CAC SaaS B2B FR mid-market 2026: 1.200 a 2.000€ mediano em Google Ads search non-brand contra 1.800 a 3.200€ em LinkedIn Ads Sponsored Content (painel observado continuamente em ACV 12k-80k€, ciclo 60-180d). A diferença parece clara a favor do Google — exceto que o ratio LTV:CAC a 24 meses é na maioria dos casos observados mais elevado no LinkedIn que no Google (3,8:1 vs 3,1:1 mediano), porque a qualidade de ICP fit do lead LinkedIn supera a do lead Google no horizonte longo. E ninguém fala sobre isso.
O falso duelo Google Ads vs LinkedIn Ads polariza desde 2022 e continua poluindo as arbitragens SaaS B2B em 2026. Não é um duelo: é uma stack. Em ciclos de 60-180 dias com ICP corporativo (CIO empresa média, CFO banco, RH grande grupo), a combinação vencedora observada não é binária — ela implica sistematicamente três canais: Google Ads (intent de busca expresso), LinkedIn Ads nativo (criação de demanda latente no ICP), e Microsoft Ads com integração LinkedIn (ABM em intent search, o diferencial subutilizado). Este artigo define o papel de cada canal, a atribuição em ciclo longo, o CAC real observável, e a alocação de orçamento por estágio. Para os fundamentos de aquisição SaaS B2B, veja nosso pillar Google Ads SaaS B2B. Nosso calculador CAC blended vs paid-only separa o custo de aquisição por canal para orientar a arbitragem.
SaaS B2B 2026: a stack de aquisição completa
A stack de aquisição paid de um SaaS B2B maduro em 2026 não se resume a um canal dominante. É um conjunto de 3 plataformas que cobrem cada uma um segmento do funil e um estado mental diferente do prospect. A regra é simples: se você identifica um canal capaz de substituir inteiramente os outros dois, é porque está deixando pipeline na mesa — a concorrência absorve, e seu CAC global sobe de 18 a 32% em 90 dias.
Os 3 canais e seu papel estrutural:
- Google Ads — captura o intent de busca já expresso. Quando um Diretor de TI digita "software ITSM empresa média 500 funcionários" no Google, ele já identificou uma necessidade e procura uma solução. Google Ads serve o bottom-funnel intent comercial puro, mais uma fração top-funnel via Demand Gen nos inventários Discover/Gmail/YouTube.
- LinkedIn Ads nativo — cria a demanda latente no ICP. O prospect não busca ativamente sua categoria de produto, mas pertence à sua persona-alvo e navega seu feed LinkedIn 30-60 minutos por dia. Sponsored Content educa, Message Ads aborda nominalmente, Video Ads instala a notoriedade da marca ABM.
- Microsoft Ads com integração LinkedIn — a ponte entre os dois. Microsoft permite dar lance em keywords search Bing cruzando targeting Job Title / Company / Industry herdado do LinkedIn. É o ABM em intent search, função inexistente no Google Ads e inacessível no LinkedIn nativo (que é demográfico, não search). Nas contas que gerenciamos com ICP corporativo forte, é o canal com o CAC mais baixo do mix — veja nossa estratégia Microsoft Ads SaaS B2B.
O erro clássico: raciocinar com 1 ou 2 canais. Muitos editores SaaS B2B mid-market começam pelo Google Ads (lógico, é o canal mais maduro e mais instrumentável), depois testam LinkedIn 18 meses mais tarde. Microsoft Ads chega em 3a posição no melhor dos casos, ou nunca. Consequência: pagam o CPC LinkedIn a preço cheio onde uma fração do targeting LinkedIn (Job Title + Company) estaria disponível a 30-40% do custo via Microsoft Ads em keyword intent search Bing.
Google Ads B2B: captura de intent + Demand Gen
Google Ads serve duas funções distintas em SaaS B2B 2026: Search non-brand (captura de intent comercial expresso no bottom-funnel) e Demand Gen (top-funnel em Discover/Gmail/YouTube). Confundir os dois em um único relatório indistinto é o 1o viés de análise que vemos em auditoria. São duas campanhas distintas, dois objetivos distintos, dois KPIs distintos.
Search non-brand SaaS B2B — intent comercial puro:
- Palavras-chave intent solução genérica ("software CRM B2B", "ferramenta ITSM empresa média") e intent solução específica ("CRM B2B com follow-ups automáticos", "ITSM empresa média 500 usuários").
