Actualizado: 2026-05-09. Un SaaS de RR.HH. del mercado medio que auditamos gastaba 42.000 $/mes en Google Ads, generaba 380 solicitudes de demo y atribuía 11 cierres de venta con un ACV medio de 18.000 $. Las otras 369 demos o abandonaron, o nunca convirtieron, o fueron simulaciones de investigación de CHRO. El Smart Bidding había estado optimizando sobre el volumen de demos — exactamente la señal incorrecta.
Los SaaS de RR.HH. y adquisición de talento se encuentran en uno de los segmentos B2B de Google Ads más dependientes del ABM. Ciclos largos, comités de compra con múltiples interesados, precios por puestos que crean una enorme varianza de LTV, y una división de compradores entre RR.HH. (ajuste de producto), CFO (aprobación presupuestaria) e IT/Seguridad (aprobación del proveedor). Los manuales estándar de B2B SaaS omiten la segmentación por buyer persona. Los manuales estándar de ABM omiten el momento de captación de búsquedas de alta intención. El stack de 2026 combina ambos: Search con capa de Customer Match para la captación, campañas segmentadas por persona para el ajuste de mensajes, y datos de intención para el timing. Ejecute una auditoría gratuita de Google Ads en 5 ejes para evaluar su configuración actual.
- Los SaaS de RR.HH. requieren campañas segmentadas por persona: comprador-RR.HH., comprador-CFO, IT/Seguridad, cada una con textos y páginas de destino dedicados.
- Las listas ABM de Customer Match con modificador de puja del +25 % superan al targeting ICP genérico en un 28-44 % en CAC de cierres de venta.
- Los precios por puestos implican una LTV que varía entre 5 y 20 veces según el cliente — puje por ARR, no por un CPA fijo.
- La superposición de datos de intención (6sense, Bombora, G2) concentra su presupuesto en cuentas que ya están investigando.
- El bucle de conversión offline es imprescindible: optimice sobre el ARR de los cierres de venta, no sobre el volumen de demos.
Por qué los SaaS de RR.HH. necesitan un manual de Google Ads diferente
Tres características estructurales distinguen las RR.HH. tech del B2B SaaS genérico:
Primero, el comité de compra es más amplio. Tamaño medio del comité en operaciones de RR.HH. del mercado medio en nuestro panel: 5,4 interesados. Cada interesado hace preguntas diferentes, busca palabras clave diferentes y consume contenido diferente. Los manuales genéricos de B2B SaaS asumen un único comprador; los de RR.HH. tech asumen cuatro a seis.
Segundo, los precios por puestos crean una varianza de LTV que rompe la optimización de CPA fijo. Un cliente de 50 puestos a 120 $/puesto/año genera 6.000 $ ARR. Una empresa de 5.000 puestos a 80 $/puesto/año genera 400.000 $ ARR. Optimizar sobre un CPA uniforme empuja al algoritmo hacia las pequeñas victorias; optimizar sobre ARR lo empuja hacia las grandes victorias empresariales.
Tercero, los ciclos de aprobación de proveedores añaden 30-90 días a las operaciones empresariales. La revisión IT/Seguridad (SSO, SAML, SOC 2, residencia de datos GDPR) se convierte en su propia decisión de validación. Los compradores empresariales de RR.HH. tech frecuentemente abandonan en la revisión IT incluso después de la aprobación del CHRO. El seguimiento debe reflejar esta etapa.
Para las bases generales del B2B SaaS, la guía de estrategia B2B SaaS cubre los fundamentos de conversión offline que se aplican de forma idéntica aquí.
¿Cómo mapear la intención de los compradores de RR.HH., CFO e IT?
Cada persona busca palabras clave diferentes en etapas diferentes. La matriz:
El error que cometen la mayoría de las cuentas de RR.HH. tech: una única campaña sirviendo a todos los personas con un mismo conjunto de RSAs. Resultado: el CFO ve "la mejor experiencia de incorporación para equipos distribuidos" (irrelevante para las preocupaciones presupuestarias) y el CHRO ve "reducir los costes operativos de RR.HH. un 30 %" (suena como un discurso para reducir su equipo). Ajuste el mensaje al buscador.
Para un trabajo más profundo sobre personas vinculado a la conversión de páginas de destino, consulte páginas de destino para la conversión en Google Ads.
