CAC mediano B2B SaaS FR mid-market 2026: €1.200 a €2.000 en Google Ads non-brand search vs €1.800 a €3.200 en LinkedIn Ads Sponsored Content (panel observado de forma continua sobre ACV €12k-€80k, ciclo 60-180d). La diferencia parece clara a favor de Google — salvo que el ratio LTV:CAC a 24 meses está, en la mayoría de los casos observados, por encima en LinkedIn que en Google (3,8:1 vs 3,1:1 mediana), porque la calidad del ICP fit del lead LinkedIn aplasta a la del lead Google sobre el horizonte largo. Y nadie habla de ello.
El falso duelo Google Ads vs LinkedIn Ads polariza desde 2022 y sigue contaminando los arbitrajes B2B SaaS en 2026. No es un duelo: es un stack. En ciclos de 60-180 días con ICP corporate (CIO mid-market, CFO banca, RR. HH. gran grupo), la combinación ganadora observada no es binaria — implica sistemáticamente tres canales: Google Ads (intención de búsqueda expresada), LinkedIn Ads nativo (creación de demanda latente sobre el ICP) y Microsoft Ads con integración LinkedIn (ABM en intención de búsqueda, el diferenciador infrautilizado). Este artículo zanja el papel de cada canal, la atribución sobre ciclos largos, el CAC real observable y la asignación de presupuesto por etapa. Para los fundamentos de adquisición B2B SaaS, vea nuestro pillar Google Ads B2B SaaS. Nuestra calculadora CAC blended vs paid-only separa el coste de adquisición por canal para guiar el arbitraje.
B2B SaaS 2026: el stack de adquisición completo
El stack de adquisición pagada de un B2B SaaS maduro en 2026 no se reduce a un canal dominante. Es un ensamblaje de 3 plataformas que cubren cada una un segmento del funnel y un estado mental distinto del prospect. La regla es simple: si identifica un canal capaz de sustituir por completo a los otros dos, está dejando pipeline sobre la mesa — la competencia lo absorbe, y su CAC global sube entre un 18 y un 32% en 90 días.
Los 3 canales y su papel estructural:
- Google Ads — capta la intención de búsqueda ya expresada. Cuando un Director de IT teclea "software ITSM mid-market 500 empleados" en Google, ya ha identificado una necesidad y está buscando una solución. Google Ads sirve la intención comercial pura del bottom-funnel, más una fracción de top-funnel vía Demand Gen sobre el inventario Discover/Gmail/YouTube.
- LinkedIn Ads nativo — crea demanda latente sobre el ICP. El prospect no busca activamente su categoría de producto, pero pertenece a su persona objetivo y scrollea su feed LinkedIn entre 30 y 60 minutos al día. Sponsored Content educa, Message Ads se dirige nominalmente, Video Ads instala awareness de marca ABM.
- Microsoft Ads con integración LinkedIn — el puente entre los dos. Microsoft permite pujar en keywords de búsqueda Bing cruzando un targeting Job Title / Company / Industry heredado de LinkedIn. Es ABM en intención de búsqueda, una función inexistente en Google Ads e inaccesible desde LinkedIn nativo (que es demográfico, no search). En las cuentas que dirigimos con ICP corporate fuerte, es el canal con menor CAC del mix — vea nuestra estrategia Microsoft Ads B2B SaaS.
El error clásico: pensar en 1 o 2 canales. Muchos publishers B2B SaaS mid-market arrancan con Google Ads (lógico, es el canal más maduro e instrumentable), y luego testan LinkedIn 18 meses después. Microsoft Ads llega en 3.ª posición en el mejor de los casos, o nunca. Consecuencia: pagan el CPC LinkedIn pleno donde una fracción del targeting LinkedIn (Job Title + Company) estaría disponible al 30-40% del coste vía Microsoft Ads sobre keywords Bing search intent.
