SteerAds
BOFUGuideGoogle Ads

Google Ads pour RH tech et acquisition de talents SaaS 2026

Manuel PPC pour les SaaS RH et de recrutement 2026 : ABM via Customer Match, enchères LTV basées sur les sièges, superposition de données d'intention, segmentation acheteur RH vs DAF, entonnoirs démo-vs-essai, dynamiques de prix multi-régions.

Elon
ElonB2B & Enterprise PPC Strategist
···13 min de lecture

Mis à jour : 2026-05-09. Un SaaS RH mid-market que nous avons audité dépensait 42 000 $/mois sur Google Ads, générait 380 demandes de démo et attribuait 11 ventes conclues à 18 000 $ d'ACV moyen. Les 369 autres démos avaient soit abandonné, soit jamais converti, soit été des simulations de recherche de DRH. Le Smart Bidding optimisait sur le volume de démos — exactement le mauvais signal.

Les SaaS RH et d'acquisition de talents se trouvent dans l'un des segments B2B Google Ads les plus dépendants de l'ABM. Cycles longs, comités d'achat multi-parties prenantes, tarification basée sur les sièges créant une variance LTV massive, et une répartition des acheteurs entre RH (adéquation produit), DAF (validation budgétaire) et IT/Sécurité (approbation fournisseur). Les manuels B2B SaaS standard ratent la segmentation acheteur-persona. Les manuels ABM standard ratent le moment de captation des recherches à haute intention. Le stack 2026 combine les deux : Search en couche Customer Match pour la captation, campagnes segmentées par persona pour l'adéquation des messages, et données d'intention pour le timing. Lancez un audit Google Ads gratuit sur 5 axes pour évaluer votre configuration actuelle.

TL;DR :
  • Les SaaS RH requièrent des campagnes segmentées par persona : acheteur-RH, acheteur-DAF, IT/Sécurité, chacune avec des annonces et des pages de destination dédiées.
  • Les listes ABM Customer Match avec un modificateur d'enchère de +25 % surpassent le ciblage ICP générique de 28 à 44 % sur le CAC des ventes conclues.
  • La tarification basée sur les sièges implique une LTV variant de 5 à 20 fois selon les clients — enchérissez sur l'ARR, pas sur un CPA fixe.
  • La superposition de données d'intention (6sense, Bombora, G2) concentre votre budget de campagne sur les comptes déjà en phase de recherche.
  • La boucle de conversion hors ligne est indispensable : optimisez sur l'ARR des ventes conclues, pas sur le volume de démos.

Pourquoi les SaaS RH nécessitent un manuel Google Ads différent

Trois caractéristiques structurelles distinguent les RH tech du B2B SaaS générique :

Premièrement, le comité d'achat est plus large. Taille médiane du comité sur les transactions RH mid-market dans notre panel : 5,4 parties prenantes. Chaque partie prenante pose des questions différentes, effectue des recherches sur des mots-clés différents et consomme du contenu différent. Les manuels B2B SaaS génériques supposent un seul acheteur ; les RH tech en supposent quatre à six.

Deuxièmement, la tarification basée sur les sièges crée une variance LTV qui brise l'optimisation à CPA fixe. Un client de 50 sièges à 120 $/siège/an génère 6 000 $ d'ARR. Une entreprise de 5 000 sièges à 80 $/siège/an génère 400 000 $ d'ARR. Optimiser sur un CPA uniforme pousse l'algorithme vers les petites victoires ; optimiser sur l'ARR le pousse vers les victoires entreprise.

Troisièmement, les cycles d'approbation fournisseur ajoutent 30 à 90 jours aux transactions entreprise. La revue IT/Sécurité (SSO, SAML, SOC 2, résidence des données RGPD) devient sa propre décision de validation. Les acheteurs RH entreprise abandonnent souvent lors de la revue IT même après l'approbation du DRH. Le suivi doit refléter cette étape.

Pour les fondamentaux du B2B SaaS plus larges, le guide de stratégie B2B SaaS couvre les fondamentaux de la conversion hors ligne qui s'appliquent de façon identique ici.

Comment cartographier l'intention des acheteurs RH, DAF et IT ?

Chaque persona effectue des recherches sur des mots-clés différents à des étapes différentes. La matrice :

L'erreur que commettent la plupart des comptes RH tech : une seule campagne servant tous les personas avec un même ensemble de RSA. Résultat : le DAF voit « meilleure expérience d'intégration pour les équipes distribuées » (sans rapport avec les préoccupations budgétaires) et le DRH voit « réduire les coûts RH opérationnels de 30 % » (cela ressemble à un discours pour réduire son équipe). Faites correspondre le message au chercheur.