ABM mediante Customer Match: configurar la capa ICP
El ABM en Google Ads funciona a través de Customer Match. La lista es la palanca. Tres tipos de listas que toda cuenta de RR.HH. tech debería gestionar:
- Cuentas objetivo ABM de nivel 1 — la lista nominal de objetivos del mercado medio y empresariales de su equipo de ventas. Modificador de puja +30 %. Tamaño: 800-3.000 cuentas.
- Cuentas ICP de nivel 2 — empresas que cumplen criterios firmográficos (tamaño, vertical, stack tecnológico) pero no están en el nivel 1. Modificador de puja +15 %. Tamaño: 5.000-25.000 cuentas.
- Reactivación de oportunidades perdidas — oportunidades pasadas perdidas ante un competidor o sin decisión. Aplique un modificador del +20 % en palabras clave de notoriedad (a menudo el detonante para reevaluar).
Mínimo de Customer Match: 1.000 miembros activos por lista. Por debajo, utilícela como señal de audiencia en PMax en lugar de como capa de targeting.
La cadencia de actualización de la lista: mensual como mínimo, semanal de forma ideal. Las listas ABM se desactualizan a medida que el equipo de ventas prioriza nuevas cuentas y desprioritiza las antiguas. Las listas obsoletas desperdician modificadores de puja en cuentas que ya no se están trabajando.
Para la guía en profundidad: Customer Match y datos de primera parte 2026.
¿Cómo pujar por LTV basada en puestos (no por CAC fijo)?
Los precios por puestos producen una varianza de ARR que la optimización de CPA fijo no puede explotar. Ejemplo concreto de nuestro panel — mismo producto de RR.HH., tres clientes adquiridos:
Optimizar los tres con el mismo CAC fijo de 1.500 $ infrainvierte en la empresa (donde podría gastar de forma rentable 50 veces más) y sobreinvierte en pymes (donde el margen se comprime rápidamente). La solución es la puja basada en valor mediante Target ROAS sobre el ARR de los cierres de venta.
Implementación:
- Capture el ARR estimado en la etapa de agenda de demo (campo del formulario: "tamaño de empresa" → estimación de puestos × precio medio por puesto).
- Transmita el ARR estimado a Google Ads como valor de conversión en la conversión de relleno de formulario.
- Una vez cerrada la venta, cargue el ARR real mediante conversión offline para corregir la estimación.
- Migre las pujas de Target CPA a Target ROAS calibrado en una ratio LTV:CAC de 4-5 en 36 meses.
El efecto del Smart Bidding: el algoritmo aprende a dirigir el presupuesto hacia palabras clave y audiencias que producen clientes con mayor número de puestos, no solo más clientes.
Muchas cuentas de RR.HH. tech asignan un valor de conversión fijo de 500 $ a cada demo. El Smart Bidding entonces no tiene señal para distinguir el tráfico de LTV alta vs LTV baja. Transmita siempre un valor de ARR estimado dinámico, aunque sea aproximado (una tabla de correspondencia por tamaño de empresa funciona). Los valores fijos equivalen a la ausencia de valores.
Superposición de datos de intención: 6sense, Bombora, G2
Las plataformas de datos de intención identifican cuentas que investigan activamente su categoría antes de aparecer en sus formularios. La señal: cuando una cuenta objetivo ABM empieza a consumir contenido de RR.HH. tech en la web (comparaciones en G2, surges de temas en Bombora, aumento del score de intención en 6sense), está entrando en evaluación activa.
Cómo usar los datos de intención con Google Ads:
- Activador de actualización de lista Customer Match — cuando 6sense marca una cuenta ABM como "alta intención", muévala a una lista Customer Match de "cuentas calientes" con modificador de puja del +50 %.
- Timing de los anuncios — muestre textos de comparación ("[su producto] vs [competidor X]") cuando G2 detecta que el prospecto le está comparando con un competidor específico.
- Ritmo presupuestario — aumente el presupuesto diario en la campaña Customer Match ABM durante los trimestres en que los surges de temas de Bombora alcanzan su pico en su ICP.