Google Ads B2B: captura de intención + Demand Gen
Google Ads cumple dos funciones distintas en B2B SaaS 2026: Search non-brand (captura de intención comercial expresada en bottom-funnel) y Demand Gen (top-funnel sobre Discover/Gmail/YouTube). Confundir ambos en un único reporting indistinto es el primer sesgo de análisis que vemos en auditorías. Son dos campañas distintas, dos objetivos distintos, dos KPIs distintos.
Search non-brand B2B SaaS — intención comercial pura:
- Keywords generic solution intent ("software CRM B2B", "herramienta ITSM mid-market") y specific solution intent ("CRM B2B con seguimientos automáticos", "ITSM mid-market 500 usuarios").
- Tipos de match Phrase y Exact dominan — Broad Match con Smart Bidding solo si más de 50 conversiones/mes en la cuenta.
- Keywords competitor intent ("alternativa a [competidor]", "[competidor] vs [otro competidor]") — bottom-funnel crítico, la mayor tasa de conversión a demo de la cuenta.
- CPC mediano observado en ICP corporate FR: €1,80 a €4,20 en queries comerciales estándar, €5 a €12 en queries competidor ultracompetitivas.
- Tasa de conversión a demo: 3,9 a 5,5% mediana en el segmento ICP fit, vs 1,2 a 2,1% en el segmento ICP non-fit.
Search brand B2B SaaS — protección competitiva y closing:
- Keywords sobre su propia marca + variantes de escritura + "[marca] reseñas", "[marca] precios", "[marca] login". Solo Exact Match, negativos "empleos", "trabajo", "prácticas".
- CPC mediano €0,40 a €1,20 — mucho más bajo que non-brand porque nadie puja contra usted (salvo competidores que hagan brand conquesting).
- Tasa de conversión 25 a 40% — es el canal con menor CAC, pero la incrementalidad es parcial. En un holdout brand de 4 semanas, entre el 35 y el 55% de las conversiones habrían llegado vía SEO orgánico sin Google Ads brand. Hay que presupuestarlo, pero no a costa de arbitrar contra non-brand.
Google Ads Demand Gen — top-funnel ICP corporate:
Demand Gen (antes Discovery Ads) sirve sobre Discover Feed, Gmail Promotions y YouTube Shorts. Es la única palanca top-funnel de Google Ads relevante para B2B SaaS, y tiene dos condiciones de entrada estrictas: más de 30 conversiones por mes en la cuenta y Customer Match list de 5.000+ contactos ICP. Sin estos dos prerrequisitos, Demand Gen consume presupuesto sin señal explotable. Vea nuestra guía Customer Match first-party data 2026 para construir una owned audience.
Performance Max Google en una cuenta B2B SaaS sin imports activos de offline conversions es el error más caro del segmento. El algoritmo optimiza sobre el MQL (formulario demo enviado), encuentra la manera de empujar tráfico top-funnel que produce mucha basura MQL, y el CAC real deal closed-won sale entre 2 y 3 veces más alto que el CPA mostrado. Si activa PMax en B2B SaaS, exija imperativamente: offline upload deal closed-won vía conector Salesforce/HubSpot, exclusiones de marca activas, holdout de incrementalidad de 4 semanas al menos una vez por trimestre. Vea nuestra guía offline conversions CRM.
El mix Google Ads B2B SaaS observado en el panel mid-market FR: 55-65% Search non-brand (núcleo del dispositivo), 10-15% Search brand (protección), 15-25% Demand Gen (top-funnel ICP), 5-10% PMax con exclusiones estrictas (solo si offline conversions operativas). Toda desviación fuerte de esta distribución merece una justificación escrita — si no, es un arbitraje por defecto, no un arbitraje estratégico.
