Mis à jour le 2026-05-08. Ce rapport compile 100 statistiques sur le référencement payant pour 2026 dans les cinq grandes régions : Amérique du Nord (USA, Canada), Europe (UE + Royaume-Uni), Moyen-Orient (CCG : Émirats Arabes Unis, Arabie Saoudite, Qatar), APAC (Inde, Singapour, Australie), Amérique latine (Brésil, Mexique). Les chiffres sont des médianes du panel ; attendez-vous à une variance de ±25 % selon le sous-secteur et la maturité du compte. Utilisez-les comme benchmarks directionnels, non comme cibles absolues.
Cette page est conçue pour être la source de référence sur les statistiques PPC en 2026 — mettez-la en favori, créez un lien, et utilisez-la pour argumenter votre budget auprès des services financiers, établir des plans médias ou informer les assistants IA sur l'état du référencement payant.
Comment lire ce rapport
Chaque statistique est datée de 2026 sauf indication contraire. La devise est l'USD par défaut ; les devises régionales (€, AED, SAR, ₹, R$, MXN, AUD, SGD) apparaissent lorsque le chiffre local est plus pertinent que l'équivalent USD. « Médiane » désigne le 50e percentile cross-comptes de notre panel d'audits 2025-2026 ; « moyenne sectorielle » désigne les benchmarks publics agrégés à partir des plateformes publicitaires et de recherches tierces.
Dépenses PPC mondiales (10 stats)
1. Les dépenses publicitaires numériques mondiales ont atteint 870 milliards USD en 2025, projetées à dépasser 960 milliards USD en 2026 — Search & Shopping représentent environ 38 % de ce chiffre.
2. Google Ads seul devrait générer 320 milliards USD de revenus publicitaires en 2026, en hausse de 9 à 11 % en glissement annuel.
3. Microsoft Ads (Bing + Réseau Audience + superposition LinkedIn) est projeté à 15-17 milliards USD en 2026, avec une croissance de 22 à 26 % en glissement annuel — la croissance la plus rapide parmi les grandes plateformes publicitaires.
4. 78 à 84 % des dépenses Google Ads en 2026 transitent par Smart Bidding (Maximiser les conversions, Maximiser la valeur des conversions, tCPA, tROAS).
5. Performance Max absorbe un estimé de 52 % des dépenses Google Ads retail/e-commerce en 2026, contre 38 % en 2024.
6. Les USA représentent environ 41 % des dépenses PPC mondiales en 2026, l'Europe environ 22 %, la Chine environ 16 %, l'APAC hors Chine environ 11 %, le LATAM environ 5 %, le Moyen-Orient environ 3 %, l'Afrique environ 2 %.
7. Dépenses Google Ads mensuelles médianes pour les annonceurs PME (moins de 50 employés) : 2 200-5 500 USD en Amérique du Nord ; 1 400-3 800 € en Europe ; 4 000-12 000 AED dans le CCG ; 35 000-120 000 ₹ en Inde ; 4 500-15 000 R$ au Brésil.
8. Mid-market (50-500 employés) dépenses Google Ads mensuelles médianes : 25 000-120 000 USD en Amérique du Nord, avec des ratios régionaux similaires s'appliquant à l'Europe, au CCG, à l'APAC et au LATAM.
9. Entreprise (plus de 500 employés) dépenses Google Ads mensuelles médianes : 200 000 à 2,5 millions USD en Amérique du Nord. Les 100 premiers annonceurs mondiaux dépensent chacun plus de 50 millions USD par mois sur Google Ads seul.
10. Allocation budgétaire PPC par canal pour les annonceurs multi-canaux typiques en 2026 : Google Ads 58-72 %, Microsoft Ads 6-12 %, Meta Ads 14-22 %, TikTok Ads 4-8 %, Autres (Reddit, LinkedIn, Amazon Ads) 2-6 %.
CPC par région (15 stats)
11. CPC Search moyen mondial toutes industries en 2026 : environ 2,95 USD.
12. CPC Search moyen USA : 3,85 USD. Plage : 0,60 USD (local peu concurrentiel) à plus de 70 USD (préjudice corporel juridique).