- Match types Phrase e Exact dominam — Broad Match com Smart Bidding somente se 50+ conversões/mês na conta.
- Palavras-chave intent concorrente ("[concorrente] alternativa", "[concorrente] vs [outro concorrente]") — bottom-funnel crítico, taxa de conversão demo mais alta da conta.
- CPC mediano observado em ICP corporativo FR: 1,80 a 4,20€ nas buscas comerciais padrão, 5 a 12€ nas buscas concorrente ultra-competitivas.
- Taxa de conversão demo: 3,9 a 5,5% mediana no segmento ICP fit, contra 1,2 a 2,1% no segmento ICP non-fit.
Search brand SaaS B2B — proteção competitiva e fechamento:
- Palavras-chave na sua própria marca + variantes ortográficas + "[marca] avaliação", "[marca] preço", "[marca] login". Match Exact unicamente, negativos "funcionários", "emprego", "estágio".
- CPC mediano 0,40 a 1,20€ — bem mais baixo que non-brand porque ninguém dá lance contra você (exceto concorrentes fazendo conquesting brand).
- Taxa de conversão 25 a 40% — é o canal com CAC mais baixo, mas a incrementalidade é parcial. Em um holdout brand de 4 semanas, 35 a 55% das conversões teriam chegado via SEO orgânico sem Google Ads brand. A orçamentar, mas não ao preço de arbitrar contra o non-brand.
Google Ads Demand Gen — top-funnel ICP corporativo:
Demand Gen (antigo Discovery Ads) veicula em Discover Feed, Gmail Promotions e YouTube Shorts. É a única alavanca Google Ads top-funnel pertinente para SaaS B2B, e tem duas condições de entrada estritas: 30+ conversões por mês na conta e Customer Match list de 5.000+ contatos ICP. Sem esses dois pré-requisitos, Demand Gen consome orçamento sem sinal explorável. Veja nosso guia Customer Match first-party data 2026 para a construção de audiências próprias.
Performance Max Google em conta SaaS B2B sem offline conversions imports ativo é o erro mais caro do segmento. O algoritmo otimiza no MQL (formulário demo enviado), encontra maneiras de gerar tráfego top-funnel produzindo muitos MQLs junk, e o CAC real deal closed-won sai 2 a 3x superior ao CPA exibido. Se você ativa PMax em SaaS B2B, exija imperativamente: upload offline deal closed-won via conector Salesforce/HubSpot, exclusões de marca ativas, holdout incrementality 4 semanas pelo menos uma vez por trimestre. Veja nosso guia offline conversions CRM.
O mix Google Ads SaaS B2B observado no painel mid-market FR: 55-65% Search non-brand (core do dispositivo), 10-15% Search brand (proteção), 15-25% Demand Gen (top-funnel ICP), 5-10% PMax com exclusões estritas (unicamente se offline conversions operacionais). Qualquer desvio forte dessa repartição merece uma justificativa escrita — caso contrário é uma arbitragem por padrão, não uma arbitragem estratégica.
LinkedIn Ads nativo: ABM + Sponsored Content + Message Ads
LinkedIn Ads nativo serve três funções distintas que o Google Ads não pode cobrir: criação de demanda latente no ICP (Sponsored Content), outbound frio nominal em contas-alvo (Message Ads), e notoriedade de marca ABM (Video Ads). Essas funções precedem o intent search — elas trabalham com prospects que nunca teriam digitado sua keyword no Google porque ainda não têm consciência da necessidade. Documentação oficial em business.linkedin.com.
Sponsored Content — criação de demanda latente:
É o formato dominante do LinkedIn para SaaS B2B. Posts patrocinados (single image, carousel, document/PDF, video) servidos no feed dos prospects segmentados por Job Title + Industry + Company size + Seniority. CPC mediano observado em ICP corporativo FR mid-market: 8 a 14€. Caro em termos absolutos, mas a taxa de match ICP é na maioria dos casos observados 3 a 5x superior ao Google Ads search non-brand — você paga mais o clique, mas o clique pertence à sua persona com uma probabilidade muito mais alta.