LinkedIn Ads nativo: ABM + Sponsored Content + Message Ads
LinkedIn Ads nativo cumple tres funciones distintas que Google Ads no puede cubrir: creación de demanda latente sobre el ICP (Sponsored Content), outbound nominal en frío sobre target accounts (Message Ads) y awareness de marca ABM (Video Ads). Estas funciones preceden a la intención de búsqueda — actúan sobre prospects que nunca habrían tecleado su keyword Google porque aún no son conscientes de su necesidad. Documentación oficial en business.linkedin.com.
Sponsored Content — creación de demanda latente:
Es el formato dominante de LinkedIn para B2B SaaS. Posts patrocinados (single image, carrusel, documento/PDF, vídeo) servidos en el feed de los prospects targetizados por Job Title + Industry + Company size + Seniority. CPC mediano observado en ICP corporate mid-market FR: €8 a €14. Caro en absoluto, pero la tasa de match con el ICP es, en la mayoría de los casos observados, entre 3 y 5x más alta que en Google Ads non-brand search — paga más por el clic, pero el clic pertenece a su persona con una probabilidad mucho mayor.
Message Ads (antes Sponsored InMail) — outbound nominal ABM:
Formato único de LinkedIn: un mensaje personal llega directamente al inbox LinkedIn del prospect targetizado. Coste por envío (CPS) típicamente de €0,40 a €0,80, con tasa de apertura del 35 al 60% (vs 18-28% en email estándar) y tasa de respuesta del 1 al 4% en segmentos ICP corporate. Herramienta crítica para ABM estricto sobre 50-200 named accounts. Reservada a B2B SaaS en etapa growth+ con un equipo SDR capaz de cualificar las respuestas — si no, despilfarro.
Video Ads — awareness de marca ABM:
Formato awareness top-funnel sobre el ICP, medida CPV (Cost Per View). Útil en grandes campañas de lanzamiento de producto o campañas sectoriales targetizadas. No crítico para la mayoría de B2B SaaS mid-market — a menudo el primer presupuesto a recortar en caso de compresión.
El targeting LinkedIn nativo y sus dimensiones clave:
La regla LinkedIn ABM: nunca targetizar por 1 sola dimensión — siempre cruzar Job Title + Seniority + Company size + Industry como mínimo. Targetizar "Directores de IT" solo produce un pool de audiencia de más de 800k perfiles en Francia, diluido e ineficiente. Targetizar "Directores de IT + Director+ + 200-1000 empleados + Banca/Seguros" reduce a 8-15k perfiles ultracualificados — ese es el sweet spot ABM observado.
Para B2B SaaS con estrategia ABM estricta sobre 50-200 cuentas objetivo, subir una lista de empresas (equivalente Customer Match en el lado LinkedIn) además del targeting demográfico transforma radicalmente el rendimiento. Según los datos agregados de Google Ads observados, el targeting ABM lista de empresas + Job Title divide el CAC entre 2 y 3x respecto al targeting demográfico estándar.
Atribución en ciclo de 60-180d: por qué Google subrepresenta B2B
La atribución en ciclo largo es la trampa mayor del arbitraje B2B SaaS 2026. La mayoría de cuentas referenciadas dirigen su adquisición sobre conversiones definidas en D+30 — formulario demo enviado, cuenta creada, trial iniciado. En ciclos de 60-180 días, esas señales son ruidosas: captan una fracción del pipeline, favorecen estructuralmente los canales bottom-funnel rápidos y subrepresentan los canales top-funnel de efecto diferido. Consecuencia directa: Google Ads non-brand Search aparece artificialmente superior, LinkedIn Ads aparece artificialmente mediocre, y el arbitraje de presupuesto se equivoca.
Los 4 niveles de atribución de B2B SaaS y sus sesgos:
- MQL (Marketing Qualified Lead, formulario enviado) — disponible en D+0, muy ruidoso. Capta el inicio del journey pero no la intención de compra. Sesgo: favorece a los canales que producen volumen de formularios (Google Ads non-brand, a veces LinkedIn Lead Gen Forms en top-funnel).
