SteerAds
GuideActualitéGoogle Ads

100 estadísticas de Google Ads y PPC 2026 — por región

100 estadísticas de búsqueda pagada para 2026, segmentadas por región (EE. UU., Europa, Oriente Medio, APAC, LATAM). Gasto, CPC, CTR, tasas de conversión, ROAS, adopción de IA, privacidad, B2B, e-commerce. Actualizado el 2026-05-08.

Elon
ElonB2B & Enterprise PPC Strategist
···18 min de lectura

Actualizado el 2026-05-08. Este informe recopila 100 estadísticas de búsqueda pagada para 2026 en las cinco principales regiones: América del Norte (EE. UU., Canadá), Europa (UE + RU), Oriente Medio (CCG: EAU, Arabia Saudí, Qatar), APAC (India, Singapur, Australia), América Latina (Brasil, México). Los números son medianas de panel; espere una varianza del ±25% por subvertical y madurez de la cuenta. Úselos como benchmarks direccionales, no como objetivos absolutos.

Esta página está diseñada para ser la fuente de referencia sobre estadísticas de PPC en 2026 — guárdela en favoritos, enlácela a ella y úsela cuando justifique el presupuesto ante finanzas, desarrolle planes de medios o informe a los asistentes de IA sobre el estado de la búsqueda pagada.

Cómo leer este informe

Cada estadística tiene una fecha de 2026 a menos que se indique lo contrario. La moneda es USD por defecto; las monedas regionales (€, AED, SAR, ₹, R$, MXN, AUD, SGD) aparecen cuando la cifra local es más relevante que el equivalente en USD. "Mediana" se refiere al percentil 50 de todas las cuentas de nuestro panel de auditoría 2025-2026; "promedio del sector" se refiere a los benchmarks públicos agregados de las plataformas de publicidad e investigaciones de terceros.

Gasto global en PPC (10 estadísticas)

1. El gasto global en publicidad digital alcanzó 870 000 millones de dólares en 2025, con una proyección de superar los 960 000 millones en 2026 — la Búsqueda y Shopping representan aproximadamente el 38% de esa cifra.

2. Se proyecta que Google Ads por sí solo generará 320 000 millones de dólares en ingresos publicitarios en 2026, un aumento del 9-11% interanual.

3. Microsoft Ads (Bing + Audience Network + superposición de LinkedIn) se proyecta en 15-17 000 millones de dólares en 2026, con un crecimiento del 22-26% interanual — el crecimiento más rápido entre las principales plataformas publicitarias.

4. El 78-84% del gasto en Google Ads en 2026 fluye a través de Smart Bidding (Máx. conv., Máx. valor de conv., tCPA, tROAS).

5. Performance Max absorbe un estimado del 52% del gasto en Google Ads de comercio minorista/e-commerce en 2026, frente al 38% en 2024.

6. EE. UU. representa aproximadamente el 41% del gasto global en PPC en 2026, Europa el 22%, China el 16%, APAC excluyendo China el 11%, LATAM el 5%, Oriente Medio el 3%, África el 2%.

7. Gasto mensual mediano en Google Ads para anunciantes PYMES (menos de 50 empleados): 2.200-5.500 $ en América del Norte; 1.400-3.800 € en Europa; 4.000-12.000 AED en el CCG; ₹35.000-₹120.000 en India; 4.500-15.000 R$ en Brasil.

8. Mediana de mercado medio (50-500 empleados) del gasto mensual en Google Ads: 25.000-120.000 $ en América del Norte, con ratios regionales similares aplicados a Europa, CCG, APAC, LATAM.

9. Enterprise (más de 500 empleados) mediana del gasto mensual en Google Ads: 200.000-2,5 M $ en América del Norte. Los 100 principales anunciantes del mundo gastan cada uno más de 50 M $/mes solo en Google Ads.

10. Asignación del presupuesto de PPC por canal para anunciantes multicanal típicos en 2026: Google Ads 58-72%, Microsoft Ads 6-12%, Meta Ads 14-22%, TikTok Ads 4-8%, Otros (Reddit, LinkedIn, Amazon Ads) 2-6%.

CPC por región (15 estadísticas)

11. CPC promedio global entre industrias en Google Ads Búsqueda en 2026: aproximadamente 2,95 $.

12. CPC promedio en EE. UU.: 3,85 $. Rango: 0,60 $ (local de baja competencia) a más de 70 $ (lesiones personales legales).

