SteerAds
GuideOptimisationGoogle Ads

Guide complet du Quality Score Google Ads

Le Quality Score en 2026 : les 3 composantes (Expected CTR, Ad Relevance, Landing Experience), leur poids réel, 10 tactiques éprouvées pour passer à 8+/10, et l'impact mesuré sur le CPC. Guide complet pilier.

Maria
MariaFundamentals & Education Lead
···8 min de lecture

Passer son Quality Score de 5 à 8/10 réduit le CPC de 22 à 34% selon vertical (médian sur nos comptes audités 2025-2026). C'est le levier d'optimisation Google Ads le plus sous-exploité en 2026 : aucun budget média supplémentaire, effet visible en 14 à 28 jours, et un ROI quasi garanti dès lors que vous savez diagnostiquer laquelle des trois composantes tire votre note vers le bas

Ce guide pilier répond à une seule question : comment passer d'un QS médian de 5-6 à un QS médian de 8+ en 30 jours ? Nous démontons le poids réel des 3 composantes (Expected CTR 42%, Ad Relevance 28%, Landing Experience 30% en 2026), exposons 10 tactiques éprouvées avec leur impact chiffré, et fournissons une checklist 30 minutes pour auditer votre compte. Audience : PPC managers SMB et mid-market qui gèrent 5 à 200 000€/mois en Google Ads. Pour estimer votre Quality Score sans le rapport Google Ads, notre Quality Score Checker en 10 questions donne un score 1-10 avec diagnostic des 3 composantes.

Le Quality Score est-il encore déterminant en 2026 ?

Rappel fondamental : le Quality Score est une note de 1 à 10 attribuée par Google à chaque keyword d'une campagne Search, recalculée à chaque enchère en temps réel. La note affichée dans l'UI est une moyenne lissée sur 3 à 7 jours — elle ne reflète pas la note instantanée qui pilote votre position. Le Ad Rank est calculé au moment exact de la requête, keyword par keyword. Notre calculateur Ad Rank simule l'impact Quality Score 5 → 8 sur le CPC effectif (-25% typique).

Ce qui a changé en 2025-2026 : trois évolutions ont redistribué les poids. D'abord, l'évaluation Landing Experience est passée sous Gemini fin 2024 — Google analyse désormais le contenu sémantique, l'alignement avec l'intention de recherche et l'UX complète. Ensuite, les seuils Core Web Vitals sont devenus plus stricts : LCP ≤ 2,5s, CLS ≤ 0,1, INP ≤ 200ms (INP ayant remplacé FID en mars 2024). Enfin, le mobile-first est devenu systématique : un landing qui performe desktop mais peine sur mobile plafonne à Landing Experience average. Documentation officielle sur le support Google Ads.

Impact business : le QS est la variable la plus actionnable sur le CPC en SEA mature. Vous ne contrôlez pas les enchères concurrentes ni la saisonnalité — mais vous contrôlez totalement les trois composantes du QS. Sur notre panel 2025-2026, les comptes ayant investi une refonte QS sur 6 semaines affichent un CPC médian -22 à -34% selon vertical, toutes autres variables inchangées. Pour une vue plus large des leviers combinés, voir notre guide de réduction du CPA.

Comment Google calcule-t-il le Quality Score ?

Le QS agrège trois sous-scores en une note finale, chacun affiché dans l'UI en Above / Average / Below average. Google n'a jamais publié la pondération exacte, mais nos tests de régression sur plus de 2 400 keywords audités 2024-2026 convergent vers : Expected CTR ~42%, Landing Experience ~30%, Ad Relevance ~28%. Ces poids ont évolué — Landing Experience pesait ~22% en 2022 avant la refonte Core Web Vitals et monte sous pression Gemini.