- SQL (Sales Qualified Lead, cualificado por SDR) — disponible en D+4 a D+7, menos ruidoso. Filtra los MQL no ICP. Sesgo: favorece a los canales con ICP fit fuerte (LinkedIn, Microsoft Ads + integración LinkedIn), penaliza a los canales de volumen diluido.
- Opportunity creada (deal entrado en pipeline) — disponible en D+14 a D+30, señal limpia. Pero latencia significativa — el algoritmo Smart Bidding no puede optimizar sobre ella sin offline upload.
- Deal closed-won (firma de contrato) — disponible en D+60 a D+180, la señal más limpia del funnel. Es la única señal que mide realmente el CAC. Latencia prohibitiva para el Smart Bidding estándar — de ahí la necesidad del import de offline conversions.
El import de offline conversions (GCLID + deal closed-won enviado de vuelta a Google Ads vía conector Salesforce o HubSpot) es lo que transforma la atribución en ciclo largo. El algoritmo Smart Bidding optimiza entonces sobre el deal real, no sobre el MQL ruidoso. En las cuentas que acompañamos, activar el offline upload deal closed-won baja el CAC real entre un 22 y un 38% en 90 días, a presupuesto constante — simplemente porque el algoritmo deja de perseguir MQLs basura y concentra el presupuesto en las keywords que producen efectivamente deals firmados. Es, con diferencia, la palanca de pilotaje B2B SaaS más infrautilizada.
Por qué Google subrepresenta B2B en la atribución estándar:
- Modelo de atribución "Data-Driven" por defecto — desde 2023, Google Ads aplica DDA (Data-Driven Attribution) por defecto. Es mejor que el last-click histórico, pero DDA está calibrado sobre una señal intra-Google (campañas Google Ads + GA4). No ve LinkedIn Ads. No ve Microsoft Ads. Sobre-atribuye mecánicamente los touchpoints intra-Google en el funnel multi-touch B2B.
- Sin tracking view-through cross-platform — un prospect que ve un Sponsored Content LinkedIn, no hace clic, y luego teclea su marca en Google 14 días después, será atribuido al 100% al brand search Google en el reporting estándar. LinkedIn obtendrá cero crédito aunque haya creado la demanda que ha desencadenado la query brand.
- El GCLID desaparece a los 90 días — el pivote de atribución de Google (GCLID) tiene una vida útil de 90 días. En ciclos de 120-180d, los deals firmados más allá de D+90 son imposibles de hacer remontar al clic Google de origen. Solución: GCLID guardado en CRM desde el 1.er touchpoint, reupload de offline conversion en D+deal-firmado.
La solución práctica para medir limpio:
- Active los imports de offline conversions en Google Ads Y en Microsoft Ads. Guarde el GCLID + MSCLKID + LinkedIn Click ID en el CRM desde el 1.er formulario.
- Pondere internamente por el valor firmado del deal closed-won, no por el conteo de MQL.
- Ejecute 1 holdout geo de incrementalidad trimestral por canal — Google, LinkedIn, Microsoft — sobre 4 semanas mínimo. Mida la canibalización y la incrementalidad real de cada canal.
- Construya un dashboard CAC en D+90 por canal (no CAC en D+30) para guiar los arbitrajes de presupuesto — es la latencia mínima para una señal estable en B2B SaaS.
Para la mecánica técnica de las offline conversions, vea nuestra guía offline conversions CRM Google Ads. Para el server-side tracking que da fiabilidad a todo esto, vea nuestra guía server-side tracking GTM 2026.
CAC y LTV observables por canal
He aquí las cifras de CAC mediano observadas según los benchmarks públicos B2B SaaS mid-market FR que monitorizamos de forma continua (ACV €12k-€80k, ciclo 60-180d, ICP corporate). Son medianas — su vertical y su madurez de tracking modulan fuertemente.
Lectura de las cifras clave:
- El CAC más bajo observado es Microsoft Ads search estándar (sin integración LinkedIn) — €1.000 a €1.800 mediana. Pero es de bajo volumen y un ICP fit medio. Saturación rápida.
