Atualizado: 2026-05-09. Um SaaS de RH do mercado médio que auditámos gastava 42.000 $/mês em Google Ads, gerava 380 pedidos de demo e atribuía 11 fechos de venda com um ACV médio de 18.000 $. As restantes 369 demos ou abandonaram, ou nunca converteram, ou foram simulações de pesquisa de CHRO. O Smart Bidding tinha estado a otimizar no volume de demos — exatamente o sinal errado.
Os SaaS de RH e aquisição de talentos encontram-se num dos segmentos B2B do Google Ads mais dependentes do ABM. Ciclos longos, comités de compra com múltiplas partes interessadas, preços por vagas que criam uma enorme variância de LTV, e uma divisão de compradores entre RH (ajuste do produto), CFO (aprovação orçamentária) e TI/Segurança (aprovação do fornecedor). Os manuais padrão de B2B SaaS omitem a segmentação por buyer persona. Os manuais padrão de ABM omitem o momento de captação de pesquisas de alta intenção. O stack de 2026 combina ambos: Search com camada de Customer Match para a captação, campanhas segmentadas por persona para o ajuste de mensagens, e dados de intenção para o timing. Execute uma auditoria gratuita de Google Ads em 5 eixos para avaliar a sua configuração atual.
- Os SaaS de RH requerem campanhas segmentadas por persona: comprador-RH, comprador-CFO, TI/Segurança, cada uma com textos e páginas de destino dedicados.
- As listas ABM de Customer Match com modificador de lance de +25% superam o targeting ICP genérico em 28-44% no CAC de fechos de venda.
- Os preços por vagas implicam uma LTV que varia entre 5 e 20 vezes consoante o cliente — faça lances por ARR, não por um CPA fixo.
- A sobreposição de dados de intenção (6sense, Bombora, G2) concentra o seu orçamento de campanha em contas que já estão a pesquisar.
- O ciclo de conversão offline é indispensável: otimize no ARR dos fechos de venda, não no volume de demos.
Por que os SaaS de RH precisam de um manual de Google Ads diferente
Três características estruturais distinguem os RH tech do B2B SaaS genérico:
Primeiro, o comité de compra é mais alargado. Tamanho mediano do comité nas transações de RH do mercado médio no nosso painel: 5,4 partes interessadas. Cada parte interessada faz perguntas diferentes, pesquisa palavras-chave diferentes e consome conteúdo diferente. Os manuais genéricos de B2B SaaS assumem um único comprador; os de RH tech assumem quatro a seis.
Segundo, os preços por vagas criam uma variância de LTV que quebra a otimização de CPA fixo. Um cliente de 50 vagas a 120 $/vaga/ano gera 6.000 $ ARR. Uma empresa de 5.000 vagas a 80 $/vaga/ano gera 400.000 $ ARR. Otimizar sobre um CPA uniforme empurra o algoritmo para as pequenas vitórias; otimizar sobre ARR empurra-o para as grandes vitórias empresariais.
Terceiro, os ciclos de aprovação de fornecedores acrescentam 30-90 dias às transações empresariais. A revisão TI/Segurança (SSO, SAML, SOC 2, residência de dados GDPR) torna-se a sua própria decisão de validação. Os compradores empresariais de RH tech frequentemente abandonam na revisão TI mesmo após a aprovação do CHRO. O acompanhamento deve refletir esta fase.
Para as bases gerais do B2B SaaS, o guia de estratégia B2B SaaS cobre os fundamentos de conversão offline que se aplicam de forma idêntica aqui.
Como mapear a intenção dos compradores de RH, CFO e TI?
Cada persona pesquisa palavras-chave diferentes em fases diferentes. A matriz:
O erro que a maioria das contas de RH tech comete: uma única campanha a servir todos os personas com um mesmo conjunto de RSAs. Resultado: o CFO vê "a melhor experiência de onboarding para equipas distribuídas" (irrelevante para as preocupações orçamentais) e o CHRO vê "reduzir os custos operacionais de RH em 30%" (soa como um discurso para reduzir a sua equipa). Ajuste a mensagem ao pesquisador.