Message Ads (antigo Sponsored InMail) — outbound nominal ABM:
Formato único do LinkedIn: uma mensagem pessoal chega diretamente na caixa de mensagens LinkedIn do prospect segmentado. Custo por envio (CPS, Cost Per Send) típico 0,40 a 0,80€, com uma taxa de abertura 35 a 60% (vs 18-28% em email padrão) e uma taxa de resposta 1 a 4% nos segmentos ICP corporativo. Ferramenta crítica para ABM estrito em 50-200 contas nominativas. Reservado a SaaS B2B em estágio growth+ com equipe SDR capaz de qualificar as respostas — caso contrário, desperdício.
Video Ads — notoriedade de marca ABM:
Formato top-funnel notoriedade no ICP, medido por CPV (Cost Per View). Útil em acompanhamento de lançamento de produto importante ou campanhas setoriais segmentadas. Não crítico para a maioria dos SaaS B2B mid-market — frequentemente o primeiro orçamento a cortar se houver compressão orçamentária.
O targeting LinkedIn nativo e suas dimensões-chave:
A regra ABM LinkedIn: nunca segmentar por 1 dimensão sozinha — sempre cruzar Job Title + Seniority + Company size + Industry no mínimo. Segmentar "Diretores de TI" sozinho produz um pool de audiência de 800k+ perfis na França, diluído e ineficaz. Segmentar "Diretores de TI + Director+ + 200-1000 funcionários + Banco/Seguros" reduz a 8-15k perfis ultra-qualificados — é o sweet spot ABM observado.
Para SaaS B2B com estratégia ABM estrita em 50-200 contas-alvo, o upload de uma Company list (equivalente Customer Match no LinkedIn) em complemento ao targeting demográfico transforma radicalmente o desempenho. Segundo os dados agregados do Google Ads observados, um targeting Company list ABM + Job Title divide por 2 a 3x o CAC versus targeting demográfico padrão.
Atribuição ciclo 60-180d: por que o Google sub-representa B2B
A atribuição em ciclo longo é a principal armadilha da arbitragem SaaS B2B 2026. A maioria das contas referenciadas pilota sua aquisição com conversões definidas em D+30 — formulário demo enviado, conta criada, trial iniciado. Em ciclos de 60-180 dias, esses sinais são ruidosos: captam uma fração do pipeline, favorecem estruturalmente os canais bottom-funnel rápidos, e sub-representam os canais top-funnel com efeito diferido. Consequência direta: Google Ads Search non-brand parece artificialmente superior, LinkedIn Ads parece artificialmente medíocre, e a arbitragem de orçamento erra.
Os 4 níveis de atribuição SaaS B2B e seus vieses:
- MQL (Marketing Qualified Lead, formulário enviado) — disponível em D+0, muito ruidoso. Captura o início do percurso mas não a intenção de compra. Viés: favorece canais que produzem volume de formulário (Google Ads non-brand, às vezes LinkedIn Lead Gen Forms em top-funnel).
- SQL (Sales Qualified Lead, qualificado SDR) — disponível em D+4 a D+7, menos ruidoso. Filtra os MQLs non-ICP. Viés: favorece canais com ICP fit forte (LinkedIn, Microsoft Ads + integração LinkedIn), penaliza canais com volume diluído.
- Opportunity criada (deal entrou em pipeline) — disponível em D+14 a D+30, sinal limpo. Mas latência importante — o algoritmo Smart Bidding não pode otimizar nisso sem upload offline.
- Deal closed-won (assinatura de contrato) — disponível em D+60 a D+180, sinal mais limpo do funil. É o único sinal que mede realmente o CAC. Latência proibitiva para Smart Bidding padrão — daí a necessidade da importação de conversões offline.
A importação de conversões offline (GCLID + deal closed-won enviados ao Google Ads via conector Salesforce ou HubSpot) é o que transforma a atribuição em ciclo longo. O algoritmo Smart Bidding otimiza então no deal real, não no MQL ruidoso. Nas contas que acompanhamos, a ativação do upload offline deal closed-won reduz o CAC real de 22 a 38% em 90 dias, com orçamento constante — simplesmente porque o algoritmo para de correr atrás dos MQLs junk e concentra o orçamento nas keywords que realmente produzem deals assinados. É, de longe, a alavanca de gestão SaaS B2B mais subutilizada.
Por que o Google sub-representa o B2B na atribuição padrão:
- Modelo de atribuição padrão "Data-Driven" — desde 2023, o Google Ads aplica o DDA (Data-Driven Attribution) por padrão. É melhor que o last-click histórico, mas o DDA é calibrado em um sinal intra-Google (campanhas Google Ads + GA4). Não vê o LinkedIn Ads. Não vê o Microsoft Ads. Sobre-atribui mecanicamente os touchpoints intra-Google no funil B2B multi-touch.