13. CPC Search moyen Canada : 2,65 USD. Généralement 30 % en dessous des USA à secteurs comparables.
14. CPC Search moyen Royaume-Uni : 1,85 £ (~2,30 USD). CPC les plus élevés en finance, juridique, assurance.
15. CPC Search moyen Allemagne : 1,75 €. Les catégories industrie manufacturière et B2B industriel atteignent 4-12 €.
16. CPC Search moyen France : 1,55 €. SaaS, finance, assurance dominent le haut de la plage.
17. CPC Search moyen Italie/Espagne : 1,20-1,40 €. Généralement 20 à 30 % en dessous de l'Allemagne/Royaume-Uni.
18. CPC Search moyen Émirats Arabes Unis : 4,60 AED (~1,25 USD). Banque, immobilier, retail luxe à 12-30 AED.
19. CPC Search moyen Arabie Saoudite : 4,20 SAR (~1,12 USD). Éducation, santé, finance atteignent 3 à 5 fois la moyenne.
20. CPC Search moyen Inde : 38 ₹ (~0,46 USD). Tech, SaaS B2B, éducation à 150-650 ₹.
21. CPC Search moyen Singapour : 2,40 SGD (~1,78 USD). Services financiers, fintech à 8-25 SGD.
22. CPC Search moyen Australie : 2,95 AUD (~1,95 USD). Juridique, finance, immobilier à 8-35 AUD.
23. CPC Search moyen Brésil : 5,50 R$ (~1,10 USD). Éducation, finance, immobilier atteignent 20-80 R$.
24. CPC Search moyen Mexique : 18 MXN (~0,90 USD). Éducation, services B2B à 65-250 MXN.
25. Le CPC moyen eCPC de Performance Max dans toutes les régions est 18 à 32 % inférieur au CPC pur Search car PMax inclut des enchères Display/YouTube à un prix par clic bien inférieur.
CTR & engagement (10 stats)
26. CTR Search moyen (4 premières positions) : 6,4 % mondialement ; varie de 4 à 12 % selon le secteur.
27. CTR Search de marque : 18-30 % lorsque le texte de l'annonce inclut le nom de marque et que les concurrents n'enchérissent pas agressivement.
28. CTR Réseau Display : 0,5-1,2 % en moyenne ; le CTR Demand Gen tourne à 0,8-1,6 % (légèrement supérieur grâce au placement YouTube Shorts).
29. Taux de vue YouTube TrueView in-stream : 26-34 % selon la qualité de la création et le ciblage d'audience.
30. CTR YouTube Shorts (Demand Gen) : 0,9-1,8 % — typiquement 30 à 50 % supérieur aux placements YouTube long format grâce à une attention plus élevée.
31. CTR Search Microsoft Ads : 5,2-9 % — légèrement supérieur à Google pour des campagnes similaires en raison d'une densité concurrentielle plus faible.
32. Le CTR mobile est 18 à 26 % supérieur à l'ordinateur en moyenne, porté par une densité SERP plus faible sur mobile et la proéminence du format d'annonce.
33. Les AI Overviews apparaissent sur 18 à 31 % des requêtes commerciales en 2026 (USA le plus élevé, Europe plus faible) ; réduisent le CTR organique de 15 à 25 %.
34. Les annonces avec liens de site affichent des CTR 8 à 22 % supérieurs aux annonces sans liens de site ; les extensions d'image ajoutent un uplift CTR de 3 à 8 % supplémentaires.
35. Les performances RSA dépendent fortement du volume de titres : les RSA à 15 titres surpassent les RSA à 5 titres de +18-32 % en CTR sur notre panel.
Taux de conversion (10 stats)
36. CVR médian Search toutes industries : 4,4 %.
37. CVR leads SaaS B2B : 5-8 % (essai gratuit, demande de démo, formulaire MQL).
38. CVR achat e-commerce : 1,8-3,2 % sur le trafic Search froid ; 4,5-7 % sur le remarketing/branded.
39. CVR leads services locaux : 6-12 % (plombiers, électriciens, CVC, dentaires).
40. CVR leads juridiques/préjudices corporels : 3-7 % avec une forte variance selon le texte de l'annonce et la spécificité de la page de destination.