Para um trabalho mais aprofundado sobre personas ligado à conversão de páginas de destino, consulte páginas de destino para a conversão em Google Ads.
ABM via Customer Match: configurar a camada ICP
O ABM no Google Ads funciona através do Customer Match. A lista é a alavanca. Três tipos de listas que toda conta de RH tech deve gerir:
- Contas-alvo ABM de nível 1 — a lista nominal de alvos do mercado médio e empresariais da sua equipa de vendas. Modificador de lance +30%. Tamanho: 800-3.000 contas.
- Contas ICP de nível 2 — empresas que cumprem critérios firmográficos (dimensão, vertical, stack tecnológico) mas não constam do nível 1. Modificador de lance +15%. Tamanho: 5.000-25.000 contas.
- Reativação de oportunidades perdidas — oportunidades passadas perdidas para um concorrente ou sem decisão. Aplique um modificador de +20% em palavras-chave de notoriedade (muitas vezes o gatilho para reavaliar).
Mínimo do Customer Match: 1.000 membros ativos por lista. Abaixo disso, utilize como sinal de audiência no PMax em vez de camada de targeting.
A cadência de atualização da lista: mensal no mínimo, semanal de forma ideal. As listas ABM derivam à medida que a equipa de vendas prioriza novas contas e desprioriza as antigas. Listas desatualizadas desperdiçam modificadores de lance em contas que já não estão a ser trabalhadas.
Para o guia aprofundado: Customer Match e dados de primeira parte 2026.
Como fazer lances por LTV baseada em vagas (não por CAC fixo)?
Os preços por vagas produzem uma variância de ARR que a otimização de CPA fixo não consegue explorar. Exemplo concreto do nosso painel — mesmo produto de RH, três clientes adquiridos:
Otimizar os três com o mesmo CAC fixo de 1.500 $ sub-investe na empresa (onde poderia gastar de forma rentável 50 vezes mais) e sobre-investe nas PME (onde a margem comprime rapidamente). A solução é o lance baseado em valor via Target ROAS sobre o ARR dos fechos de venda.
Implementação:
- Capture o ARR estimado na fase de agendamento de demo (campo do formulário: "dimensão da empresa" → estimativa de vagas × preço médio por vaga).
- Transmita o ARR estimado ao Google Ads como valor de conversão na conversão de preenchimento de formulário.
- Após o fecho de venda, carregue o ARR real via conversão offline para corrigir a estimativa.
- Migre os lances de Target CPA para Target ROAS calibrado numa ratio LTV:CAC de 4-5 em 36 meses.
O efeito do Smart Bidding: o algoritmo aprende a direcionar o orçamento para palavras-chave e audiências que produzem clientes com maior número de vagas, não apenas mais clientes.
Muitas contas de RH tech atribuem um valor de conversão fixo de 500 $ a cada demo. O Smart Bidding não tem então qualquer sinal para distinguir o tráfego de LTV alta do de LTV baixa. Transmita sempre um valor de ARR estimado dinâmico, mesmo que aproximado (uma tabela de correspondência por dimensão da empresa funciona). Os valores fixos equivalem à ausência de valores.
Sobreposição de dados de intenção: 6sense, Bombora, G2
As plataformas de dados de intenção identificam contas que investigam ativamente a sua categoria antes de aparecerem nos seus formulários. O sinal: quando uma conta-alvo ABM começa a consumir conteúdo de RH tech na web (comparações no G2, surges de tópicos no Bombora, aumento do score de intenção no 6sense), está a entrar em avaliação ativa.
Como utilizar os dados de intenção com o Google Ads:
- Gatilho de atualização de lista Customer Match — quando o 6sense marca uma conta ABM como "alta intenção", mova-a para uma lista Customer Match de "contas quentes" com modificador de lance de +50%.
- Timing dos anúncios — exiba textos de comparação ("[o seu produto] vs [concorrente X]") quando o G2 deteta que o prospeto está a comparar-o com um concorrente específico.
- Ritmo orçamental — aumente o orçamento diário na campanha Customer Match ABM durante os trimestres em que os surges de tópicos do Bombora atingem o pico no seu ICP.