- Sem view-through tracking cross-platform — um prospect que vê um Sponsored Content LinkedIn, não clica, depois digita sua marca no Google 14 dias mais tarde, será atribuído 100% ao Google brand search no relatório padrão. LinkedIn terá zero crédito mesmo tendo criado a demanda que disparou a busca brand.
- GCLID expira em 90 dias — o pivô de atribuição Google (GCLID) tem uma duração de vida de 90 dias. Em ciclos de 120-180d, os deals assinados além de D+90 são impossíveis de rastrear ao clique Google original. Solução: GCLID armazenado no CRM desde o 1o touchpoint, re-upload offline conversion em D+deal-signed.
A solução prática para medir corretamente:
- Ativar importação de conversões offline no Google Ads E no Microsoft Ads. Armazenar GCLID + MSCLKID + LinkedIn Click ID no CRM desde o 1o formulário.
- Ponderar internamente por deal closed-won valor assinado, não por contagem de MQL.
- Fazer 1 holdout incrementality geográfico por trimestre por canal — Google, LinkedIn, Microsoft — com 4 semanas mínimo. Medir a canibalização e a incrementalidade real de cada canal.
- Construir um dashboard CAC em D+90 por canal (não CAC em D+30) para orientar as arbitragens de orçamento — é a latência mínima para um sinal estável em SaaS B2B.
Para a mecânica técnica offline conversion, veja nosso guia offline conversions CRM Google Ads. Para o tracking server-side que torna tudo isso confiável, veja nosso guia server-side tracking GTM 2026.
CAC e LTV por canal observável
Aqui estão os números de CAC medianos observados segundo os benchmarks públicos SaaS B2B mid-market FR que acompanhamos continuamente (ACV 12k-80k€, ciclo 60-180d, ICP corporativo). São medianas — seu vertical e sua maturidade de tracking modulam fortemente.
Leitura dos números-chave:
- O CAC mais baixo observado é Microsoft Ads search padrão (sem integração LinkedIn) — 1.000 a 1.800€ mediano. Mas é um volume baixo e um ICP fit médio. Saturação rápida.
- O LTV:CAC mais elevado é LinkedIn Ads Message Ads — 4,2:1 mediano. Mas o volume é baixo, o custo operacional SDR é alto, e a escalabilidade é limitada a 200-500 contas nominais.
- O melhor ratio volume/qualidade é Microsoft Ads com integração LinkedIn — 1.500 a 2.600€ CAC mediano, ICP fit excelente, LTV:CAC 4,0:1. É o canal subutilizado que deveria subir a 25-35% do mix na maioria dos casos observados em ICP corporativo.
- LinkedIn Ads Sponsored Content parece caro em CAC absoluto (1.800 a 3.200€) mas o LTV a 24 meses sai acima do Google Ads search non-brand (3,8:1 vs 3,1:1) — a qualidade de ICP fit produz menos churn e mais upsell. Isso é observável somente se você mede o LTV a 24 meses, não o CAC em D+30.
A armadilha do "CAC mais baixo":
Muitos editores SaaS B2B mid-market arbitram 100% do orçamento para o canal com CAC mais baixo, e cortam os outros. É o 2o viés mais caro depois da atribuição ingênua de ciclo curto. O canal com CAC mais baixo se satura — Microsoft Ads é subutilizado na França porque o volume é limitado pela participação de mercado do Bing, e toda transferência massiva produz um efeito de exclusão (CPC sobe, CAC sobe). A regra observada: nenhum canal deveria ultrapassar 50% do mix paid SaaS B2B em estágio growth/scale, salvo caso excepcional de ICP ultra-específico.
LTV:CAC observável por canal em 24 meses — interpretação:
LTV:CAC mede o valor total de um cliente em 24 meses dividido pelo seu CAC de aquisição. O limiar de referência SaaS B2B é 3:1 mínimo, 4:1 para um editor maduro com economia de escala saudável. Abaixo de 3:1 o modelo econômico é tenso. Acima de 5:1 há geralmente subinvestimento em marketing — você está deixando mercado na mesa.
Para entender os fundamentos ROAS / CPA / CAC que sustentam esses ratios, veja nosso guia entender ROAS, CPA, CPC.