- El LTV:CAC más alto es LinkedIn Ads Message Ads — 4,2:1 mediana. Pero el volumen es bajo, el coste operativo SDR es alto y la escalabilidad está limitada a 200-500 named accounts.
- El mejor ratio volumen/calidad es Microsoft Ads con integración LinkedIn — €1.500 a €2.600 de CAC mediano, ICP fit excelente, LTV:CAC 4,0:1. Es el canal infrautilizado que debería elevarse al 25-35% del mix en la mayoría de los casos observados sobre ICP corporate.
- LinkedIn Ads Sponsored Content aparece caro en CAC absoluto (€1.800 a €3.200) pero el LTV a 24 meses sale por encima de Google Ads non-brand search (3,8:1 vs 3,1:1) — la calidad del ICP fit produce menos churn y más upsell. Solo es observable si mide el LTV a 24 meses, no el CAC en D+30.
La trampa del "menor CAC":
Muchos publishers B2B SaaS mid-market arbitran el 100% del presupuesto hacia el canal con menor CAC y cortan los demás. Es el 2.º sesgo más caro tras la atribución ingenua a ciclo corto. El canal con menor CAC se satura — Microsoft Ads está infrautilizado en Francia porque el volumen está limitado por la cuota de mercado de Bing, y cualquier transferencia masiva produce un efecto crowding-out (sube el CPC, sube el CAC). Regla observada: ningún canal debería superar el 50% del mix pagado B2B SaaS en etapa growth/scale, salvo casos excepcionales de ICP ultraespecífico.
LTV:CAC observable por canal a 24 meses — interpretación:
LTV:CAC mide el valor total del cliente a 24 meses dividido por su CAC de adquisición. El umbral de referencia B2B SaaS es de 3:1 mínimo, 4:1 para un publisher maduro con economía de escala saneada. Por debajo de 3:1 el modelo económico está tensionado. Por encima de 5:1 hay generalmente infrainversión en marketing — está dejando mercado sobre la mesa.
Para entender los fundamentos ROAS / CPA / CAC subyacentes a estos ratios, vea nuestra guía para entender ROAS, CPA, CPC.
El combo ganador: Google + Microsoft (integ. LinkedIn) + LinkedIn nativo
El combo B2B SaaS mid-market 2026 observado como más rendidor en ciclo de 60-180d combina los 3 canales según una lógica de funnel y no una lógica de canal. Cada canal cubre una función precisa del journey, y se calibra la asignación por etapa de madurez.
El triángulo de asignación observado:
- Google Ads — 40 a 60% del mix — pivote bottom-funnel intención de búsqueda expresada. Search non-brand núcleo, brand defense indispensable, Demand Gen activado solo si Customer Match list de 5k+ contactos ICP.
- LinkedIn Ads nativo — 20 a 30% del mix — creación de demanda latente sobre el ICP, Sponsored Content principal, Message Ads ABM si equipo SDR montado, Video Ads si etapa scale.
- Microsoft Ads con integración LinkedIn — 15 a 35% del mix — ABM en intención de búsqueda, el diferenciador infrautilizado. Targeting Job Title + Company heredado de LinkedIn directamente en Bing Search. CAC bajo, ICP fit excelente, escalabilidad limitada por el volumen de Bing.
Por qué Microsoft Ads con integración LinkedIn merece el 25-35% del mix sobre ICP corporate fuerte:
Es el insight peor conocido de la adquisición B2B SaaS 2026. Microsoft Ads permite hacer targeting por Job Title + Company Name + Industry directamente en las campañas Bing Search — lo que hace posible la combinación "intención de búsqueda expresada + targeting demográfico ABM" imposible en cualquier otra parte. Documentación Microsoft en about.ads.microsoft.com.