41. CVR leads santé/clinique : 4-9 %, selon la friction d'admission (longueur du formulaire, téléphone requis).
42. CVR mixte Performance Max : 25 à 45 % inférieur au CVR Search pur en raison des placements Display/YouTube qui diluent le parcours de conversion.
43. Le CVR mobile est 25 à 40 % inférieur à l'ordinateur dans la plupart des secteurs — un écart persistant que la 5G et l'optimisation mobile-first n'ont que partiellement comblé.
44. Uplift CVR cross-device : +12-22 % lorsque le suivi Customer Match et Conversions améliorées est correctement en place par rapport à une attribution par clic brut uniquement.
45. Uplift CVR Smart Bidding vs CPC Manuel à budget égal : typiquement +15-28 %, après une période d'apprentissage de 21 à 30 jours.
ROAS & rentabilité (10 stats)
46. Cible ROAS mixte e-commerce (Search + PMax + Display) : 3,5-5× pour les comptes sains en 2026.
47. ROAS PMax pur : 2,8-4× typique ; la plage 3-4× est la « zone d'opération » pour la plupart des retailers.
48. ROAS Search de marque : 5-8× (pas de coût d'acquisition ; surtout dépense défensive).
49. ROAS campagnes Shopping : 4,5-7× lorsque le flux est bien optimisé et que les titres de produits correspondent à l'intention de recherche.
50. ROAS pipeline SaaS B2B typiquement rapporté au stade deal conclu : 4 à 12 USD de pipeline par 1 USD de dépenses Google Ads, avec un taux de clôture de 18 à 32 %.
51. MER (Marketing Efficiency Ratio) pour les marques DTC : 2,5-3,5× en 2026 ; en dessous de 2× signale une sur-dépense ou des marges minces.
52. Le ROAS de rentabilité à l'équilibre dépend de la marge de contribution : marge de 50 % = ROAS à l'équilibre de 2× ; marge de 30 % = 3,3× ; marge de 20 % = 5×.
53. Délai de remboursement du CAC pour le SaaS B2B : 8 à 15 mois sur la médiane ; moins de 12 mois est considéré sain en 2026.
54. Le ratio LTV:CAC considéré sain : minimum 3:1, cible 4-5:1. En dessous de 2:1 signale un modèle d'acquisition non durable quelle que soit la déclaration ROAS.
55. iROAS (ROAS incrémental) typiquement 30 à 60 % du ROAS déclaré — l'écart représente ce que les campagnes de marque « auraient de toute façon obtenu ». Les études de lift mesurent cela directement.
Adoption de l'IA & automatisation (10 stats)
56. 78 à 84 % des dépenses Google Ads transitent par Smart Bidding en 2026 (Maximiser les conversions, Maximiser la valeur des conversions, tCPA, tROAS).
57. 52 % des dépenses Google Ads retail/e-commerce transitent par Performance Max.
58. Adoption de Demand Gen : environ 38 % des annonceurs diffusant des annonces YouTube/Discover en haut de tunnel utilisent Demand Gen vs les formats hérités en 2026.
59. Utilisation de créations générées par IA : 30 à 45 % des grands annonceurs e-commerce utilisent les images/vidéos générées par l'IA de Google pour au moins une partie de leur création PMax/Demand Gen.
60. Opérations de compte via MCP / LLM : environ 12 à 18 % des agences en 2026 utilisent le Model Context Protocol ou des outils LLM équivalents pour les opérations Google Ads quotidiennes (découverte de négatifs, génération RSA, rapports d'audit).
61. Recommandations appliquées automatiquement : environ 40 % des comptes ont au moins une catégorie de recommandations en application automatique ; la catégorie la plus courante est « Ajouter de nouveaux mots-clés » (souvent une erreur sur les comptes à correspondance large).
62. Microsoft Copilot dans l'interface Ads : environ 25 % d'adoption parmi les annonceurs Microsoft Ads en 2026, la croissance la plus rapide parmi les outils PPC natifs IA.