A maioria das contas de RH tech sub-utiliza os dados de intenção porque a integração com o Google Ads requer conexões API ou manutenção manual de listas. Pelo investimento de tempo (10-20 horas de engenharia mais a manutenção contínua de listas), o incremento no pipeline empresarial é significativo — observamos um valor de pipeline 18-32% maior por dólar gasto em campanhas sincronizadas com a intenção.
Demo vs trial gratuito: qual funil para qual segmento?
A escolha do funil depende do ACV e do tempo até ao valor:
Um erro frequente: direcionar todo o tráfego para "Agendar uma demo" independentemente do segmento. Os compradores de PME em self-service abandonam quando forçados a um fluxo de demo — querem experimentar o produto. Pelo contrário, os compradores empresariais abandonam quando lhes é oferecido um trial gratuito porque precisam de uma revisão de segurança antes de qualquer acesso ao sistema.
Funis alinhados com os personas: as páginas de destino do comprador-RH impulsionam a demo (qualificação de ajuste do produto), as do comprador-CFO impulsionam a calculadora de ROI + demo, as de TI/Segurança impulsionam a documentação de segurança + demo.
Conquest competitivo: fazer lances sobre concorrentes
O conquest competitivo em RH tech atinge 8-25 $ CPC em termos como "alternativa ao Workday", "BambooHR vs Gusto", "alternativa ao Greenhouse". Taxas de conversão em páginas de comparação quentes: 18-30%, materialmente superiores à pesquisa genérica.
As três regras do conquest competitivo rentável em RH tech:
- Construa páginas de comparação nominativas. "Por que as equipas de RH do mercado médio migram do BambooHR para [você]" supera a genérica "alternativa ao BambooHR" em 35-50% de conversão.
- Associe a fraqueza do concorrente à sua força. Se lhes falta a folha de pagamento global e você a tem, lidere com isso. Não compita de forma genérica.
- Adicione exclusões de marca da concorrência. "[concorrente] login" e "[concorrente] suporte" são pesquisas de clientes atuais sem qualquer valor de conquest. Adicione-os como negativos.
Esteja ciente de que os concorrentes provavelmente farão conquest sobre a sua marca. Defenda-se mantendo uma campanha de marca com alto Quality Score no máximo de quota de impressões — tipicamente 95%+. A anatomia de uma conta de Google Ads de alto gasto detalha o padrão de defesa de marca.
Como gerir ciclos empresariais de 60 a 180 dias?
Os ciclos empresariais de RH tech abrangem uma mediana de 145-220 dias no nosso painel. O clique de aquisição ocorre 5-7 meses antes do fecho de venda. O reporting padrão do Google Ads a 30 dias não tem sentido neste ritmo.
A solução:
- Reporting por coortes. Etiquete cada lead com o mês do primeiro clique. Acompanhe o ARR acumulado mês a mês por coorte. Compare coortes a maturidade equivalente (M+3, M+6, M+9, M+12).
- Conversões offline em múltiplas etapas. Carregue a demo agendada, a oportunidade criada, a etapa X da oportunidade e o fecho de venda como quatro conversões distintas com valores diferentes.
- Persistência do GCLID além dos 90 dias. Utilize Enhanced Conversions for Leads (correspondência por email com hash) para preservar a atribuição além da janela de 90 dias do GCLID.
- Paciência orçamental. Não corte campanhas antes de D+150 na empresa sem rever o estado do pipeline de coortes.
A tolerância à latência é o que diferencia os marketers de B2B SaaS que escalam dos que mudam de agência a cada 6 meses.
O tráfego da página de preços: o sinal mais negligenciado
As visitas à página de preços são um dos sinais de maior intenção em RH tech. Os visitantes que chegam à sua página de preços qualificaram-se a si próprios em ajuste do produto, estão a avaliar o orçamento e estão a poucas semanas de uma decisão de compra.
Três estratégias para o tráfego da página de preços:
- Audiência da página de preços como semente de remarketing. Construa uma audiência de 30 dias de visitantes da página de preços. Aplique um modificador de lance de +40% em Search e PMax. ROAS médio: 6-12 vezes a linha de base de prospeção.