A combinação vencedora: Google + Microsoft (LinkedIn integ) + LinkedIn nativo
A combinação SaaS B2B mid-market 2026 observada como a mais performante em ciclo 60-180d combina os 3 canais segundo uma lógica de funil e não de canal. Cada canal cobre uma função precisa do percurso, e calibra-se a alocação por estágio de maturidade.
O triângulo de alocação observado:
- Google Ads — 40 a 60% do mix — pivô bottom-funnel intent search expresso. Search non-brand core, brand defense indispensável, Demand Gen ativado somente se Customer Match list 5k+ contatos ICP.
- LinkedIn Ads nativo — 20 a 30% do mix — criação de demanda latente no ICP, Sponsored Content principal, Message Ads ABM se equipe SDR em operação, Video Ads se estágio scale.
- Microsoft Ads com integração LinkedIn — 15 a 35% do mix — ABM intent search, o diferencial subutilizado. Job Title + Company targeting herdado do LinkedIn diretamente em Search Bing. CAC baixo, ICP fit excelente, escalabilidade limitada pelo volume Bing.
Por que Microsoft Ads com integração LinkedIn merece 25-35% do mix em ICP corporativo forte:
É o insight mais desconhecido da aquisição SaaS B2B 2026. Microsoft Ads permite segmentar por Job Title + Company Name + Industry diretamente nas Search campaigns Bing — o que faz da combinação "intent search expresso + targeting ABM demográfico" impossível em qualquer outro lugar. Documentação Microsoft em about.ads.microsoft.com.
Nos SaaS B2B mid-market FR referenciados, menos de 1 em 4 tem uma campanha Microsoft Ads ativa, e entre esses menos de 1 em 3 usa o LinkedIn targeting nativo Microsoft. Ou seja, menos de 8% do mercado que explora a combinação intent search Bing + Job Title/Company targeting LinkedIn. O CPC Bing é 32 a 45% inferior ao Google Ads nas keywords B2B equivalentes (painel observado), a audiência é sobre-representada corporativa desktop (78-88% do tráfego Microsoft Ads B2B), e o LinkedIn targeting filtra pelo ICP em intent. Para um editor SaaS B2B com ICP CIO empresa média / CFO banco / RH grande grupo, é a alavanca com maior delta CAC versus status quo. Veja nosso estudo de caso SaaS B2B 90 dias.
A regra prática de alocação combinada:
-
Estágio inicial SaaS B2B (0-12 meses, ARR < 1M€) — foco Google Ads (60-70% do mix), teste LinkedIn Sponsored Content prudente (20-25%), teste Microsoft Ads somente a partir de M+6 (10-15%). Ainda não pronto para Demand Gen Google nem Message Ads LinkedIn.
-
Estágio growth SaaS B2B (12-36 meses, ARR 1-10M€) — triangulação completa. Google Ads (40-50%), LinkedIn nativo (20-25%), Microsoft Ads + integração LinkedIn (20-30%), buffer teste/expansão (5-10%). Demand Gen Google ativado se Customer Match list madura. Message Ads LinkedIn ativado se equipe SDR.
-
Estágio scale SaaS B2B (36+ meses, ARR > 10M€) — a combinação se otimiza por holdout incrementality trimestral. Google Ads (35-45%), LinkedIn nativo (20-30% — mix completo Sponsored + Message + Video), Microsoft Ads dominante se ICP corporativo forte (25-35%), teste canais experimentais (5-10% — TikTok B2B, Reddit Ads, podcasts ad).
O que não funciona na combinação:
- Rodar os 3 canais sem tracking cross-channel — você toma as piores decisões porque cada plataforma se auto-atribui. Holdout incrementality geográfico trimestral obrigatório.
- Alocação igual 33/33/33 — preguiçosa, não leva em conta nem o estágio nem o ICP. A evitar.
- Cortar LinkedIn nativo porque integração LinkedIn Microsoft é suficiente — não. Microsoft cobre o intent search ABM, não a criação de demanda. Sponsored Content LinkedIn permanece a função única em top-funnel ICP.
- Ativar Demand Gen Google sem Customer Match list — desperdício. Demand Gen sem sinal Customer Match ICP corporativo deriva para B2C. Pré-requisito 5k+ contatos ICP mínimo.