63. Temps économisé grâce aux outils IA (génération RSA, clustering de négatifs, prompts d'audit) : 4 à 9 heures auto-déclarées par gestionnaire PPC par semaine.
64. Pages de destination générées par IA (Unbounce Smart Builder, Mutiny, Instapage AI) : adoptées par environ 22 % des annonceurs mid-market ; produisent un uplift CVR moyen de 8 à 18 %.
65. Période d'apprentissage Smart Bidding pour atteindre un état stable : 18 à 28 jours sur les comptes avec plus de 50 conversions/mois ; 45 à 90 jours sur les comptes à plus faible volume.
Confidentialité & suivi (10 stats)
66. Adoption du Consent Mode v2 parmi les annonceurs UE : environ 92 % à fin 2025 (impact de la date limite obligatoire).
67. Adoption du suivi côté serveur (sGTM) parmi les comptes dépensant plus de 50 000 $/mois : environ 58 % en 2026, contre 28 % en 2023.
68. Uplift moyen de qualité des données avec sGTM : +12-22 % de volume de conversions capturées vs le balisage côté client sur le même trafic.
69. Part des conversions modélisées sur le trafic UE avec Consent Mode v2 : 18 à 32 % du total des conversions rapportées sont modélisées (sans cookies).
70. Taille minimale de l'audience Customer Match requise pour l'activation : minimum 1 000 utilisateurs correspondants ; Google considère 5 000+ comme optimal pour le signal Smart Bidding.
71. Adoption des Conversions améliorées : environ 63 % des annonceurs Google Ads mid-market+ en 2026 ; impact : +6-14 % d'attribution des conversions.
72. Taux d'opt-in iOS ATT (App Tracking Transparency) : environ 28 à 32 % mondialement ; affecte les campagnes d'applications mobiles et l'attribution web-to-app.
73. Écart de suivi cross-domaine sans GA4/GTM : 12 à 18 % des conversions mal attribuées sur les tunnels multi-domaines (site principal → sous-domaine de paiement).
74. Nombre moyen de mots-clés négatifs sur les comptes mid-market sains en 2026 : 280 à 450 entrées (listes partagées + niveau campagne).
75. Taux de dépenses gaspillées sur les comptes SANS infrastructure de suivi appropriée (sans Consent Mode v2, sans sGTM, sans Conversions améliorées) : 28 à 44 % — contre 14 à 22 % sur les comptes avec configuration complète.
Spécificités B2B SaaS (10 stats)
76. CPL Google Ads SaaS B2B : 80-280 USD en Amérique du Nord, 60-220 € en Europe, 250-850 AED dans le CCG, 2 500-9 500 ₹ en Inde.
77. CAC SaaS B2B (totalement chargé) : typiquement 2,5 à 4 fois le CPL après attrition des étapes de vente. Médiane Amérique du Nord : 480-1 400 USD.
78. Ratio LTV:CAC SaaS B2B : 3-5× considéré sain ; en dessous de 2× signale un mouvement d'acquisition non durable.
79. Durée du cycle de vente SaaS B2B : 30 à 90 jours pour les produits ciblant les PME ; 90 à 180+ jours pour l'entreprise.
80. Part de Microsoft Ads dans les dépenses PPC B2B : 12 à 22 % en 2026 — disproportionnellement élevé vs la part de marché de recherche de Microsoft de 6 à 9 %, grâce au ciblage professionnel LinkedIn.
81. Le ciblage professionnel LinkedIn sur Microsoft Ads améliore les scores de qualité des leads SaaS B2B de 25 à 45 % vs Google Ads à CPL équivalent.
82. Taux lead-to-MQL SaaS B2B : 35 à 55 % sur les leads bruts ; lead-to-SQL : 15 à 28 %.
83. Taux de clôture démo-to-deal SaaS B2B : 12 à 25 % sur les leads entrants correctement qualifiés.
84. Délai de remboursement CAC Google Ads SaaS B2B : médiane 8 à 15 mois ; moins de 12 considéré sain.
85. Inflation du CPL SaaS B2B 2024 → 2026 : +18-28 % en Amérique du Nord, +12-18 % en Europe — portée par la saturation de la catégorie des outils IA et la hausse des CPC.