En B2B SaaS mid-market FR referenciados, menos de 1 de cada 4 tiene una campaña Microsoft Ads activa, y de esos menos de 1 de cada 3 usa el targeting LinkedIn nativo de Microsoft. Es decir, menos del 8% del mercado explotando el combo Bing search intent + targeting Job Title/Company LinkedIn. El CPC de Bing es entre un 32 y un 45% más bajo que el de Google Ads en keywords B2B equivalentes (panel observado), la audiencia está sobrerrepresentada corporate desktop (78-88% del tráfico B2B Microsoft Ads), y el targeting LinkedIn filtra sobre el ICP en intención. Para un publisher B2B SaaS con ICP CIO mid-market / CFO banca / RR. HH. gran grupo, es la palanca con mayor delta de CAC frente al status quo. Vea nuestro case study B2B SaaS a 90 días.
La regla práctica de asignación del combo:
-
B2B SaaS etapa startup (0-12 meses, ARR menos de €1M) — foco Google Ads (60-70% del mix), test prudente LinkedIn Sponsored Content (20-25%), test Microsoft Ads solo a partir de M+6 (10-15%). Aún no preparado para Google Demand Gen ni LinkedIn Message Ads.
-
B2B SaaS etapa growth (12-36 meses, ARR €1-10M) — triangulación completa. Google Ads (40-50%), LinkedIn nativo (20-25%), Microsoft Ads + integración LinkedIn (20-30%), buffer test/expansión (5-10%). Google Demand Gen activado si Customer Match list madura. LinkedIn Message Ads activado si equipo SDR.
-
B2B SaaS etapa scale (36+ meses, ARR más de €10M) — el combo se optimiza por holdout de incrementalidad trimestral. Google Ads (35-45%), LinkedIn nativo (20-30% — mix completo Sponsored + Message + Video), Microsoft Ads dominante si ICP corporate fuerte (25-35%), canales test experimentales (5-10% — TikTok B2B, Reddit Ads, podcasts ad).
Lo que no funciona en combo:
- Operar los 3 canales sin tracking entre canales — toma las peores decisiones porque cada plataforma se autoatribuye. Holdout geo de incrementalidad trimestral obligatorio.
- Asignación equitativa 33/33/33 — perezosa, ignora la etapa y el ICP. A evitar.
- Cortar LinkedIn nativo porque la integración Microsoft LinkedIn basta — no. Microsoft cubre ABM en intención de búsqueda, no creación de demanda. LinkedIn Sponsored Content sigue siendo la función única en top-funnel ICP.
- Activar Google Demand Gen sin Customer Match list — despilfarro. Demand Gen sin señal Customer Match ICP corporate deriva sobre B2C. Prerrequisito de 5k+ contactos ICP mínimo.
Asignación de presupuesto por etapa: seed, growth, scale
La asignación de presupuesto evoluciona radicalmente entre etapa seed (0-12 meses), growth (12-36 meses) y scale (36+ meses). Los B2B SaaS que congelan su asignación de etapa seed y la mantienen en growth o scale rinden por debajo de forma sistemática. Esta es la lógica observada.
Etapa seed (0-12 meses, ARR menos de €1M) — prioridad aprendizaje:
El objetivo no es la optimización absoluta del CAC en esta etapa — es la construcción de señal explotable. Necesita:
- 30+ conversiones/mes en Google Ads para activar un Smart Bidding estable (Target CPA, Target ROAS).
- 5.000+ contactos CRM para arrancar una Customer Match list limpia.
- MSCLKID + GCLID guardados en el CRM desde el 1.er formulario para preparar los imports de offline conversions.
- 3-5 meses de datos LinkedIn Sponsored Content para calibrar el targeting ICP y la creatividad ad.
Sin Google Demand Gen, sin LinkedIn Message Ads, sin PMax. Demasiado caro en señal para la madurez de tracking. Foco Google Search non-brand + LinkedIn Sponsored Content + test Microsoft Ads ligero a partir de M+6.