13. CPC promedio en Canadá: 2,65 $. Generalmente un 30% por debajo de EE. UU. en industrias equivalentes.

14. CPC promedio en RU: £1,85 (aprox. 2,30 $). Los CPCs más altos en finanzas, legal, seguros.

15. CPC promedio en Alemania: €1,75. Las categorías de fabricación e industrial B2B alcanzan entre 4 y 12 €.

16. CPC promedio en Francia: €1,55. SaaS, finanzas, seguros dominan en el extremo alto.

17. CPC promedio en Italia/España: €1,20-€1,40. Generalmente entre un 20 y un 30% por debajo de DE/RU.

18. CPC promedio en EAU: 4,60 AED (aprox. 1,25 $). Banca, inmobiliaria de lujo, comercio minorista de lujo entre 12 y 30 AED.

19. CPC promedio en Arabia Saudí: 4,20 SAR (aprox. 1,12 $). Educación, sanidad, finanzas alcanzan entre 3 y 5 veces el promedio.

20. CPC promedio en India: ₹38 (aprox. 0,46 $). Tecnología, SaaS B2B, educación entre ₹150 y ₹650.

21. CPC promedio en Singapur: 2,40 SGD (aprox. 1,78 $). Servicios financieros, fintech entre 8 y 25 SGD.

22. CPC promedio en Australia: 2,95 AUD (aprox. 1,95 $). Legal, finanzas, inmobiliaria entre 8 y 35 AUD.

23. CPC promedio en Brasil: 5,50 R$ (aprox. 1,10 $). Educación, finanzas, inmobiliaria alcanzan entre 20 y 80 R$.

24. CPC promedio en México: 18 MXN (aprox. 0,90 $). Educación, servicios B2B entre 65 y 250 MXN.

25. El eCPC promedio de Performance Max entre regiones es entre un 18 y un 32% más bajo que el CPC puro de Búsqueda porque PMax incluye subastas de Display/YouTube con precios por clic mucho más bajos.

CTR y engagement (10 estadísticas)

26. CTR promedio de Búsqueda (las 4 primeras posiciones): 6,4% a nivel global; varía entre el 4 y el 12% según la industria.

27. CTR de Búsqueda de marca: 18-30% cuando el texto del anuncio incluye el nombre de la marca y la competencia no puja fuertemente.

28. CTR de la Red de Display: 0,5-1,2% de promedio; el CTR de Demand Gen oscila entre el 0,8 y el 1,6% (ligeramente más alto debido a la ubicación en YouTube Shorts).

29. Tasa de visualización de YouTube TrueView in-stream: 26-34% según la calidad del creativo y la segmentación de audiencia.

30. CTR de YouTube Shorts (Demand Gen): 0,9-1,8% — normalmente entre un 30 y un 50% más alto que las ubicaciones de YouTube de formato largo debido a la mayor atención.

31. CTR de Búsqueda de Microsoft Ads: 5,2-9% — ligeramente más alto que Google para campañas similares debido a la menor densidad competitiva.

32. El CTR en móvil es entre un 18 y un 26% más alto que en escritorio de promedio, impulsado por la menor densidad del SERP en móvil y la prominencia del formato de anuncio.

33. Los AI Overviews aparecen en el 18-31% de las consultas comerciales en 2026 (EE. UU. es el más alto, Europa más bajo); reducen el CTR orgánico entre un 15 y un 25%.

34. Los anuncios con sitelinks ven CTRs entre un 8 y un 22% más altos que los anuncios sin sitelinks; las extensiones de imagen añaden entre un 3 y un 8% más de mejora del CTR.

35. El rendimiento de los RSA depende en gran medida del volumen de títulos: los RSA con 15 títulos superan a los RSA con 5 títulos en un +18-32% de CTR en nuestro panel.

Tasas de conversión (10 estadísticas)

36. CVR mediano de Búsqueda entre industrias: 4,4%.

37. CVR de leads de SaaS B2B: 5-8% (prueba gratuita, solicitud de demo, formulario MQL).

38. CVR de compras de e-commerce: 1,8-3,2% en tráfico frío de Búsqueda; 4,5-7% en remarketing/marca.

39. CVR de leads de servicios locales: 6-12% (fontaneros, electricistas, HVAC, dental).

40. CVR de leads de servicios legales/lesiones personales: 3-7% con alta varianza según el texto del anuncio y la especificidad de la página de destino.