Alocação de orçamento por estágio: seed, growth, scale
A alocação de orçamento evolui radicalmente entre estágio seed (0-12 meses), growth (12-36 meses) e scale (36+ meses). Os SaaS B2B que congelam sua alocação no estágio seed e a mantêm em growth ou scale sub-performam sistematicamente. Aqui está a lógica observada.
Estágio seed (0-12 meses, ARR < 1M€) — aprendizado prioritário:
O objetivo não é a otimização de CAC absoluta neste estágio — é a construção de sinal explorável. Você precisa de:
- 30+ conversões/mês no Google Ads para ativar Smart Bidding estável (Target CPA, Target ROAS).
- 5.000+ contatos CRM para iniciar Customer Match list própria.
- MSCLKID + GCLID armazenados no CRM desde o 1o formulário para preparar importações de conversões offline.
- 3-5 meses de dados Sponsored Content LinkedIn para calibrar ICP targeting e ad creative.
Sem Demand Gen Google, sem Message Ads LinkedIn, sem PMax. Muito caros em sinal para a maturidade de tracking. Foco Search non-brand Google + Sponsored Content LinkedIn + teste leve Microsoft Ads a partir de M+6.
Estágio growth (12-36 meses, ARR 1-10M€) — triangulação completa:
É o estágio onde a combinação dos 3 canais se implanta plenamente. Você tem (ou deveria ter):
- Importações de conversões offline ativadas no Google Ads E no Microsoft Ads (deal closed-won).
- Customer Match list 5-15k+ contatos ICP viva e atualizada mensalmente.
- Equipe SDR capaz de tratar 50-200 respostas Message Ads LinkedIn/mês.
- Tracking server-side GTM em produção (caso contrário iOS 18+ e bloqueadores de cookies degradam 25-40% do sinal).
Neste estágio, a arbitragem de orçamento se faz trimestralmente por holdout incrementality geográfico, não mensalmente por instinto. E o teste/expansão 5-10% do mix serve para explorar os canais que podem se tornar significativos no estágio scale (TikTok B2B, Reddit Ads, podcasts patrocinados).
Estágio scale (36+ meses, ARR > 10M€) — otimização contínua por incrementality:
Neste estágio, a combinação é madura, os números de CAC por canal são estáveis, e o desafio se torna a otimização dos últimos 5-15% de performance. As alavancas:
- Holdout incrementality trimestral em cada canal para medir a canibalização e a sobre-atribuição.
- Customer Match list segmentada por estágio ICP (top accounts, growth accounts, win-back churned).
- Microsoft Ads subindo em dominância se ICP corporativo forte — observado até 35-45% do mix em certos editores SaaS B2B verticalizados banco/seguros/setor público.
- LinkedIn Ads mix completo — Sponsored + Message + Video coordenados por sequência ABM.
- Teste 5-10% canais experimentais — TikTok B2B (sim, é sério em 2026 em certos ICPs B2B jovens), Reddit Ads (excelente em ICP DevOps/SRE/data), podcasts ad (notoriedade ABM).
A única alavanca que distingue os SaaS B2B scale que otimizam seu mix paid dos outros é a prática regular do holdout incrementality geográfico. Uma vez por trimestre, durante 4 semanas mínimo, por canal — Google, LinkedIn, Microsoft. Cortar o canal em 1 região francesa isolável (Nouvelle-Aquitaine, Bretagne, Occitanie são as mais utilizadas), medir o delta no pipeline qualificado e no deal closed-won, calcular a incrementalidade real versus reivindicada. Nas contas que acompanhamos, o ratio incrementalidade real / reivindicada é de 60 a 85% segundo o canal — ou seja, 15 a 40% de reivindicação artificial nos relatórios das plataformas. Sem holdout, suas arbitragens são enviesadas.
Para uma auditoria da stack de aquisição completa SaaS B2B, inicie um audit gratuito SteerAds — ele avalia o mix Google + Microsoft + LinkedIn observado contra os benchmarks setoriais mid-market FR e identifica as lacunas de alocação por estágio. Para o comparativo metodológico cross-canais Google vs Meta em termos de budget allocation, veja também nosso artigo Google Ads vs Meta Ads budget allocation 2026.
A arbitragem SaaS B2B 2026 nunca se resume a um duelo binário. É um triângulo, e o canal subutilizado é quase sempre Microsoft Ads com sua integração LinkedIn nativa — janela de oportunidade que se fechará assim que o mercado falar sobre ela. Ative-o enquanto seus concorrentes o ignoram — veja também Microsoft Advertising Research para mais detalhes.