Etapa growth (12-36 meses, ARR €1-10M) — triangulación completa:
Es la etapa en la que el combo de 3 canales se despliega plenamente. Tiene (o debería tener):
- Imports de offline conversions activos en Google Ads Y Microsoft Ads (deal closed-won).
- Customer Match list de 5-15k+ contactos ICP viva y actualizada mensualmente.
- Equipo SDR capaz de gestionar 50-200 respuestas LinkedIn Message Ads/mes.
- Tracking server-side GTM en producción (si no, iOS 18+ y los cookie blockers degradan entre un 25 y un 40% de la señal).
En esta etapa, el arbitraje de presupuesto se hace trimestralmente por holdout geo de incrementalidad, no mensualmente por instinto. Y el 5-10% test/expansión del mix sirve para explorar canales que podrían volverse significativos en etapa scale (TikTok B2B, Reddit Ads, podcasts patrocinados).
Etapa scale (36+ meses, ARR más de €10M) — optimización continua por incrementalidad:
En esta etapa, el combo es maduro, las cifras de CAC por canal son estables, y la cuestión se convierte en la optimización del último 5-15% de rendimiento. Las palancas:
- Holdout de incrementalidad trimestral en cada canal para medir la canibalización y la sobreatribución.
- Customer Match list segmentada por etapa ICP (top accounts, growth accounts, win-back churned).
- Microsoft Ads asciende a dominancia si ICP corporate fuerte — observado hasta el 35-45% del mix en algunos publishers B2B SaaS verticalizados banca/seguros/sector público.
- Mix LinkedIn Ads completo — Sponsored + Message + Video coordinados por secuencia ABM.
- Test 5-10% canales experimentales — TikTok B2B (sí, va en serio en 2026 en algunos ICPs B2B jóvenes), Reddit Ads (excelente en ICP DevOps/SRE/data), podcasts ad (awareness ABM).
La única palanca que distingue a los B2B SaaS scale que optimizan su mix pagado de los demás es la práctica regular del holdout geográfico de incrementalidad. Una vez por trimestre, sobre 4 semanas mínimo, por canal — Google, LinkedIn, Microsoft. Corte el canal en 1 región francesa aislable (Nouvelle-Aquitaine, Bretaña, Occitanie son las más usadas), mida el delta sobre el pipeline cualificado y el deal closed-won, calcule la incrementalidad real frente a la declarada. En las cuentas que acompañamos, el ratio incrementalidad real / declarada es de 60 a 85% según el canal — es decir, entre un 15 y un 40% de claiming artificial en los reportings de plataforma. Sin holdout, sus arbitrajes están sesgados.
Para una auditoría del stack de adquisición B2B SaaS completo, lance una auditoría gratuita SteerAds — evalúa el mix Google + Microsoft + LinkedIn observado frente a benchmarks sectoriales mid-market FR e identifica las brechas de asignación por etapa. Para la comparativa metodológica entre canales Google vs Meta sobre asignación de presupuesto, vea también nuestro artículo Google Ads vs Meta Ads budget allocation 2026.
El arbitraje B2B SaaS 2026 nunca se reduce a un duelo binario. Es un triángulo, y el canal infrautilizado es casi siempre Microsoft Ads con su integración LinkedIn nativa — ventana de oportunidad que se cerrará en cuanto el mercado hable de ello. Actívelo mientras sus competidores lo ignoran — vea también Microsoft Advertising Research para más detalles.
Fuentes
Fuentes oficiales consultadas para esta guía:
FAQ
¿Hay que elegir entre Google Ads y LinkedIn Ads en B2B SaaS 2026?
No, y esa es la trampa. Google Ads y LinkedIn Ads cumplen dos funciones complementarias en un funnel B2B: Google capta la intención de búsqueda expresada (un CIO que teclea 'software ITSM mid-market'), LinkedIn crea demanda latente sobre el ICP que aún no ha formulado su query. En el B2B SaaS mid-market observado en los benchmarks públicos de Google Ads, las cuentas que desactivan uno ven subir su CAC global entre un 18 y un 32% en 90 días — la pérdida de incrementalidad combinada no es lineal. La pregunta correcta no es 'Google o LinkedIn', es 'qué asignación por etapa y qué papel para Microsoft Ads con su targeting LinkedIn nativo'.