La mayoría de las cuentas de RR.HH. tech infrautilizan los datos de intención porque la integración con Google Ads requiere conexiones API o mantenimiento manual de listas. Por la inversión de tiempo (10-20 horas de ingeniería más el mantenimiento continuo de listas), el incremento en el pipeline empresarial es significativo — observamos un valor de pipeline un 18-32 % mayor por dólar gastado en campañas sincronizadas con la intención.
Demo vs prueba gratuita: ¿qué embudo para qué segmento?
La elección del embudo depende del ACV y el tiempo hasta el valor:
Un error frecuente: dirigir todo el tráfico a "Agendar una demo" independientemente del segmento. Los compradores de pyme en autoservicio abandonan cuando se les fuerza a un flujo de demo — quieren probar el producto. Por el contrario, los compradores empresariales abandonan cuando se les ofrece una prueba gratuita porque necesitan una revisión de seguridad antes de cualquier acceso al sistema.
Embudos alineados con los personas: las páginas de destino del comprador-RR.HH. impulsan la demo (calificación de ajuste de producto), las del comprador-CFO impulsan la calculadora de ROI + demo, las de IT/Seguridad impulsan la documentación de seguridad + demo.
Conquest competitivo: pujar sobre los competidores
El conquest competitivo en RR.HH. tech alcanza 8-25 $ CPC en términos como "alternativa a Workday", "BambooHR vs Gusto", "alternativa a Greenhouse". Tasas de conversión en páginas de comparación calientes: 18-30 %, materialmente superiores a la búsqueda genérica.
Las tres reglas del conquest competitivo rentable en RR.HH. tech:
- Construya páginas de comparación nominativas. "Por qué los equipos de RR.HH. del mercado medio migran de BambooHR a [usted]" supera la genérica "alternativa a BambooHR" en un 35-50 % de conversión.
- Vincule la debilidad del competidor con su fortaleza. Si les falta la nómina global y usted la tiene, lidere con eso. No compita de forma genérica.
- Añada exclusiones de marca de la competencia. "[competidor] login" y "[competidor] soporte" son búsquedas de clientes actuales sin ningún valor de conquest. Añádalas como negativos.
Sea consciente de que los competidores probablemente harán conquest sobre su marca. Defiéndase manteniendo una campaña de marca con alto Quality Score en el máximo de cuota de impresiones — típicamente el 95 %+. La anatomía de una cuenta de Google Ads de alto gasto detalla el patrón de defensa de marca.
¿Cómo gestionar los ciclos empresariales de 60 a 180 días?
Los ciclos empresariales de RR.HH. tech abarcan una mediana de 145-220 días en nuestro panel. El clic de adquisición ocurre 5-7 meses antes del cierre de venta. El reporting estándar de Google Ads a 30 días carece de sentido a este ritmo.
La solución:
- Reporting por cohortes. Etiquete cada lead con el mes del primer clic. Haga seguimiento del ARR acumulativo mes a mes por cohorte. Compare cohortes a madurez equivalente (M+3, M+6, M+9, M+12).
- Conversiones offline en múltiples etapas. Cargue la demo agendada, la oportunidad creada, la etapa X de la oportunidad y el cierre de venta como cuatro conversiones distintas con valores diferentes.
- Persistencia del GCLID más allá de 90 días. Use Enhanced Conversions for Leads (matching por email hasheado) para preservar la atribución más allá de la ventana de 90 días del GCLID.
- Paciencia presupuestaria. No corte campañas antes de D+150 en la empresa sin revisar el estado del pipeline de cohortes.
La tolerancia a la latencia es lo que diferencia a los marketers de B2B SaaS que escalan de los que cambian de agencia cada 6 meses.
El tráfico de la página de precios: la señal más ignorada
Las visitas a la página de precios son una de las señales de mayor intención en RR.HH. tech. Los visitantes que llegan a su página de precios se han autocalificado en ajuste de producto, están evaluando el presupuesto y están a pocas semanas de una decisión de compra.
Tres estrategias para el tráfico de la página de precios:
- Audiencia de la página de precios como semilla de remarketing. Construya una audiencia de 30 días de visitantes de la página de precios. Aplique un modificador de puja del +40 % en Search y PMax. ROAS medio: 6-12 veces la línea base de prospección.