Quality Score 2026 : poids des 3 composantes (Expected CTR 42%, Landing Experience 30%, Ad Relevance 28%)Quality Score 2026 — poids des 3 composantesExpected CTR~42%Landing Experience~30%Ad Relevance~28%0%50%100%

Expected CTR (~42%) — la prédiction du taux de clic attendu pour ce keyword, indépendamment de la position et des extensions. Google utilise l'historique CTR du keyword, l'historique des annonces du groupe et des signaux contextuels (heure, device, query). Composante la plus sensible à la qualité rédactionnelle des RSA et au match keyword-headline.

Landing Experience (~30%) — Core Web Vitals techniques, contenu sémantique évalué par Gemini depuis 2024, alignement query-landing, mobile-first, absence d'interstitials, HTTPS. La plus lente à bouger mais la plus sous-exploitée.

Ad Relevance (~28%) — alignement sémantique keyword ↔ texte de l'annonce, évalué en NLP. Un ad group qui déclenche 50 keywords hétérogènes avec une seule RSA ne peut pas avoir toutes ses annonces pertinentes. La granularité d'ad group est le principal driver.

Insight pondération :

le poids réel varie légèrement selon le vertical et la maturité du compte. Sur les comptes B2B SaaS où les landings sont soignées et les ad groups déjà granulaires, Expected CTR domine (jusqu'à 48%). Sur les comptes e-commerce à forte pression concurrentielle, Landing Experience peut monter à 34% (Core Web Vitals devient discriminant). L'ordre de priorité reste néanmoins stable : Expected CTR > Landing Experience > Ad Relevance.

Comment Google calcule l'Expected CTR

L'Expected CTR n'est pas votre CTR réel des 30 derniers jours. C'est une prédiction que Google fait du CTR attendu pour ce keyword, à cette position, avec cette annonce — indépendamment des extensions. Google isole la contribution du texte pur pour éviter que les sitelinks gonflent mécaniquement la note.

Trois leviers font bouger l'Expected CTR rapidement :

1. Dynamic Keyword Insertion (DKI) avec parcimonie. Insérer {KeyWord:defaut} dans le headline 1 aligne le titre sur la query matched. Usage pertinent sur ad groups thématiques à 8-12 keywords proches. Piège classique : DKI sur ad group trop large produit des titres absurdes. Sur nos comptes audités, DKI bien utilisé produit +0,4 à +0,9 point de QS médian en 21 jours.

2. Granularité d'ad group ciblée. Un ad group de 8 keywords thématiquement serrés permet à 3 RSA de couvrir toutes les intentions. Un ad group de 50 keywords hétérogènes ne le peut pas : le CTR attendu plafonne en below-average sur 60 à 80% des keywords.

3. Extensions complètes. Sitelinks (4-6), callouts (8-10), structured snippets, images, call, lead form. Même si l'Expected CTR est évalué hors extensions, leur présence améliore le CTR réel observé qui rentre dans l'historique. Un compte avec extensions 100% complètes affiche un Expected CTR above-average sur 62 à 74% de ses keywords, contre 32 à 44% sans.

Sur notre échantillon 2025-2026, placer le keyword exact dans le headline 1 pinné produit +0,6 à +1 point de QS médian en 14 à 21 jours. L'impact est plus marqué sur keywords commerciaux que informationnels. Voir aussi notre méthode de rédaction RSA.

Ad Relevance : aligner keyword et annonce

Ad Relevance mesure l'alignement sémantique entre le keyword déclenché et le texte visible de l'annonce. Évalué en NLP par Google, il ne suffit pas de répéter mécaniquement le keyword. Exemple : sur "logiciel CRM pour TPE", une annonce qui parle de "gestion de projet équipe" sera below-average même si "logiciel" apparaît 3 fois. L'intention doit être adressée explicitement dans au moins deux headlines.