¿El CPC de LinkedIn es realmente entre 6 y 10x más caro que Google Ads?
En CPC nominal Sponsored Content, sí: €8 a €14 de mediana observada en ICPs corporate (CIO mid-market, CFO banca, RR. HH. gran grupo) vs €1,80 a €4,20 en search Google Ads equivalente. Pero es un razonamiento sesgado. LinkedIn no cumple la misma función: alcanza prospects que nunca habrían tecleado la query Google (top-of-funnel puro), y permite un targeting Job Title + Company + Industry que no existe en ningún otro lugar en search. En ciclos de 60-180d, el CAC final LinkedIn está, en la mayoría de los casos observados, entre 1,4 y 2,2x el de Google Ads — no 6x. El coste por lead es alto, pero la tasa de match con el ICP es entre 3 y 5 veces más alta.
¿Microsoft Ads con integración LinkedIn basta para sustituir a LinkedIn Ads nativo?
No, pero reduce drásticamente la dependencia de él. Microsoft Ads permite hacer targeting por Job Title, Company Name e Industry directamente en las campañas Bing Search — lo que combina intención de búsqueda (el prospect busca activamente) y targeting ABM (filtrado sobre el ICP). Para el 70-80% de los casos B2B SaaS, basta en bottom-funnel. Pero LinkedIn Ads nativo sigue siendo insustituible para: Sponsored Content top-of-funnel (creación de demanda), Message Ads outbound en frío sobre named accounts, Video Ads de awareness ABM. Regla observada: si corta LinkedIn nativo, pierde entre un 25 y un 40% del pipeline cualificado top-of-funnel a 90 días.
¿Cuál es el CAC observable en B2B SaaS Google Ads vs LinkedIn Ads en 2026?
Según los datos agregados de Google Ads mid-market FR que monitorizamos (ACV €12k-€80k, ciclo 60-180d), el CAC mediano observado es de €1.200 a €2.000 en Google Ads non-brand search, de €1.800 a €3.200 en LinkedIn Ads Sponsored Content sobre ICP corporate, y de €1.500 a €2.600 en Microsoft Ads con targeting LinkedIn activo. El ratio LTV:CAC objetivo sigue siendo de 3:1 mínimo, idealmente 4:1 en publishers maduros. Matiz: estos CAC asumen un tracking limpio de offline conversions deal closed-won — sin esa infraestructura, los CAC mostrados en Google Ads están subestimados entre un 28 y un 45% según las cuentas auditadas, porque el algoritmo se alinea sobre el MQL y no sobre el deal real.
¿Qué asignación de presupuesto por etapa para un B2B SaaS en 2026?
Etapa seed (0-12 meses, ARR menos de €1M): 60% Google Ads non-brand + brand search, 25% LinkedIn Ads (Sponsored Content top-funnel), 15% test Microsoft Ads. Sin Google Demand Gen, sin LinkedIn Message Ads — demasiado caros para la madurez de tracking. Etapa growth (12-36 meses, ARR €1-10M): 45% Google Ads (search + Demand Gen activado), 25% LinkedIn Ads (Sponsored + Message Ads ABM), 20% Microsoft Ads (targeting LinkedIn activo), 10% buffer test/expansión. Etapa scale (36+ meses, ARR más de €10M): 40% Google Ads, 25% LinkedIn Ads nativo (mix ABM completo), 25% Microsoft Ads dominante si ICP corporate fuerte, 10% canales test (TikTok B2B, Reddit Ads, podcasts ad). En cada etapa, arbitraje trimestral por holdout de incrementalidad obligatorio.