- Captura de exit-intent en la página de precios. Active un modal "Obtener un presupuesto personalizado" al salir. Capta compradores que no pudieron autoevaluarse con los precios públicos.
- Evento de conversión de la página de precios. Configure la visualización de la página de precios como conversión secundaria en Google Ads (sin valor, solo señal). El Smart Bidding aprende a dirigir hacia usuarios propensos a llegar a los precios.
La mayoría de las cuentas de RR.HH. tech tratan las visitas a la página de precios como tráfico pasivo. Trátelas como la señal de calificación que son.
Plan a 90 días y presupuesto mínimo
Presupuesto mensual mínimo viable: 8.000 $ para RR.HH. tech enfocado en pymes, 15.000 $ para el mercado medio, 25.000 $+ para la empresa. Por debajo de estos umbrales, las campañas segmentadas por persona carecen de volumen para la estabilidad del Smart Bidding.
Plantilla de asignación para una cuenta de RR.HH. mid-market de 18.000 $/mes:
- Brand Search (exacto): 1.400 $ (8 %)
- Search comprador-RR.HH.: 4.500 $ (25 %)
- Search comprador-CFO: 2.700 $ (15 %)
- Search IT/Seguridad: 1.300 $ (7 %)
- Conquest competitivo: 2.700 $ (15 %)
- Overlay ABM Customer Match: 3.200 $ (18 %)
- Retargeting página de precios: 1.400 $ (8 %)
- Presupuesto de prueba: 800 $ (4 %)
Plan de despliegue a 90 días:
Calcule el presupuesto con la calculadora de ratio LTV:CAC y verifique la economía con la calculadora de período de retorno.
Los equipos de marketing de RR.HH. tech se centran por defecto en los mensajes del comprador-RR.HH. porque ese es su persona principal. Las campañas de CFO e IT quedan descuidadas. Sin embargo, el 65-75 % de las operaciones del mercado medio y empresariales se detienen en la revisión financiera o de seguridad. Destinar a las campañas de CFO e IT entre el 15 y el 25 % del presupuesto total mantiene alineado al comité de compra.
SteerAds — Manual de Google Ads para SaaS de RR.HH. y adquisición de talento, actualizado el 2026-05-09. Ejecute una auditoría gratuita en 5 ejes para evaluar su cuenta frente a 200 puntos de control, modele su LTV:CAC con la calculadora de ratio LTV:CAC, o contacte con el equipo a través de la página de contacto.
Fuentes
Fuentes oficiales consultadas para esta guía:
FAQ
¿Debería un SaaS de RR.HH. pujar por palabras clave de CFO o solo por las de RR.HH.?
Por ambas, pero en campañas separadas con mensajes distintos. Las búsquedas de CHRO y directores de RR.HH. impulsan la calificación de ajuste de producto ('mejor ATS para el mercado medio', 'comparación de HRIS'). Las búsquedas de CFO y finanzas impulsan la validación presupuestaria ('ROI del software de RR.HH.', 'reducir costes de personal de RR.HH.'). En más de 40 cuentas de RR.HH. de nuestro panel, dividir los buyer personas en campañas dedicadas mejoró la conversión de demo a pipeline en un 22-34 % porque el mensaje correspondía a la pregunta formulada. Mismo producto, dos narrativas. Mezclarlos produce textos publicitarios que no satisfacen a ninguno de los dos compradores.
¿Vale la pena Customer Match por debajo de 1.000 cuentas ICP?
El targeting directo de Customer Match requiere 1.000 miembros activos. Por debajo de ese umbral, existen dos soluciones: (1) alimentar la lista ICP de menos de 1.000 entradas como señal de audiencia en PMax — funciona como punto de partida para descubrir cuentas similares sin el umbral estricto; (2) combinar varias listas (cuentas objetivo + reactivación de oportunidades perdidas + usuarios de la competencia) hasta superar los 1.000 miembros combinados. Ambas funcionan, pero ninguna iguala la precisión de una lista ABM limpia de más de 1.500 entradas con un modificador de puja del +25-30 %.
¿Cuánto tiempo tarda Google Ads de RR.HH. en mostrar un ROI positivo?