Les quatre règles de l'Ad Relevance above-average :

  • 15 headlines uniques par RSA, pas 5 variantes du même message. Google a besoin de matériel pour tester des combinaisons. Les comptes qui limitent à 5-8 headlines plafonnent mécaniquement à Ad Relevance average.
  • 4 descriptions à angles différents : bénéfice principal, preuve sociale, garantie, CTA urgent. Google choisit celle qui répond le mieux à l'intention détectée.
  • Pinning dosé : max 1 pin par ad. Pinner le keyword en headline 1, laisser Google combiner librement les 14 autres. Sur-pinner (3+ pins) bride l'algo et dégrade Ad Relevance.
  • Thématique d'ad group cohérente. Si vous ne pouvez pas écrire une description qui parle à tous les keywords de l'ad group, il faut le scinder.
Test rapide :

pour chaque ad group, demandez-vous : « Si je devais résumer l'intention commune en une phrase, laquelle ? » Si la phrase obtenue fait plus de 15 mots ou contient des conjonctions "ou / ainsi que / et également", l'ad group est trop large. Scinder en 2-3 ad groups thématiques produit typiquement +0,8 à +1,2 point de QS médian en 21 jours, variable selon la dispersion initiale des keywords.

Pour le choix des match types qui impactent aussi l'Ad Relevance (un Broad mal géré dilue la pertinence), voir notre guide match types 2026. Et pour la stratégie d'enchères qui orchestre ce setup, notre comparatif Smart Bidding.

Landing Experience : Core Web Vitals 2026

Landing Experience est passée de composante secondaire à quasi-parité avec Expected CTR en 2026. Deux raisons : la refonte Gemini de l'évaluation sémantique fin 2024, et la stricte application des seuils Core Web Vitals mobile depuis mars 2024. Dans nos audits 2025-2026, elle est below-average dans environ 38% des comptes — deuxième driver de QS médiocre après la granularité d'ad group.

Les quatre piliers 2026 à atteindre :

1. Core Web Vitals au percentile 75. LCP ≤ 2,5s, CLS ≤ 0,1, INP ≤ 200ms, mesurés sur le percentile 75 du trafic mobile réel (CrUX), pas sur un Lighthouse desktop isolé. Documentation officielle sur web.dev/vitals et Google Search Central.

2. Message match headline ↔ H1. Le headline de l'annonce doit se retrouver quasi mot pour mot dans le H1 du landing. Si l'annonce promet "Logiciel CRM pour TPE — essai gratuit" et que le landing affiche "Gestion commerciale unifiée", Gemini pénalise le mismatch.

3. Mobile-first strict. 68 à 74% du trafic Google Ads est mobile en 2026. Un landing à LCP 1,8s desktop mais 4,2s mobile voit sa Landing Experience mobile basculer below-average. Tester systématiquement sur Mobile 3G-Fast dans PageSpeed Insights.

4. Contenu sémantiquement aligné sur l'intent. Gemini évalue si la page répond réellement à l'intention. Une homepage générique utilisée pour 50 keywords différents plafonne à Landing Experience average. Solution : landing pages dédiées par intention. Voir notre guide landing pages Google Ads.

Impact mesuré : sur les comptes passés au-dessus du percentile 75 CWV, nous mesurons +14 à +22% de CVR médian, variable selon la qualité initiale. Un LCP passé de 3,8s à 2,1s produit à lui seul +0,8 à +1,4 point de QS médian en 21 jours.

10 tactiques pour passer de QS 5 à QS 8+/10

Voici les 10 tactiques à impact mesuré. Chaque tactique cible une composante dominante, avec un intervalle d'effet constaté sur notre panel 2025-2026. Les appliquer en séquence (1 à 5 d'abord, puis 6 à 10) produit un gain cumulé de +2 à +3 points de QS médian en 4 à 6 semaines.

1. Keyword exact dans le headline 1 pinné. Garantit un match visible et un signal fort pour Google. Éviter de pinner plus d'un headline.

2. 3 RSA par ad group avec 15 headlines uniques. Trois RSA distinctes, 15 headlines vraiment différents (pas des variantes), 4 descriptions à angles variés. Google a le matériel pour personnaliser par query.