- Captura de exit-intent na página de preços. Ative um modal "Obter um orçamento personalizado" na saída. Capta compradores que não conseguiram avaliar-se pelos preços públicos.
- Evento de conversão da página de preços. Configure a visualização da página de preços como conversão secundária no Google Ads (sem valor, apenas sinal). O Smart Bidding aprende a direcionar para utilizadores propensos a chegar aos preços.
A maioria das contas de RH tech trata as visitas à página de preços como tráfego passivo. Trate-as como o sinal de qualificação que são.
Plano de 90 dias e orçamento mínimo
Orçamento mensal mínimo viável: 8.000 $ para RH tech focado em PME, 15.000 $ para o mercado médio, 25.000 $+ para a empresa. Abaixo destes limiares, as campanhas segmentadas por persona carecem de volume para a estabilidade do Smart Bidding.
Modelo de alocação para uma conta de RH do mercado médio de 18.000 $/mês:
- Brand Search (exato): 1.400 $ (8%)
- Search comprador-RH: 4.500 $ (25%)
- Search comprador-CFO: 2.700 $ (15%)
- Search TI/Segurança: 1.300 $ (7%)
- Conquest competitivo: 2.700 $ (15%)
- Overlay ABM Customer Match: 3.200 $ (18%)
- Retargeting página de preços: 1.400 $ (8%)
- Orçamento de teste: 800 $ (4%)
Plano de implementação de 90 dias:
Calcule o orçamento com a calculadora de ratio LTV:CAC e verifique a economia com a calculadora de período de retorno.
As equipas de marketing de RH tech concentram-se por defeito nas mensagens do comprador-RH porque esse é o seu persona principal. As campanhas de CFO e TI ficam negligenciadas. No entanto, 65-75% das transações do mercado médio e empresariais ficam retidas na revisão financeira ou de segurança. Destinar às campanhas de CFO e TI entre 15 e 25% do orçamento total mantém o comité de compra alinhado.
SteerAds — Manual de Google Ads para SaaS de RH e aquisição de talentos, atualizado em 2026-05-09. Execute uma auditoria gratuita em 5 eixos para avaliar a sua conta face a 200 pontos de verificação, modele o seu LTV:CAC com a calculadora de ratio LTV:CAC, ou contacte a equipa através da página de contacto.
Fontes
Fontes oficiais consultadas para este guia:
FAQ
Um SaaS de RH deve fazer lances em palavras-chave de CFO ou apenas nas de RH?
Em ambas, mas em campanhas separadas com mensagens distintas. As pesquisas de CHRO e Diretores de RH alimentam a qualificação de ajuste do produto ('melhor ATS para o mercado médio', 'comparação de HRIS'). As pesquisas de CFO e finanças alimentam a validação orçamentária ('ROI do software de RH', 'reduzir custos de pessoal de RH'). Em mais de 40 contas de RH do nosso painel, separar os buyer personas em campanhas dedicadas melhorou a conversão de demo para pipeline em 22-34%, porque a mensagem correspondia à questão colocada. Mesmo produto, duas narrativas. Misturá-los produz textos publicitários que não satisfazem nenhum dos dois compradores.
O Customer Match vale a pena abaixo de 1.000 contas ICP?
O targeting direto do Customer Match requer 1.000 membros ativos. Abaixo desse limiar, existem duas soluções: (1) alimentar a lista ICP com menos de 1.000 entradas como sinal de audiência no PMax — funciona como ponto de partida para descoberta de contas similares sem o limiar estrito; (2) combinar várias listas (contas-alvo + reativação de oportunidades perdidas + utilizadores da concorrência) até atingir 1.000 membros combinados. Ambas funcionam, mas nenhuma iguala a precisão de uma lista ABM limpa com mais de 1.500 entradas e um modificador de lance de +25-30%.
Quanto tempo demora o Google Ads de RH a mostrar ROI positivo?