Pour un travail plus approfondi sur les personas lié à la conversion des pages de destination, consultez les pages de destination pour la conversion Google Ads.

ABM via Customer Match : configurer la couche ICP

L'ABM dans Google Ads passe par Customer Match. La liste est le levier. Trois types de listes que tout compte RH tech devrait gérer :

  1. Comptes cibles ABM de niveau 1 — la liste nominative des cibles mid-market et entreprise de votre équipe commerciale. Modificateur d'enchère +30 %. Taille : 800 à 3 000 comptes.
  2. Comptes ICP de niveau 2 — entreprises répondant aux critères firmographiques (taille, secteur, stack technologique) mais absentes du niveau 1. Modificateur d'enchère +15 %. Taille : 5 000 à 25 000 comptes.
  3. Re-engagement des opportunités perdues — opportunités passées perdues face à un concurrent ou sans décision. Appliquez un modificateur de +20 % sur les mots-clés de notoriété (souvent le déclencheur pour réévaluer).

Minimum Customer Match : 1 000 membres actifs par liste. En dessous, alimentez comme signal d'audience dans PMax plutôt que comme couche de ciblage.

La cadence d'actualisation de la liste : mensuelle au minimum, hebdomadaire idéalement. Les listes ABM dérivent à mesure que l'équipe commerciale priorise de nouveaux comptes et déprioritise les anciens. Des listes obsolètes gaspillent les modificateurs d'enchère sur des comptes qui ne sont plus travaillés.

Pour le guide approfondi : Customer Match et données first-party 2026.

Comment enchérir sur la LTV basée sur les sièges (pas sur un CAC fixe) ?

La tarification basée sur les sièges produit une variance ARR que l'optimisation à CPA fixe ne peut pas exploiter. Exemple concret de notre panel — même produit RH, trois clients acquis :

Optimiser les trois au même CAC fixe de 1 500 $ sous-investit dans l'entreprise (où vous pourriez dépenser 50 fois plus de façon rentable) et sur-investit dans les PME (où la marge se compresse rapidement). La solution est l'enchère basée sur la valeur via Target ROAS sur l'ARR des ventes conclues.

Mise en œuvre :

  1. Capturez l'ARR estimé à l'étape de réservation de démo (champ de formulaire : « taille d'entreprise » → estimation de sièges × prix moyen par siège).
  2. Transmettez l'ARR estimé à Google Ads en tant que valeur de conversion lors de la conversion de remplissage de formulaire.
  3. Une fois la vente conclue, téléchargez l'ARR réel via la conversion hors ligne pour corriger l'estimation.
  4. Migrez les enchères de Target CPA vers Target ROAS calibré sur un ratio LTV:CAC de 4 à 5 sur 36 mois.

L'effet Smart Bidding : l'algorithme apprend à orienter le budget vers les mots-clés et audiences qui produisent des clients à plus grand nombre de sièges, pas seulement plus de clients.

Écueil courant — valeur de conversion uniforme :

De nombreux comptes RH tech attribuent une valeur de conversion fixe de 500 $ à chaque démo. Le Smart Bidding n'a alors aucun signal pour distinguer le trafic LTV élevé du trafic LTV faible. Transmettez toujours une valeur ARR estimée dynamique, même approximative (une table de correspondance par taille d'entreprise fonctionne). Les valeurs fixes équivalent à l'absence de valeurs.

Superposition de données d'intention : 6sense, Bombora, G2

Les plateformes de données d'intention identifient les comptes qui recherchent activement votre catégorie avant qu'ils n'apparaissent dans vos formulaires. Le signal : lorsqu'un compte cible ABM commence à consommer du contenu RH tech sur le web (comparaisons G2, surges de sujets Bombora, augmentation du score d'intention 6sense), il entre en phase d'évaluation active.

Comment utiliser les données d'intention avec Google Ads :

  • Déclencheur d'actualisation de liste Customer Match — lorsque 6sense marque un compte ABM comme « haute intention », déplacez-le vers une liste Customer Match « comptes chauds » avec un modificateur d'enchère de +50 %.
  • Timing des annonces — affichez des annonces de comparaison (« [votre produit] vs [concurrent X] ») lorsque G2 détecte que le prospect vous compare à un concurrent spécifique.
  • Pacing budgétaire — augmentez le budget quotidien sur la campagne Customer Match ABM pendant les trimestres où les surges de sujets Bombora culminent dans votre ICP.