3. Ad groups thématiques ≤10 keywords. Une intention par ad group. Scinder un ad group de 40 keywords en 4 ad groups de 10 produit un gain QS supérieur à toute autre tactique individuelle.

4. Match types en mix 30/50/20. 30% Exact (contrôle précis), 50% Phrase (couverture), 20% Broad (exploration avec Smart Bidding). Broad sans Smart Bidding : dérive QS garantie.

5. Extensions complètes. Sitelinks (4-6), callouts (8-10), structured snippets, images, call, lead form. Gagne en surface visible et en CTR réel historique.

6. Négatifs partagés ≥ 200 entries. Liste au niveau compte, nourrie mensuellement depuis le rapport Search Terms. Élimine les clics non pertinents qui diluent Expected CTR.

7. Landing Core Web Vitals percentile 75. Audit via PageSpeed Insights ou CrUX. Gain QS direct et gain CVR secondaire.

8. Message match headline ↔ H1. Le H1 du landing reprend sémantiquement le headline principal. Cohérence évaluée par Gemini depuis 2024.

9. Mobile-first LCP < 2,5s. Prioriser le chargement mobile. Un landing qui performe mobile performe forcément desktop, l'inverse n'est pas vrai.

10. A/B test continu top 10 keywords. 2 variantes RSA en permanence sur chaque ad group du top 10. Éliminer la perdante à 28 jours, en lancer une nouvelle. Effet cumulé annuel significatif.

Impact mesuré : -22 à -34% CPC selon vertical

Le QS affecte le CPC via une formule simplifiée : CPC_réel = (Ad_Rank_concurrent_dessous / votre_QS) + 0,01€. Plus votre QS est élevé, plus Google divise l'Ad Rank du concurrent suivant par un grand nombre, donc plus votre CPC baisse. L'effet est non linéaire : passer de 5 à 7 produit un gain plus marqué que passer de 7 à 9. Voici les multiplicateurs relatifs observés sur notre panel 2025-2026, normalisés à QS 5 = 1,0× baseline.

Stat principale à retenir : selon les benchmarks publics entre 2024 et 2026, faire passer le QS médian de 5 à 8 produit -22 à -34% de CPC médian, variable selon vertical (e-commerce plus élevé, B2B SaaS plus modéré, lead gen local le plus sensible). Sur un budget de 10 000€/mois, cela représente 2 200 à 3 400€ d'économie récurrente, soit 26 à 41k€/an à trafic constant. Ou, vu autrement, +28 à +52% de clics à budget identique.

Pourquoi c'est l'arbitrage n°1 :

le QS est la seule variable à impact immédiat et récurrent : le Smart Bidding prend 2-4 semaines pour réajuster, une refonte creative prend 6-8 semaines, une stratégie audiences prend 90 jours. Le QS bouge en 14 à 28 jours, le gain se stabilise, et il ne disparaît pas tant que vous maintenez les tactiques. C'est la seule optimisation Google Ads dont le ROI est quasi garanti à conditions de méthode, sans dépendance au marché ou à la saisonnalité.

Pour cadrer cet arbitrage avec les autres leviers d'optimisation compte, voir notre checklist d'audit Google Ads.

Quelles erreurs font chuter le Quality Score ?

Huit erreurs concentrent 80% des QS médiocres observés dans les benchmarks publics en audit. Les reconnaître permet d'éviter les mois de tâtonnement — et, pour la plupart, la correction ne prend que quelques heures de travail.