Planeie 120 a 180 dias antes de poder avaliar o ROI de forma fiável em SaaS de RH do mercado médio, e mais tempo ainda para a empresa. Duração mediana do ciclo de vendas no nosso painel de RH: 78 dias para PME, 145 dias para o mercado médio, 220 dias para a empresa. Os meses 1 e 2 servem para a configuração do acompanhamento e a aprendizagem do Smart Bidding. O mês 3 produz a primeira coorte mensurável. Os meses 4 a 6 revelam a conversão de pipeline para fecho. Qualquer decisão de paragem antes de D+90 no mercado médio é prematura; antes de D+150 na empresa é perigosa. O ciclo de conversão offline é indispensável para uma medição honesta.
Um SaaS de RH deve priorizar Google Ads em detrimento do LinkedIn Ads?
São complementares. O Google capta a intenção de pesquisa ativa (um diretor de RH que já escreve 'melhor HRIS'), o LinkedIn cria notoriedade na fase prévia (um diretor de RH que ainda não está a pesquisar). Para os RH tech especificamente, a natureza muito ABM do comprador favorece o LinkedIn para a notoriedade e o Google para a captação. Distribuição típica em contas acima de 20.000 $/mês: 60-65% Google, 35-40% LinkedIn. Abaixo de 15.000 $/mês, comece apenas com Google — capte a procura antes de a gerar.
Qual é a conversão principal correta: demo, trial ou registo no tier gratuito?
Depende do ACV e do ajuste do produto. Acima de 25.000 $ ACV, a conversão principal deve ser a demo agendada porque o registo no trial está pouco correlacionado com o fecho de vendas. Mercado médio 5.000-25.000 $ ACV: o trial gratuito funciona se o seu produto entrega valor em 14 dias. Abaixo de 5.000 $ ACV: tier gratuito ou trial em self-service. O padrão ideal usa ambos — o trial como conversão secundária para volume e sinal, e o fecho de venda como conversão principal via carregamento offline. Sem o ciclo offline, o Smart Bidding otimiza em registos de trial ruidosos com elevado churn.
Como fazer lances em palavras-chave da concorrência sem desperdiçar orçamento?
O conquest competitivo funciona quando (1) a sua diferenciação é concreta (preço, integrações, lacuna de funcionalidades), (2) as suas páginas de destino abordam a comparação de frente com conteúdo nominativo, e (3) a sua oferta é suficientemente competitiva para ganhar a avaliação comparativa. Os CPC em '[concorrente] alternativa' atingem frequentemente 8-25 $ em RH tech. Taxas de conversão de 18-30% em páginas de destino quentes. Adicione sempre como negativos os termos de marca da concorrência ('[concorrente] login', '[concorrente] suporte') — são pesquisas de clientes atuais sem qualquer valor de conquest.
Um SaaS de RH deve utilizar Performance Max?
Com cautela. O PMax pode complementar o Search para a descoberta alinhada com o ICP, mas apenas com três salvaguardas: (1) exclusão de marca ao nível da conta para evitar a autocanibalização; (2) feed do Customer Match como sinal de audiência para que o PMax aprenda sobre o seu ICP, não sobre impressões de Display aleatórias; (3) auditoria regular de termos de pesquisa usando o novo relatório PMax de 2024-2025. Sem estas medidas, o PMax em RH tech tende a sobre-atribuir cliques de marca e a desperdiçar 20-30% do orçamento em Display irrelevante. Ative apenas quando as conversões ao nível da conta ultrapassem 50/mês.
Como estruturar o texto dos anúncios para compradores de RH vs CFO?
O texto publicitário dirigido a RH enfatiza a poupança de tempo, a experiência do colaborador e a conformidade ('reduzir o tempo de onboarding em 60%', 'ATS conforme OFCCP', 'HRIS unificado para equipas distribuídas'). O texto dirigido ao CFO enfatiza o ROI, a eficiência do pessoal e a redução de custos ('reduzir os custos operacionais de RH em 30%', 'retorno do investimento HRIS em menos de 9 meses', 'consolidar 4 ferramentas de RH em 1'). Mesma infraestrutura de campanha, RSAs e Sitelinks diferentes. Observamos um CTR 28-40% superior com textos alinhados ao persona vs textos genéricos no setor de RH.