reconstruidos sobre señal first-party enriquecida (customer match + enhanced conversions + señales de Google). Los lookalikes de calidad "estrecha" (top 1% más similar) son significativamente más performantes que en Discovery clásico — CVR +18 a +28% según sector. Verifica que tus audiencias similares se han regenerado en modo Demand Gen.

3. Desglose del reporting por placement. Demand Gen expone por fin un informe de servicio por placement (YouTube Home, Gmail, feed Discover, YouTube Shorts), algo que Discovery ocultaba en gran medida. Esto permite las exclusiones dirigidas de la sección 3 y la toma de decisiones informada sobre dónde concentrar el presupuesto. Si aún no has consultado este desglose en tu cuenta, es la primera acción a hacer tras leer esta guía.

Impacto global medido: en las cuentas que monitorizamos de forma continua post-migración, ROAS atribuido +3 a +7% en mediana. Importante: esta subida se debe en gran medida a la adición de placements más relevantes (Shorts), no a una mejora real de la incrementalidad subyacente. Cuando volvemos a medir vía holdout post-migración, la ganancia real de incrementalidad es más modesta: +1 a +3%.

CTA auditoría: si tu cuenta migró de Discovery → Demand Gen en 2024 y no has vuelto a medir lo incremental desde entonces, hay una alta probabilidad de que estés en sobre-atribución estructural: ROAS mostrado halagador, ROAS real estancado o en descenso. Nuestra auditoría SteerAds gratuita detecta automáticamente esta sobre-atribución y recomienda un plan de holdout adaptado a tu presupuesto. 15 minutos de setup.

Para comparar esta auditoría de Demand Gen con la auditoría de Performance Max (los dos formatos unificados comparten patrones de atribución similares), ver nuestra guía completa de Performance Max 2026. Los métodos de medición de incrementalidad se aplican de forma idéntica. Y para industrializar la monitorización continua de estas campañas, nuestro módulo auto-optimización vigila las derivas de atribución en tiempo real. Recurso oficial complementario para contextualizar Demand Gen dentro de la oferta de Google: la página oficial del producto.

Fuentes

Fuentes oficiales consultadas para esta guía:

FAQ

¿Son Discovery Ads y Demand Gen Ads lo mismo?

Sí y no. Demand Gen Ads es el rebranding oficial de Discovery Ads desde finales de 2023. Todas las cuentas de Discovery fueron migradas automáticamente a Demand Gen a principios de 2024. Pero Demand Gen añade dos cosas: acceso a YouTube Shorts y placements in-stream cortos de YouTube, y segmentos lookalike mejorados. El algoritmo de puja y la lógica de atribución se mantienen similares. En la mayoría de casos, la migración produjo +3 a +7% de ROAS atribuido en mediana — ligado a la relevancia de los nuevos placements, no a una mejora real de la incrementalidad.

Mi Discovery muestra un ROAS 4x — ¿por qué cuestionarlo?

Porque Google atribuye generosamente en view-through para Discovery: una ventana de 3 a 30 días según tu setup, y cada impresión vista cuenta. En la muestra SteerAds 2025-2026, 58 a 72% de las cuentas Discovery sobrestiman su ROAS un +18 a +46% según sector. La incrementalidad mediana medida vía geo holdout cae a +5 a +14% de conversiones verdaderamente incrementales, frente a +30% atribuido en la UI de Google. Un ROAS mostrado de 4x corresponde a menudo a un ROAS incremental real de 1,2 a 1,8x. El único método fiable: geo holdout, lift test oficial de Google o Marketing Mix Model.

¿Cuál es el presupuesto mínimo para Discovery / Demand Gen en 2026?

Suelo absoluto: 2.000 €/mes, objetivo recomendado 3.000 a 5.000 €/mes. Por debajo de 2.000 €, la campaña nunca sale de la fase de aprendizaje — Google necesita al menos 50 conversiones en 14 días para estabilizar su algoritmo, es decir, 35 a 100 € de CPA × 50 × 1,15 de buffer. Como Discovery es naturalmente top/mid-funnel, tu CPA inicial suele ser más alto que tu CPA de Search en +18 a +44% según sector. Si tu CPA de Search ya es de 50 €, cuenta con 60 a 70 € en Discovery durante las primeras semanas. En la mayoría de casos, las cuentas por debajo de 1.500 €/mes en Discovery muestran un ROAS incremental mediano de 0,3 a 0,5x — puramente destructivo.

¿Mejor Discovery o YouTube Ads clásicos?

Depende de tu objetivo. Discovery / Demand Gen es híbrido: toca YouTube Home, Gmail y el feed Discover, con un sesgo de conversión directa. YouTube Ads clásicos (in-stream, bumpers, TrueView) son más branding, con una incrementalidad más difusa pero también más verdadera en medición MMM. En la práctica, el CPM de Discovery es -20 a -32% más barato que el de anuncios YouTube equivalentes según sector, pero su ventana de atribución más generosa infla su ROAS aparente. Consejo: Discovery para generar conversiones en audiencias templadas, YouTube Ads para notoriedad medida por MMM. Ambos coexisten en una cuenta madura.

Ready to optimize your campaigns?

Start a free audit in 2 minutes and discover the ROI potential of your accounts.

Start my free audit

Free audit — no credit card required

Keep reading