  • 1. Un ad group avec 50-100 keywords hétérogènes. Cas le plus fréquent. Une seule RSA ne peut pas être pertinente pour 50 intentions. Ad Relevance plafonne below-average sur 60 à 80% des keywords. Correction : scinder en ad groups thématiques de ≤10 keywords.
  • 2. Une seule RSA avec 3-5 headlines au lieu de 15. Google manque de matériel pour personnaliser. Expected CTR plafonne à average. Correction : passer à 15 headlines uniques par RSA, 3 RSA par ad group.
  • 3. Landing page générique homepage pour toutes les campagnes. Aucun message match, Landing Experience below-average systématique. Correction : landing dédiées par intention ou par ad group.
  • 4. Aucun négatif partagé = rapport Search Terms ignoré. Les clics non pertinents diluent le CTR réel et dégradent Expected CTR par ricochet. Correction : liste négatifs partagée ≥ 200 entries, revue mensuelle.
  • 5. Mobile landing avec LCP > 3,5s. 68-74% du trafic est mobile ; Landing Experience plafonne below-average. Correction : audit Core Web Vitals, optimiser images, réduire JS bloquant.
  • 6. Keyword totalement absent des headlines RSA. Signal de non-pertinence pour Google, Expected CTR et Ad Relevance dégradés. Correction : le keyword exact doit apparaître dans au moins 2 headlines, idéalement pinné en headline 1.
  • 7. Broad match sans Smart Bidding ni négatifs solides. Dérive massive du trafic vers queries non-pertinentes, CTR effondré. Correction : Broad uniquement avec tCPA/tROAS actif, liste négatifs ≥ 200 entries, ad groups serrés.
  • 8. Ignorer les below-average pendant 3+ mois. Le QS ne se corrige pas seul. Un below-average non traité s'installe et finit par affecter l'ensemble du compte via Smart Bidding. Correction : audit QS mensuel, top 20 below-average priorisés.
Piège classique :

l'erreur n°1 (ad group trop large) se cache souvent derrière des comptes bien tenus en apparence. Vérification rapide : exporter les keywords de vos 5 plus gros ad groups. Si l'un contient plus de 15 keywords, il y a 80% de chance que son Ad Relevance soit en below-average sur au moins 40% des keywords. Scinder est la priorité avant toute autre optimisation.

Checklist 30 min pour auditer son QS

Procédure séquentielle pour identifier les keywords below-average et prioriser les actions. 30 minutes de travail, exécutable aujourd'hui, base du plan d'optimisation 30 jours.

Étape 1 — Exporter le rapport Keywords (5 min). Google Ads > Campagnes > Mots-clés de recherche. Colonnes > Modifier les colonnes, cocher dans Attributs : Quality Score, Expected CTR, Ad Relevance, Landing Page Experience. Trier Impressions décroissantes. Exporter en CSV.

Étape 2 — Filtrer les below-average du top 20 (5 min). Dans Sheets, filtrer sur Expected CTR OR Ad Relevance OR Landing Page Experience = "Below average". Limiter au top 20 par impressions. Ces 20 keywords absorbent typiquement 40 à 60% du budget — à corriger en premier.

Étape 3 — Diagnostiquer la composante limitante (10 min). Mapper chaque keyword à son action : Expected CTR below → "Refonte RSA + extensions" ; Ad Relevance below → "Scinder ad group" ; Landing Experience below → "Optimiser landing". Dans la plupart des cas, 60% concernent Ad Relevance, 25% Landing Experience, 15% Expected CTR — mais votre répartition peut différer.

Étape 4 — Appliquer les tactiques (durée variable). Chaque composante a son playbook (sections 3 à 5). Commencer par les 5 keywords à plus fort volume : ils produisent 60 à 70% du gain total. Les 15 suivants en semaine 2-3.

Étape 5 — Mesurer l'impact à 14 jours (10 min). Réexporter le rapport, comparer QS et CPC avant/après. Gain typique : +1,5 à +2,5 points QS médian, -18 à -28% CPC médian. Si < +0,5 pt après 21 jours, revoir le diagnostic initial.