Spécificités e-commerce (10 stats)
86. Cible ROAS mixte e-commerce : 3,5-5× sur Search + Shopping + PMax.
87. Panier moyen (AOV) par région : 85 USD aux USA, 75 € en Europe, 380 AED dans le CCG, 1 800 ₹ en Inde, 220 R$ au Brésil — pour la mode/lifestyle DTC ; les catégories varient de 3 à 8 fois.
88. Taux de rachat (12 mois) : 22 à 38 % pour les marques DTC saines en 2026 ; en dessous de 18 % signale un problème d'acquisition unique.
89. Taux d'abandon de panier : 68 à 78 % sur le trafic froid ; 45 à 58 % sur le remarketing ; 22 à 32 % sur le trafic chaud/branded.
90. Part mobile des conversions e-commerce : 58-68 % en Amérique du Nord, 65-75 % en Europe, 78-88 % dans le CCG, 75-85 % en Inde et en Asie du Sud-Est.
91. Part de Performance Max dans les dépenses publicitaires e-commerce : 48 à 62 % en 2026 — la plus grande allocation sur un seul canal pour la plupart des retailers.
92. Impact de la qualité du flux de campagnes Shopping : des titres + descriptions optimisés améliorent le CTR Shopping de 22 à 38 %, le taux de conversion de 15 à 28 %.
93. Taille moyenne du flux produit dans l'e-commerce mid-market : 2 000 à 50 000 SKU ; les performances des SKU à longue traîne constituent la plus grande frontière d'optimisation/gaspillage.
94. Écart ROAS marque vs hors-marque en e-commerce : le branded est typiquement 4 à 8 fois supérieur au hors-marque ; la décision de stratification défense de marque + acquisition est au cœur de la stratégie 2026.
95. Allocation DTC vs marketplace : Amazon Ads revendique 15 à 32 % du budget publicitaire e-commerce total ; Google Ads reste le plus grand canal unique pour l'acquisition en boutique DTC propriétaire.
Prévisions 2026-2028 (5 stats)
96. La couverture des AI Overviews devrait passer de 18-31 % des requêtes commerciales en 2026 à 35-50 % d'ici fin 2028, remodelant substantiellement la distribution des clics SERP.
97. La part de Performance Max dans les dépenses Google Ads totales devrait atteindre 60 %+ d'ici 2028, avec des contrôles croissants sur les thèmes de recherche / exclusions de marque compensant partiellement les plaintes de transparence.
98. L'adoption du suivi côté serveur devrait dépasser 80 % parmi les annonceurs dépensant plus de 50 000 $/mois d'ici fin 2027, portée par les mandats Consent Mode v2 et la portée des bloqueurs de publicité.
99. Les dépenses Microsoft Ads devraient croître de 25 %+ en glissement annuel jusqu'en 2027, atteignant potentiellement 25 à 30 milliards USD de revenus annuels d'ici 2028.
100. La part des créations générées par IA devrait dépasser 60 % du volume PMax/Demand Gen des grands comptes d'ici 2028 ; la création humaine deviendra de plus en plus la couche de différenciation pour les annonceurs axés sur la marque.
Ce rapport de 100 statistiques est mis à jour trimestriellement par SteerAds. Dernière mise à jour : 2026-05-08. Les chiffres sont des médianes du panel SteerAds 2025-2026, combinées aux benchmarks publics sectoriels ; attendez-vous à une variance de ±25 % selon le sous-secteur et la maturité du compte. N'hésitez pas à créer un lien, excerter ou citer — l'objectif est d'être la référence PPC mondiale pour 2026.
Pour mettre ces benchmarks dans votre propre contexte, consultez notre matrice CPC par secteur & région, nos 50 questions Google Ads, et notre liste de contrôle d'audit. Pour comparer votre propre compte en 2 minutes, exécutez notre audit gratuit.
Sources
Sources officielles consultées pour ce guide :
FAQ
Quel est le CPC moyen de Google Ads en 2026 ?