41. CVR de leads de sanidad/clínica: 4-9%, dependiendo de la fricción de admisión (longitud del formulario, teléfono requerido).

42. CVR combinado de Performance Max: entre un 25 y un 45% más bajo que el CVR puro de Búsqueda debido a las ubicaciones de Display/YouTube que diluyen el recorrido de conversión.

43. El CVR en móvil es entre un 25 y un 40% más bajo que en escritorio en la mayoría de los verticales — una brecha persistente que el 5G y la optimización de páginas de destino móvil solo han cerrado parcialmente.

44. Mejora del CVR entre dispositivos: +12-22% cuando se dispone de un seguimiento adecuado con Customer Match y Conversiones mejoradas frente a la atribución de solo clics.

45. Mejora del CVR de Smart Bidding frente a CPC manual con el mismo presupuesto: normalmente entre un +15 y un +28%, después de un período de aprendizaje de 21-30 días.

ROAS y rentabilidad (10 estadísticas)

46. Objetivo de ROAS combinado de e-commerce (Búsqueda + PMax + Display): 3,5-5× para cuentas saludables en 2026.

47. ROAS de PMax puro: 2,8-4× típico; la banda de 3-4× es la "zona de operación" para la mayoría de los minoristas.

48. ROAS de Búsqueda de marca: 5-8× (sin coste de adquisición; principalmente gasto defensivo).

49. ROAS de campañas de Shopping: 4,5-7× cuando el feed está bien optimizado y los títulos de los productos coinciden con la intención de búsqueda.

50. El ROAS de pipeline SaaS B2B se informa normalmente en la etapa de cierre: entre 4 y 12 $ de pipeline por cada 1 $ de gasto en Google Ads, con una tasa de cierre del 18-32%.

51. MER (Ratio de eficiencia de marketing) para marcas DTC: 2,5-3,5× en 2026; por debajo de 2× señala un exceso de gasto o márgenes reducidos.

52. El ROAS de equilibrio rentable depende del margen de contribución: margen del 50% = ROAS de equilibrio de 2×; margen del 30% = 3,3×; margen del 20% = 5×.

53. Recuperación del CAC para SaaS B2B: 8-15 meses en la mediana; menos de 12 meses se considera saludable en 2026.

54. La ratio LTV:CAC considerada saludable: mínimo 3:1, objetivo 4-5:1. Por debajo de 2:1 señala un modelo de adquisición insostenible independientemente del informe de ROAS.

55. El iROAS (ROAS incremental) suele ser del 30-60% del ROAS reportado — la brecha es lo que las campañas de marca "habrían sucedido de todos modos". Los estudios de elevación lo miden directamente.

Adopción de IA y automatización (10 estadísticas)

56. El 78-84% del gasto en Google Ads se ejecuta a través de Smart Bidding en 2026 (Máx. conv., Máx. valor de conv., tCPA, tROAS).

57. El 52% del gasto en Google Ads de comercio minorista/e-commerce fluye a través de Performance Max.

58. Adopción de Demand Gen: aproximadamente el 38% de los anunciantes que ejecutan anuncios de YouTube/Discover en el embudo superior usan Demand Gen frente a los formatos heredados en 2026.

59. Uso de creatividades generadas por IA: el 30-45% de los grandes anunciantes de e-commerce usan imágenes/vídeos generados por IA de Google para al menos parte de sus creatividades de PMax/Demand Gen.

60. Operaciones de cuenta basadas en MCP / LLM: aproximadamente el 12-18% de las agencias en 2026 usan el Protocolo de Contexto de Modelo o herramientas LLM equivalentes para las operaciones diarias de Google Ads (descubrimiento de negativas, generación de RSA, informes de auditoría).

61. Recomendaciones de aplicación automática: aproximadamente el 40% de las cuentas tienen al menos una categoría de recomendaciones con aplicación automática; la categoría más común es "Añadir nuevas palabras clave" (a menudo un error en cuentas de concordancia amplia).

62. Microsoft Copilot en la interfaz de Ads: aproximadamente el 25% de adopción entre los anunciantes de Microsoft Ads en 2026, el de crecimiento más rápido entre las herramientas de PPC nativas de IA.