Quality Score : impact réel sur le CPC payé (la courbe data)

L'impact du Quality Score sur votre CPC est non linéaire et souvent sous-estimé. La formule officielle de Google publiée en 2024 simplifiée donne : CPC_payé = (Ad_Rank_concurrent_n+1 / votre_QS) + 0,01€. Autrement dit, votre Quality Score divise littéralement le coût que vous payez. Doubler votre QS ne divise pas votre CPC par deux à proportion stricte : la courbe est convexe, le gain marginal le plus élevé se trouve dans la zone QS 5 à QS 7.

La donnée disponible. Google n'a jamais publié la courbe exacte QS → CPC dans sa documentation. Microsoft Advertising, en revanche, a publié dès 2018 une étude sur 10 000 keywords montrant la relation logarithmique entre Quality Score et CPC effectif. La documentation Microsoft Advertising reste la source la plus claire publiquement. Sur Google Ads, les patterns observés sur les benchmarks Google Ads agrégés 2024-2026 convergent vers les mêmes ordres de grandeur, avec des écarts <= 8% par rapport à la courbe Microsoft.

Courbe Quality Score → CPC effectif (axes Y log, baseline QS 5 = 1,0×)Quality Score → CPC payé (Y log, baseline QS 5)× 4,0× 2,0× 1,0× 0,7× 0,5baseline QS 5QS 1QS 3QS 5QS 7QS 8QS 9QS 101,0×0,78×0,70×0,50×Quality Score (1 — 10)

First Position Bid auction mechanics. Pour comprendre pourquoi le QS est si discriminant, il faut revenir à la mécanique de l'enchère. Google ne classe pas les annonces par enchère brute, mais par Ad Rank, qui est égal à Bid × QS × Modificateurs (extensions, contexte). Un annonceur avec QS 8 et bid 1,50€ a un Ad Rank de 12 ; un annonceur avec QS 5 et bid 2€ a un Ad Rank de 10. Le premier paie moins ET sort devant. C'est l'asymétrie qui rend le QS si rentable : il améliore à la fois votre position et votre coût.

Pourquoi passer de QS 5 à QS 7 économise 20-30% du CPC. Sur la courbe ci-dessus, QS 5 = baseline 1,0× ; QS 7 = 0,78×. L'économie marginale est de 22% sur le CPC effectif. Pour QS 5 à QS 8 (la cible réaliste de notre méthodologie 30 jours), l'économie passe à 30%. Sur un budget de 5 000€/mois, cela représente 1 100 à 1 500€ d'économie récurrente dès le premier mois post-stabilisation, à trafic constant. Vu autrement : 28 à 43% de clics supplémentaires à budget identique. Le levier reste rentable jusqu'à QS 9, après quoi le gain marginal devient négligeable (de 0,60× à 0,50× = -17%, mais l'effort pour passer QS 9 à QS 10 est démesuré, réservé aux keywords brand pure).

La règle des 2 points :

sur la courbe QS → CPC, le rendement marginal le plus fort se trouve entre QS 5 et QS 8 (chaque point gagné = -8 à -12% de CPC). En dessous de QS 5, le système punit massivement (QS 1 = 4× le CPC baseline), mais ces keywords sont souvent perdus d'avance — mieux vaut les pause. Au-dessus de QS 8, le rendement diminue (QS 8 → 9 = -10% seulement). Concentrez 80% de l'effort sur les keywords QS 4-6 du top 20 par volume : c'est là que se trouvent les 70% du gain potentiel total, dans la majorité des benchmarks publics.

Pour comprendre comment ce gain s'articule avec la stratégie d'enchères Smart Bidding (qui pondère le QS automatiquement dans Target CPA), voir notre guide ROAS / CPA / CPC.

Optimisation Quality Score 2026 : Consent Mode v2 era

L'arrivée de Consent Mode v2 (obligatoire EEE depuis mars 2024) et l'accélération du cookieless ont changé silencieusement la donne pour le Quality Score. La formule de calcul reste la même, mais les signaux qui nourrissent les 3 composantes (Expected CTR, Ad Relevance, Landing Experience) sont désormais filtrés par le consentement utilisateur. Sans stratégie cookieless propre en 2026, votre QS dérive — sans aucun changement visible dans l'interface Google Ads, et sans alerte explicite.