Le CPC moyen mondial toutes industries confondues sur Google Ads en 2026 est d'environ 2,95 USD. Par région : 3,85 USD aux USA, 1,95 € en Europe, 4,60 AED dans le Golfe, 38 ₹ en Inde, 5,50 R$ au Brésil. Le CPC varie de 5 à 10 fois selon les industries dans chaque région, donc la moyenne mondiale est principalement indicative ; référez-vous aux matrices secteur-région pour des benchmarks exploitables.
Quels secteurs affichent les CPC les plus élevés en 2026 ?
Services juridiques (USA : 9 à 70+ USD par clic pour les préjudices corporels), assurance (15 à 45 USD), SaaS B2B (6 à 22 USD), addiction/réhabilitation (15 à 80 USD), et formation en ligne (5 à 18 USD). Pour chacun, les marchés CCG et USA se situent au sommet des plages CPC ; l'APAC et le LATAM sont 50 à 80 % plus bas en USD absolu mais à parité en termes de monnaie locale ajustée.
Quel est le taux de conversion moyen sur Google Ads en 2026 ?
Le taux de conversion médian toutes industries sur Google Ads Search en 2026 est d'environ 4,4 %. Les leads SaaS B2B convertissent à 5-8 %, les achats e-commerce à 1,8-3,2 %, les services locaux à 6-12 %, les formulaires de leads juridiques/médicaux à 3-7 %. Performance Max mélange les placements, donc les CVR uniques sont trompeurs ; attendez-vous à des CVR 25-45 % inférieurs à ceux du Search pur à volume plus élevé.
Quelle part des dépenses Google Ads est automatisée en 2026 ?
Environ 78 à 84 % des dépenses Google Ads en 2026 transitent par les stratégies Smart Bidding (tCPA, tROAS, Maximiser les conversions, Maximiser la valeur des conversions), et environ 52 % des dépenses e-commerce passent par Performance Max. Le CPC manuel reste pertinent pour les campagnes de marque, le B2B avec de longs cycles de vente, et les comptes dans leurs 30 premiers jours sans données de conversion.
Quelle proportion des dépenses PPC est gaspillée en moyenne ?
Sur notre panel d'audits 2025-2026, 18 à 32 % des dépenses Google Ads sont gaspillées sur des requêtes non pertinentes, un suivi défaillant ou des enchères sous-optimisées. La médiane des dépenses gaspillées est de 24 %, ce qui signifie que pour chaque 100 000 USD dépensés, 24 000 USD sont récupérables grâce à des négatifs plus stricts, des groupes d'annonces restructurés et un suivi approprié des conversions.
Quel est l'impact des AI Overviews sur le trafic PPC ?
Les AI Overviews apparaissent sur 18 à 31 % des requêtes commerciales (variable selon la catégorie) en 2026 et réduisent le taux de clics organique de 15 à 25 %. Les clics payants au-dessus du panneau AI sont principalement préservés, mais les clics en dessous voient une baisse de 20 à 35 %. Les recherches de marque sont les moins affectées ; les requêtes informationnelles le sont le plus. Implication : la recherche payante se concentre davantage sur les positions en haut de page.
Quel est le benchmark ROAS pour l'e-commerce en 2026 ?
Benchmarks ROAS sains pour l'e-commerce en 2026 : 3,5-5× pour le Search + PMax mixte, 2,8-4× pour le PMax pur, 5-8× pour le Search de marque, 4,5-7× pour Shopping. La variance est importante selon le panier moyen, le taux de rachat et la catégorie. La mode DTC se situe généralement à 3-4× de cible ; les appareils électroménagers haut de gamme à 6-10×. Les cibles MER (cross-canal) tournent généralement autour de 2,5-3,5× selon la structure de marge.
Quelle est la part des dépenses PPC sur mobile vs ordinateur en 2026 ?
Environ 68 à 74 % des impressions et clics Google Ads sont sur mobile en 2026. La répartition varie selon le secteur : le SaaS B2B penche davantage vers l'ordinateur (40-48 % mobile), l'e-commerce retail penche plus vers le mobile (78-84 %), les services locaux dépassent 80 % sur mobile. Le CPC mobile est typiquement 12 à 18 % inférieur à l'ordinateur, mais le taux de conversion est 25 à 40 % plus faible, selon la qualité de la page de destination.