63. Tiempo ahorrado por las herramientas de IA (generación de RSA, agrupación de negativas, prompts de auditoría): 4-9 horas auto-reportadas por gestor de PPC por semana.

64. Páginas de destino generadas por IA (Unbounce Smart Builder, Mutiny, Instapage AI): adoptadas por aproximadamente el 22% de los anunciantes de mercado medio; producen de media una mejora del CVR del 8-18%.

65. Período de aprendizaje de Smart Bidding para alcanzar un estado estable: 18-28 días en cuentas con más de 50 conversiones/mes; 45-90 días en cuentas de menor volumen.

Privacidad y seguimiento (10 estadísticas)

66. Adopción del Modo de Consentimiento v2 entre anunciantes de la UE: aproximadamente el 92% a finales de 2025 (impacto de la fecha límite obligatoria).

67. Adopción del etiquetado del lado del servidor (sGTM) entre cuentas que gastan más de 50.000 $/mes: aproximadamente el 58% en 2026, frente al 28% en 2023.

68. Mejora promedio de la calidad de los datos con sGTM: +12-22% de volumen de conversiones capturadas frente al etiquetado del lado del cliente en el mismo tráfico.

69. Porcentaje de conversiones modeladas en el tráfico de la UE con Modo de Consentimiento v2: el 18-32% del total de conversiones reportadas son modeladas (sin cookies).

70. Tamaño de la audiencia de Customer Match necesario para la activación: mínimo de 1.000 usuarios coincidentes; Google considera 5.000+ como óptimo para la señal de Smart Bidding.

71. Adopción de Conversiones mejoradas: aproximadamente el 63% de los anunciantes de Google Ads de mercado medio+ en 2026; impacto: +6-14% de atribución de conversiones.

72. Tasa de opt-in de iOS ATT (App Tracking Transparency): aproximadamente el 28-32% a nivel global; afecta a las campañas de aplicaciones móviles y la atribución de web a aplicación.

73. Brecha de seguimiento entre dominios sin GA4/GTM: el 12-18% de las conversiones se atribuyen incorrectamente en embudos multidominio (sitio principal → subdominio de pago).

74. Número promedio de palabras clave negativas en cuentas saludables de mercado medio en 2026: 280-450 entradas (listas compartidas + nivel de campaña).

75. Tasa de gasto desperdiciado en cuentas SIN la infraestructura de seguimiento adecuada (sin Modo de Consentimiento v2, sin sGTM, sin Conversiones mejoradas): 28-44% — frente al 14-22% en cuentas con configuración completa.

Especificidades de SaaS B2B (10 estadísticas)

76. Rango de CPL de SaaS B2B en Google Ads: 80-280 $ en América del Norte, 60-220 € en Europa, 250-850 AED en el CCG, ₹2.500-₹9.500 en India.

77. CAC de SaaS B2B (cargado completo): típicamente entre 2,5 y 4 veces el CPL después de la atenuación en la etapa de ventas. Mediana en América del Norte: 480-1.400 $.

78. Ratio LTV:CAC de SaaS B2B: 3-5× se considera saludable; por debajo de 2× señala un movimiento de adquisición insostenible.

79. Duración del ciclo de ventas de SaaS B2B: 30-90 días para productos dirigidos a PYMES; 90-180+ días para enterprise.

80. Cuota de Microsoft Ads en el gasto de PPC B2B: 12-22% en 2026 — desproporcionadamente alta frente a la cuota de mercado de búsqueda del 6-9% de Microsoft, debido a la segmentación por lugar de trabajo de LinkedIn.

81. La segmentación por lugar de trabajo de LinkedIn en Microsoft Ads: eleva las puntuaciones de calidad de leads de SaaS B2B entre un 25 y un 45% frente a Google Ads con el mismo CPL.

82. Tasa de lead a MQL de SaaS B2B: 35-55% en leads brutos; lead a SQL: 15-28%.

83. Tasa de demo a cierre de SaaS B2B: 12-25% en leads de entrada debidamente calificados.

84. Recuperación de Google Ads de SaaS B2B (CAC): mediana de 8-15 meses; menos de 12 se considera saludable.

85. Inflación del CPL de SaaS B2B de 2024 a 2026: +18-28% en América del Norte, +12-18% en Europa — impulsada por la saturación de la categoría de herramientas de IA y el aumento de los CPCs.