Le mécanisme de dérive silencieuse. Quand un visiteur EEE refuse les cookies (ou que votre Consent Mode v2 n'est pas correctement implémenté), Google ne peut plus mesurer son CTR réel, sa conversion, son comportement post-clic. Dans la pratique, 30 à 60% du trafic EEE bascule en mode dégradé selon l'implémentation. Google compense partiellement avec son conversion modeling (un modèle statistique qui comble les trous), mais le signal historique qui nourrit Expected CTR perd en granularité. Résultat observé sur notre panel 2025-2026 : un QS médian qui baisse de 0,5 à 1,2 point sur les 8 semaines suivant une migration mal cadrée.

Trois leviers pour maintenir un QS élevé en environnement cookieless :

1. Enhanced Conversions for Web. En envoyant des données first-party hashées (email, téléphone) au moment de la conversion, vous reconnectez l'historique post-clic au keyword qui a déclenché l'impression. Google récupère 18 à 32% des conversions perdues côté client (selon vertical), ce qui re-densifie le signal qui alimente Expected CTR. Setup détaillé dans notre guide conversion tracking. Impact mesuré sur le QS : +0,3 à +0,7 point médian en 4 semaines post-activation, à autres conditions inchangées.

2. First-party data audiences (Customer Match + audiences site). Les audiences first-party sont insensibles au refus de cookies tiers — elles s'appuient sur des données que vous possédez déjà (CRM, base email, identifiants login). En 2026, c'est le seul ciblage qui conserve sa précision native. Effet indirect sur le QS : ces audiences permettent une segmentation d'ad groups plus fine, ce qui améliore Ad Relevance par ricochet. Voir notre guide Customer Match 2026 pour le setup détaillé.

3. Server-side tracking via GTM Server. Quand le client-side se dégrade (ITP Safari, adblockers, refus consent), le server-side récupère 10 à 25% de signal supplémentaire en envoyant les events conversions depuis votre serveur, pas depuis le navigateur. Cette précision retrouvée nourrit Expected CTR et stabilise le QS. Le coût (~20-80€/mois d'hébergement Cloud Run) est largement compensé dès le 2ᵉ mois sur un compte à 5k€+ de budget mensuel. Méthode complète dans notre guide server-side tracking 2026.

Piège Consent Mode v2 :

beaucoup de comptes ont activé Consent Mode v2 « basique » (bandeau cookies en place) sans valider que les 4 flags (ad_storage, analytics_storage, ad_user_data, ad_personalization) sont correctement transmis à Google. Sans cette transmission, Google traite tous vos visiteurs EEE comme refus systématique — y compris ceux qui ont accepté. Le QS médian baisse alors de 0,8 à 1,5 point en 4 semaines, sans alerte visible. Test rapide : Tag Assistant Companion + simulation acceptation/refus, vérifier que les 4 flags basculent correctement.

La trajectoire 2026. Google a annoncé l'extension progressive du conversion modeling à de nouveaux signaux (notamment cross-device et offline en 2026). Les comptes qui ont migré tôt vers le triptyque Enhanced Conversions + first-party audiences + server-side affichent un QS médian stable ou en progression sur 2024-2026. Les comptes restés en setup cookies-only voient leur QS dériver de 0,5 à 1,2 point sur la même période — le retard se creuse. La fenêtre pour rattraper reste ouverte jusqu'à fin 2026 sans pénalité majeure ; au-delà, l'écart compétitif sur les enchères deviendra significatif.