Planifique de 120 a 180 días antes de poder evaluar el ROI de forma fiable en SaaS de RR.HH. del mercado medio, y más tiempo aún para la empresa. Duración media del ciclo de ventas en nuestro panel de RR.HH.: 78 días para pymes, 145 días para el mercado medio, 220 días para la empresa. Los meses 1 y 2 corresponden a la configuración del seguimiento y el aprendizaje del Smart Bidding. El mes 3 produce la primera cohorte medible. Los meses 4 a 6 revelan la conversión de pipeline a cierre. Cualquier decisión de parar antes de D+90 en el mercado medio es prematura; antes de D+150 en la empresa es peligrosa. El bucle de conversión offline es imprescindible para una medición honesta.
¿Debería un SaaS de RR.HH. priorizar Google Ads sobre LinkedIn Ads?
Son complementarios. Google capta la intención de búsqueda activa (un director de RR.HH. que ya escribe 'mejor HRIS'), LinkedIn crea notoriedad en la fase previa (un director de RR.HH. que aún no está buscando). Para los RR.HH. tech específicamente, la naturaleza muy ABM del comprador favorece LinkedIn para la notoriedad y Google para la captación. Distribución típica en cuentas que superan los 20.000 $/mes: 60-65 % Google, 35-40 % LinkedIn. Por debajo de 15.000 $/mes, comience solo con Google — capture la demanda antes de generarla.
¿Cuál es la conversión principal correcta: demo, prueba o registro en tier gratuito?
Depende del ACV y del ajuste del producto. Por encima de 25.000 $ ACV, la conversión principal debe ser la demo agendada porque la inscripción a prueba está poco correlacionada con el cierre de ventas. Mercado medio 5.000-25.000 $ ACV: la prueba gratuita funciona si su producto ofrece valor en 14 días. Por debajo de 5.000 $ ACV: tier gratuito o prueba en autoservicio. El patrón óptimo usa ambas — la prueba como conversión secundaria para volumen y señal, y el cierre de venta como conversión principal mediante carga offline. Sin el bucle offline, el Smart Bidding optimiza sobre inscripciones de prueba ruidosas con alto churn.
¿Cómo pujar por palabras clave de la competencia sin quemar el presupuesto?
El conquest competitivo funciona cuando (1) su diferenciación es concreta (precio, integraciones, brecha de funcionalidades), (2) sus páginas de destino abordan la comparación de frente con contenido nominativo, y (3) su oferta es suficientemente competitiva para ganar la evaluación comparativa. Los CPC en '[competidor] alternativa' suelen alcanzar 8-25 $ en RR.HH. tech. Tasas de conversión del 18-30 % en páginas de destino calientes. Añada siempre como negativos los términos de marca de la competencia ('[competidor] login', '[competidor] soporte') — son búsquedas de clientes actuales sin ningún valor de conquest.
¿Debería un SaaS de RR.HH. usar Performance Max?
Con cautela. PMax puede complementar a Search para el descubrimiento alineado con el ICP, pero solo con tres salvaguardas: (1) exclusión de marca a nivel de cuenta para evitar la autocanibalización; (2) feed de Customer Match como señal de audiencia para que PMax aprenda sobre su ICP, no sobre impresiones de Display aleatorias; (3) auditoría regular de términos de búsqueda usando el nuevo reporting de PMax de 2024-2025. Sin estas medidas, PMax en RR.HH. tech tiende a sobreatribuir clics de marca y quemar el 20-30 % del presupuesto en Display irrelevante. Actívelo solo cuando las conversiones a nivel de cuenta superen las 50/mes.
¿Cómo estructurar el texto de los anuncios para compradores de RR.HH. vs CFO?
El texto publicitario dirigido a RR.HH. enfatiza el ahorro de tiempo, la experiencia del empleado y el cumplimiento normativo ('reducir el tiempo de incorporación un 60 %', 'ATS conforme con OFCCP', 'HRIS unificado para equipos distribuidos'). El texto dirigido al CFO enfatiza el ROI, la eficiencia del personal y la reducción de costes ('reducir los costes operativos de RR.HH. un 30 %', 'retorno de la inversión HRIS en menos de 9 meses', 'consolidar 4 herramientas de RR.HH. en 1'). Misma infraestructura de campaña, RSAs y Sitelinks diferentes. Observamos un CTR un 28-40 % superior con textos alineados al persona vs textos genéricos en el sector de RR.HH.