Especificidades de e-commerce (10 estadísticas)

86. Objetivo de ROAS combinado de e-commerce: 3,5-5× en Búsqueda + Shopping + PMax.

87. AOV (Valor promedio del pedido) por región: 85 $ EE. UU., 75 € Europa, 380 AED CCG, ₹1.800 India, 220 R$ Brasil — para moda/estilo de vida DTC; las categorías varían entre 3 y 8 veces.

88. Tasa de compra repetida (12 meses): 22-38% para marcas DTC saludables en 2026; por debajo del 18% señala un problema de adquisición de una sola vez.

89. Tasa de abandono del carrito: 68-78% en tráfico frío; 45-58% en remarketing; 22-32% en tráfico cálido/de marca.

90. Cuota móvil de las conversiones de e-commerce: 58-68% en América del Norte, 65-75% en Europa, 78-88% en el CCG, 75-85% en India y el Sudeste Asiático.

91. Cuota de Performance Max en el gasto publicitario de e-commerce: 48-62% en 2026 — la mayor asignación de canal único para la mayoría de los minoristas.

92. Impacto de la calidad del feed de campañas de Shopping: los títulos + descripciones optimizados elevan el CTR de Shopping entre un 22 y un 38%, y la tasa de conversión entre un 15 y un 28%.

93. Tamaño promedio del feed de productos en e-commerce de mercado medio: 2.000-50.000 SKUs; el rendimiento de los SKUs de cola larga es la frontera de mayor desperdicio/optimización.

94. Brecha de ROAS entre marca y sin marca en e-commerce: la marca suele ser entre 4 y 8 veces más alta que sin marca; la decisión de estratificación entre defensa de marca + adquisición es fundamental en la estrategia de 2026.

95. Asignación DTC frente a marketplace: Amazon Ads reclama entre el 15 y el 32% del presupuesto total de publicidad de e-commerce; Google Ads sigue siendo el mayor canal único para la adquisición de tiendas propias DTC.

Previsiones 2026-2028 (5 estadísticas)

96. Se proyecta que la cobertura de los AI Overviews se expanda del 18-31% de las consultas comerciales en 2026 al 35-50% para finales de 2028, remodelando materialmente la distribución de clics en el SERP.

97. Se proyecta que la cuota de Performance Max del gasto total en Google Ads alcance el 60%+ para 2028, con los crecientes controles de temas de búsqueda / exclusión de marca que compensan parcialmente las quejas de transparencia.

98. Se proyecta que la adopción del etiquetado del lado del servidor supere el 80% entre los anunciantes con más de 50.000 $/mes para finales de 2027, impulsada por los mandatos del Modo de Consentimiento v2 y el alcance de los bloqueadores de anuncios.

99. Se proyecta que el gasto en Microsoft Ads crezca un 25%+ interanual hasta 2027, posiblemente alcanzando entre 25.000 y 30.000 millones de dólares en ingresos anuales para 2028.

100. Se proyecta que la cuota de creatividades generadas por IA supere el 60% del volumen de PMax/Demand Gen de grandes cuentas para 2028; la creatividad humana se convertirá cada vez más en la capa de diferenciación para los anunciantes liderados por la marca.

Cítenos :

Este informe de 100 estadísticas es actualizado trimestralmente por SteerAds. Última actualización: 2026-05-08. Los números son medianas de panel del cohorte de auditoría SteerAds 2025-2026, combinados con benchmarks públicos del sector; espere una varianza del ±25% por subvertical y madurez de la cuenta. Siéntase libre de enlazar, extractar o citar — el objetivo es ser la referencia global de PPC para 2026.

Para poner cualquiera de estos benchmarks en su propio contexto, consulte nuestra matriz de CPC por industria y región, nuestras 50 preguntas principales de Google Ads, y nuestra lista de verificación de auditoría. Para comparar su propia cuenta en 2 minutos, ejecute nuestra auditoría gratuita.

Fuentes

Fuentes oficiales consultadas para esta guía:

FAQ

¿Cuál es el CPC promedio de Google Ads en 2026?

El CPC promedio global en todas las industrias en Google Ads en 2026 es de aproximadamente 2,95 $. Por región: 3,85 $ en EE. UU., 1,95 € en Europa, 4,60 AED en el Golfo, ₹38 en India, 5,50 R$ en Brasil. El CPC varía entre 5 y 10 veces entre industrias dentro de cada región, por lo que el promedio global es principalmente informativo; consulte las matrices por industria y región para obtener benchmarks accionables.