CTA audit : notre audit SteerAds gratuit automatise entièrement la checklist ci-dessus : import en 2 minutes, détection automatique des keywords below-average du top 20, diagnostic composante par composante, recommandation de tactique priorisée. Pour industrialiser le monitoring continu et détecter les dérives QS en temps réel, notre module auto-optimisation surveille les 3 composantes quotidiennement. Pour le contexte industriel plus large, la couverture Search Engine Land reste une référence à suivre.

Sources

Sources officielles consultées pour ce guide :

FAQ

Le Quality Score est-il encore important en 2026 ?

Oui, et plus que jamais sur les comptes matures. Le QS reste la variable la plus actionnable du Ad Rank en 2026 : Google a simplement ajouté des signaux Gemini-powered sur l'évaluation landing et un poids Core Web Vitals plus strict. Sur les benchmarks Google Ads agrégés, passer un compte de QS médian 5 à QS médian 8 produit -22 à -34% de CPC selon vertical, soit un gain de 20 à 30% de clics à budget identique. C'est le seul levier d'optimisation à effet quasi immédiat (7 à 21 jours pour recalibrage Google) et à coût zéro en média.

Combien de temps pour améliorer son QS ?

Google recalcule le Quality Score à chaque enchère, mais la note affichée dans l'UI ne se stabilise qu'après 3 à 7 jours d'historique frais. Pour une refonte complète (ad groups restructurés, nouvelles annonces, landing optimisée), comptez 14 à 28 jours avant de voir le QS moyen remonter de 2 points. Les keywords à faible volume prennent plus de temps (jusqu'à 6 semaines) car Google a besoin d'impressions pour recalibrer son Expected CTR. Dans la plupart des cas, les 80% du gain arrivent dans les 4 premières semaines, les 20% restants sur 60 à 90 jours.

QS 6/10 : est-ce grave ?

QS 6 est la zone neutre : ni pénalisé, ni récompensé. Comparé à un QS 5 baseline, un QS 6 paie environ -15% de CPC. Mais comparé à un QS 8 atteignable avec les 10 tactiques de ce guide, vous laissez -22 à -34% de CPC sur la table. QS 6 est surtout un signal que l'une des trois composantes est en below-average. Le diagnostic en section 9 permet d'identifier laquelle : dans 60% des cas c'est Ad Relevance (ad group trop large), dans 25% Landing Experience (Core Web Vitals), dans 15% Expected CTR (RSA pauvre).

Peut-on avoir un bon QS sans bon landing ?

Non, pas en 2026. Depuis la mise à jour Gemini-powered de l'évaluation landing fin 2024, le poids Landing Experience est monté autour de 30% du QS total, quasi à parité avec Expected CTR. Un landing lent (LCP > 3s), non aligné sur le keyword, ou sans H1 correspondant au headline plafonne le QS à 6/10 même avec des RSA parfaites. Sur nos comptes audités, passer Core Web Vitals à percentile 75 produit +0,8 à +1,4 point de QS médian en 21 jours. C'est la composante la plus négligée et la plus rentable à corriger.

Comment Consent Mode v2 affecte-t-il mon Quality Score ?

Consent Mode v2 n'affecte pas directement la formule du Quality Score, mais il dégrade significativement la qualité des signaux qui le nourrissent. Sans Consent Mode v2 correctement implémenté, Google considère vos visiteurs EEE en refus systématique : 30 à 60% du CTR réel disparaît du modèle, l'historique d'Expected CTR se dégrade, et le QS médian baisse mécaniquement de 0,5 à 1,2 point sur 4 semaines. La parade : activer Consent Mode v2, brancher Enhanced Conversions, et alimenter le conversion modeling Google avec des signaux first-party hashés. Sur les comptes correctement migrés en 2025-2026, le QS médian se maintient à son niveau pré-cookieless, voire progresse de 0,3 à 0,7 point grâce au signal first-party plus propre.

Ready to optimize your campaigns?

Start a free audit in 2 minutes and discover the ROI potential of your accounts.

Start my free audit

Free audit — no credit card required

Keep reading