La plupart des comptes RH tech sous-utilisent les données d'intention car l'intégration avec Google Ads nécessite du câblage API ou une maintenance manuelle des listes. Pour l'investissement temps (10 à 20 heures d'ingénierie plus la maintenance continue des listes), le gain sur le pipeline entreprise est significatif — nous observons une valeur de pipeline supérieure de 18 à 32 % par dollar dépensé sur les campagnes synchronisées avec l'intention.

Démo vs essai gratuit : quel entonnoir pour quel segment ?

Le choix d'entonnoir dépend de l'ACV et du délai de valorisation :

Une erreur courante : diriger tout le trafic vers « Réserver une démo » quel que soit le segment. Les acheteurs PME en libre-service abandonnent quand ils sont forcés dans un flux de démo — ils veulent essayer le produit. À l'inverse, les acheteurs entreprise abandonnent quand on leur propose un essai gratuit car ils ont besoin d'une revue sécurité avant tout accès au système.

Entonnoirs alignés sur les personas : les pages de destination acheteur-RH poussent vers la démo (qualification d'adéquation produit), les pages acheteur-DAF poussent vers le calculateur ROI + démo, les pages IT/Sécurité poussent vers la documentation sécurité + démo.

Conquest concurrentiel : enchérir sur les concurrents

Le conquest concurrentiel dans les RH tech atteint 8 à 25 $ CPC sur des termes comme « alternative Workday », « BambooHR vs Gusto », « alternative Greenhouse ». Taux de conversion sur des pages de comparaison chaudes : 18 à 30 %, nettement supérieurs à la recherche générique.

Les trois règles du conquest concurrentiel rentable dans les RH tech :

  1. Construisez des pages de comparaison nominatives. « Pourquoi les équipes RH mid-market passent de BambooHR à [vous] » bat la générique « alternative à BambooHR » de 35 à 50 % en conversion.
  2. Associez la faiblesse du concurrent à votre force. S'ils manquent de paie globale et que vous l'avez, misez sur ça. Ne vous concurrencez pas de façon générique.
  3. Ajoutez des exclusions de marque concurrentes. « [concurrent] connexion » et « [concurrent] support » sont des recherches de clients existants sans aucune valeur de conquest. Mettez-les en négatifs.

Soyez conscient que les concurrents feront probablement du conquest sur votre marque en retour. Défendez-vous en maintenant une campagne de marque à haut Quality Score au maximum de la part d'impression — typiquement 95 %+. L'anatomie d'un compte Google Ads à forte dépense détaille le schéma de défense de marque.

Comment gérer les cycles entreprise de 60 à 180 jours ?

Les cycles RH tech entreprise couvrent 145 à 220 jours médians dans notre panel. Le clic d'acquisition intervient 5 à 7 mois avant la vente conclue. Le reporting Google Ads standard sur 30 jours est dénué de sens à ce rythme.

La solution :

  • Reporting par cohortes. Taguez chaque lead avec le mois du premier clic. Suivez l'ARR cumulatif mois par mois par cohorte. Comparez les cohortes à maturité équivalente (M+3, M+6, M+9, M+12).
  • Conversions hors ligne multi-étapes. Téléchargez la démo réservée, l'opportunité créée, l'étape X de l'opportunité, et la vente conclue comme quatre conversions distinctes avec des valeurs différentes.
  • Persistance du GCLID au-delà de 90 jours. Utilisez Enhanced Conversions for Leads (correspondance email haché) pour préserver l'attribution au-delà de la fenêtre de 90 jours du GCLID.
  • Patience budgétaire. Ne coupez pas les campagnes avant J+150 en entreprise sans examiner la santé du pipeline de cohortes.

La tolérance à la latence est ce qui distingue les marketeurs B2B SaaS qui scalent de ceux qui changent d'agence tous les 6 mois.

Le trafic page de tarification : le signal le plus négligé

Les visites de la page de tarification sont parmi les signaux d'intention les plus élevés dans les RH tech. Les visiteurs qui atteignent votre page de tarification se sont auto-qualifiés sur l'adéquation produit, évaluent le budget, et sont à quelques semaines d'une décision d'achat.