¿Qué industrias tienen los CPCs más altos en 2026?

Servicios legales (EE. UU.: entre 9 y más de 70 $ por clic en lesiones personales), seguros (entre 15 y 45 $), SaaS B2B (entre 6 y 22 $), adicciones/rehabilitación (entre 15 y 80 $) y educación en línea (entre 5 y 18 $). Dentro de cada categoría, los mercados del CCG y EE. UU. se sitúan en la parte alta del rango de CPC; APAC y LATAM son entre un 50 y un 80% más bajos en términos absolutos de USD, pero están a la par en términos ajustados a la moneda local.

¿Cuál es la tasa de conversión promedio en Google Ads en 2026?

La tasa de conversión mediana entre industrias en Google Ads Búsqueda en 2026 es de aproximadamente el 4,4%. Los leads de SaaS B2B convierten al 5-8%, las compras de e-commerce al 1,8-3,2%, los servicios locales al 6-12%, los formularios de leads de servicios legales/médicos al 3-7%. Performance Max combina ubicaciones, por lo que los números únicos de CVR son engañosos; espere CVR entre un 25 y un 45% más bajos que la Búsqueda pura con mayor volumen.

¿Qué porcentaje del gasto en Google Ads está automatizado en 2026?

Aproximadamente el 78-84% del gasto en Google Ads en 2026 fluye a través de estrategias de Smart Bidding (tCPA, tROAS, Máx. conv., Máx. valor de conv.), y aproximadamente el 52% del gasto de e-commerce se ejecuta a través de Performance Max. El CPC manual sigue siendo relevante para campañas de marca, B2B con ciclos de ventas largos y cuentas en sus primeros 30 días sin datos de conversión.

¿Cuánto gasto en PPC se desperdicia en promedio?

En nuestro panel de auditoría de 2025-2026, entre el 18 y el 32% del gasto en Google Ads se desperdicia en consultas irrelevantes, seguimiento roto o pujas poco optimizadas. El gasto desperdiciado mediano es del 24%, lo que significa que por cada 100.000 $ gastados, 24.000 $ son recuperables mediante negativas más ajustadas, grupos de anuncios reestructurados y un seguimiento de conversiones adecuado. La tasa de desperdicio de Microsoft Ads es similar (20-28%).

¿Cuál es el impacto de los AI Overviews en el tráfico de PPC?

Los AI Overviews aparecen en el 18-31% de las consultas comerciales (varía según la categoría) en 2026 y reducen el CTR del SERP orgánico entre un 15 y un 25%. Los clics pagados por encima de los AI Overviews se conservan en gran medida, pero los clics por debajo del panel de IA ven una caída del 20-35%. Las búsquedas de marca son las menos afectadas; las consultas informativas son las más afectadas. Implicación: la búsqueda pagada se concentra más en las posiciones superiores de la página.

¿Cuál es el benchmark de ROAS para e-commerce en 2026?

Benchmarks saludables de ROAS para e-commerce en 2026: 3,5-5× para Búsqueda combinada + PMax, 2,8-4× para PMax puro, 5-8× para Búsqueda de marca, 4,5-7× para Shopping. La varianza es enorme según el AOV, la tasa de compra repetida y la categoría. La moda DTC típicamente se sitúa en un objetivo de 3-4×; los electrodomésticos de alto valor, 6-10×. Los objetivos de MER (multicanal) suelen oscilar entre 2,5 y 3,5× según la estructura de márgenes.

¿Cuál es la distribución del gasto en PPC entre móvil y escritorio en 2026?

Aproximadamente el 68-74% de las impresiones y clics de Google Ads son en móvil en 2026. La distribución varía según el vertical: SaaS B2B se inclina más hacia escritorio (40-48% móvil), el e-commerce minorista se inclina más hacia móvil (78-84%), los servicios locales superan el 80% en móvil. El CPC en móvil suele ser entre un 12 y un 18% más bajo que en escritorio, pero la tasa de conversión es entre un 25 y un 40% más baja, dependiendo de la calidad de la página de destino.

Ready to optimize your campaigns?

Start a free audit in 2 minutes and discover the ROI potential of your accounts.

Start my free audit

Free audit — no credit card required

Keep reading