Fontes
Fontes oficiais consultadas para este guia:
FAQ
É preciso escolher entre Google Ads e LinkedIn Ads em SaaS B2B 2026?
Não, e essa é a armadilha. Google Ads e LinkedIn Ads servem duas funções complementares em um funil B2B: Google captura o intent de busca expresso (um CIO que digita 'software ITSM empresa média'), LinkedIn cria a demanda latente no ICP que ainda não formulou sua busca. Nos SaaS B2B mid-market observados nos benchmarks públicos do Google Ads, as contas que desativam um veem o CAC global subir de 18 a 32% em 90 dias — a perda de incrementalidade combinada não é linear. A pergunta certa não é 'Google ou LinkedIn', é 'qual alocação por estágio e qual papel para o Microsoft Ads com seu targeting LinkedIn nativo'.
O CPC do LinkedIn é realmente 6 a 10x mais caro que o Google Ads?
No CPC nominal do Sponsored Content, sim: 8 a 14€ mediana observada nos ICPs corporativos FR (CIO empresa média, CFO banco, RH grande grupo) contra 1,80 a 4,20€ no Google Ads search equivalente. Mas é um raciocínio falso. LinkedIn não serve o mesmo uso: ele alcança prospects que nunca teriam digitado a busca no Google (top-of-funnel puro), e permite um targeting Job Title + Company + Industry que não existe em nenhum outro lugar em search. Em ciclos de 60-180d, o CAC final do LinkedIn é na maioria dos casos observados 1,4 a 2,2x o do Google Ads — não 6x. O custo por lead é alto, mas a taxa de match ICP é 3 a 5x superior.
O Microsoft Ads com integração LinkedIn é suficiente para substituir o LinkedIn Ads nativo?
Não, mas reduz drasticamente a dependência. Microsoft Ads permite segmentar por Job Title, Company Name e Industry diretamente nas campanhas Search Bing — o que combina intent de busca (o prospect procura ativamente) e targeting ABM (filtra-se pelo ICP). Para 70-80% dos casos SaaS B2B, é suficiente em bottom-funnel. Mas o LinkedIn Ads nativo continua insubstituível para: Sponsored Content top-of-funnel (criação de demanda), Message Ads outbound frio em contas nominativas, Video Ads notoriedade ABM. A regra observada: se você cortar o LinkedIn nativo, perde 25 a 40% do pipeline qualificado top-of-funnel em 90 dias.
Qual é o CAC SaaS B2B FR observável no Google Ads vs LinkedIn Ads em 2026?
Segundo os dados agregados do Google Ads mid-market FR que acompanhamos (ACV 12k-80k€, ciclo 60-180d), o CAC mediano observado é de 1.200 a 2.000€ em Google Ads search non-brand, 1.800 a 3.200€ em LinkedIn Ads Sponsored Content em ICP corporativo, e 1.500 a 2.600€ em Microsoft Ads com LinkedIn targeting ativo. O ratio LTV:CAC alvo permanece 3:1 mínimo, idealmente 4:1 em editores maduros. Atenção: esses CACs pressupõem um tracking adequado de offline conversions deal closed-won — sem essa infraestrutura, os CACs exibidos no Google Ads são subestimados de 28 a 45% segundo as contas auditadas, porque o algoritmo se calibra no MQL e não no deal real.
Qual alocação de orçamento por estágio para um SaaS B2B em 2026?
Estágio seed (0-12 meses, ARR < 1M€): 60% Google Ads search non-brand + brand, 25% LinkedIn Ads (Sponsored Content top-funnel), 15% Microsoft Ads teste. Sem Demand Gen Google, sem Message Ads LinkedIn — muito caro para a maturidade de tracking. Estágio growth (12-36 meses, ARR 1-10M€): 45% Google Ads (search + Demand Gen ativado), 25% LinkedIn Ads (Sponsored + Message Ads ABM), 20% Microsoft Ads (LinkedIn targeting ativo), 10% buffer teste/expansão. Estágio scale (36+ meses, ARR > 10M€): 40% Google Ads, 25% LinkedIn Ads nativo (mix completo ABM), 25% Microsoft Ads dominante se ICP corporativo forte, 10% teste de canais (TikTok B2B, Reddit Ads, podcasts ad). Em cada estágio, a arbitragem trimestral por holdout incrementality é obrigatória.