Trois stratégies pour le trafic de la page de tarification :

  1. Audience page de tarification comme seed de remarketing. Construisez une audience sur 30 jours des visiteurs de la page de tarification. Appliquez un modificateur d'enchère de +40 % sur Search et PMax. ROAS moyen : 6 à 12 fois la base de prospection.
  2. Capture à l'exit-intent sur la page de tarification. Déclenchez une modale « Obtenir un devis personnalisé » à la sortie. Capte les acheteurs qui n'ont pas pu s'évaluer sur la tarification publique.
  3. Événement de conversion page de tarification. Configurez la consultation de la page de tarification comme conversion secondaire dans Google Ads (sans valeur, juste signal). Le Smart Bidding apprend à pousser vers les utilisateurs susceptibles d'atteindre la tarification.

La plupart des comptes RH tech traitent les visites de la page de tarification comme du trafic passif. Traitez-les comme le signal de qualification qu'elles sont.

Plan sur 90 jours et budget minimum

Budget mensuel minimum viable : 8 000 $ pour les RH tech ciblant les PME, 15 000 $ pour le mid-market, 25 000 $+ pour l'entreprise. En dessous de ces seuils, les campagnes segmentées par persona manquent de volume pour la stabilité du Smart Bidding.

Modèle d'allocation pour un compte RH mid-market de 18 000 $/mois :

  • Brand Search (exact) : 1 400 $ (8 %)
  • Search acheteur-RH : 4 500 $ (25 %)
  • Search acheteur-DAF : 2 700 $ (15 %)
  • Search IT/Sécurité : 1 300 $ (7 %)
  • Conquest concurrentiel : 2 700 $ (15 %)
  • Overlay ABM Customer Match : 3 200 $ (18 %)
  • Retargeting page de tarification : 1 400 $ (8 %)
  • Budget test : 800 $ (4 %)

Plan de déploiement sur 90 jours :

Calculez le budget avec le calculateur de ratio LTV:CAC et vérifiez les économies avec le calculateur de période de retour.

Écueil courant — sous-investissement dans les campagnes DAF et IT :

Les équipes marketing RH tech se concentrent par défaut sur les messages acheteur-RH car c'est leur persona principale. Les campagnes DAF et IT sont négligées. Pourtant, 65 à 75 % des transactions mid-market et entreprise s'arrêtent lors de la revue financière ou de la revue sécurité. Financer les campagnes DAF et IT à hauteur de 15 à 25 % du budget total maintient l'alignement du comité d'achat.

Nous citer :

SteerAds — Manuel Google Ads pour SaaS RH et acquisition de talents, mis à jour le 2026-05-09. Lancez un audit gratuit sur 5 axes pour évaluer votre compte par rapport à 200 points de contrôle, modélisez votre LTV:CAC avec le calculateur de ratio LTV:CAC, ou contactez l'équipe via la page de contact.

Sources

Sources officielles consultées pour ce guide :

FAQ

Un SaaS RH doit-il enchérir sur les mots-clés DAF ou uniquement sur les mots-clés RH ?

Sur les deux, mais dans des campagnes séparées avec des messages différents. Les recherches des DRH et des directeurs RH alimentent la qualification d'adéquation produit (« meilleur ATS pour le mid-market », « comparaison HRIS »). Les recherches des DAF et des équipes financières alimentent la validation budgétaire (« ROI logiciel RH », « réduire les coûts d'effectifs RH »). Sur plus de 40 comptes RH de notre panel, la séparation des buyer-personas en campagnes dédiées a amélioré le taux de conversion démo-en-pipeline de 22 à 34 %, car le message correspondait à la question posée. Même produit, deux narrations. Les mélanger produit des annonces qui ne satisfont aucun des deux acheteurs.

Customer Match vaut-il la peine d'être utilisé en dessous de 1 000 comptes ICP ?

Le ciblage direct via Customer Match exige 1 000 membres actifs. En dessous de ce seuil, deux solutions existent : (1) alimenter votre liste ICP de moins de 1 000 entrées en tant que signal d'audience dans PMax — cela fonctionne comme point de départ pour la découverte de comptes similaires sans seuil strict ; (2) combiner plusieurs listes (comptes cibles + re-engagement des opportunités perdues + utilisateurs des concurrents) jusqu'à atteindre 1 000 membres combinés. Les deux fonctionnent, mais aucune n'égale la précision d'une liste ABM propre de plus de 1 500 entrées avec un modificateur d'enchère de +25 à 30 %.

Combien de temps avant que Google Ads pour les RH affiche un ROI positif ?

Prévoyez 120 à 180 jours avant de pouvoir juger le ROI de façon fiable dans les SaaS RH mid-market, et plus longtemps encore pour l'entreprise. Durée médiane du cycle de vente dans notre panel RH : 78 jours pour les PME, 145 jours pour le mid-market, 220 jours pour l'entreprise. Les mois 1 à 2 servent à la configuration du suivi et à l'apprentissage du Smart Bidding. Le mois 3 produit la première cohorte mesurable. Les mois 4 à 6 révèlent le taux de conversion pipeline-en-clôture. Toute décision d'arrêt avant J+90 en mid-market est prématurée ; avant J+150 en entreprise, elle est dangereuse. La boucle de conversion hors ligne est indispensable pour une mesure honnête.

Un SaaS RH doit-il privilégier Google Ads plutôt que LinkedIn Ads ?

Ils se complètent. Google capte l'intention de recherche active (un directeur RH qui tape déjà « meilleur HRIS »), LinkedIn crée la notoriété en amont (un directeur RH qui ne recherche pas encore). Pour les RH tech spécifiquement, la nature très ABM de l'acheteur favorise LinkedIn pour la notoriété et Google pour la captation. Répartition typique sur les comptes dépassant 20 000 $/mois : 60 à 65 % Google, 35 à 40 % LinkedIn. En dessous de 15 000 $/mois, commencez par Google uniquement — captez la demande avant de la générer.

Quelle est la bonne conversion principale : démo, essai ou inscription gratuite ?

Cela dépend de l'ACV et de l'adéquation produit. Au-dessus de 25 000 $ ACV, la conversion principale doit être la démo réservée, car l'inscription à un essai est peu corrélée aux ventes conclues. Mid-market 5 000 à 25 000 $ ACV : l'essai gratuit fonctionne si votre produit délivre de la valeur en 14 jours. En dessous de 5 000 $ ACV : offre gratuite ou essai en libre-service. Le schéma idéal utilise les deux — l'essai comme conversion secondaire pour le volume et le signal, et la vente conclue comme conversion principale via téléchargement hors ligne. Sans cette boucle hors ligne, le Smart Bidding optimise sur des inscriptions bruyantes à fort taux de désabonnement.

Comment enchérir sur les mots-clés concurrents sans brûler son budget ?

Le conquest concurrentiel fonctionne quand (1) votre différenciation est concrète (prix, intégrations, lacune fonctionnelle), (2) vos pages de destination abordent la comparaison directement avec du contenu nominatif, et (3) votre offre est suffisamment compétitive pour remporter l'évaluation côte à côte. Les CPC sur « [concurrent] alternative » atteignent souvent 8 à 25 $ dans les RH tech. Taux de conversion de 18 à 30 % sur des pages de destination chaudes. Ajoutez toujours en négatifs les termes de marque concurrents (« [concurrent] connexion », « [concurrent] support ») — ce sont des recherches de clients existants sans aucune valeur de conquest.

Un SaaS RH doit-il lancer Performance Max ?

Avec prudence. PMax peut compléter Search pour la découverte alignée sur l'ICP, mais uniquement avec trois garde-fous : (1) exclusion de marque au niveau du compte pour éviter l'auto-cannibalisation ; (2) flux Customer Match en signal d'audience afin que PMax apprenne sur votre ICP, pas sur des impressions Display aléatoires ; (3) audit régulier des termes de recherche via le nouveau reporting PMax 2024-2025. Sans ces mesures, PMax dans les RH tech a tendance à sur-attribuer les clics de marque et à brûler 20 à 30 % du budget sur Display non pertinent. Ne lancez qu'une fois les conversions au niveau du compte dépassant 50 par mois.

Comment structurer les annonces pour les acheteurs RH vs DAF ?

Les annonces ciblant les RH mettent l'accent sur le gain de temps, l'expérience employé et la conformité (« réduire le temps d'intégration de 60 % », « ATS conforme OFCCP », « HRIS unifié pour les équipes distribuées »). Les annonces ciblant les DAF mettent l'accent sur le ROI, l'efficience des effectifs et la réduction des coûts (« réduire les coûts RH opérationnels de 30 % », « retour sur investissement HRIS en moins de 9 mois », « consolider 4 outils RH en 1 »). Même infrastructure de campagne, RSA et Sitelinks différents. Nous constatons un CTR supérieur de 28 à 40 % avec des annonces alignées sur les personas vs des annonces génériques dans le secteur RH.

Ready to optimize your campaigns?

Start a free audit in 2 minutes and discover the ROI potential of your accounts.

Start my free audit

Free audit — no credit card required

Keep reading