Aggiornato il 2026-05-08. Questo report raccoglie 100 statistiche paid search per il 2026 nelle cinque principali regioni: Nord America (USA, Canada), Europa (UE + UK), Medio Oriente (GCC: UAE, Arabia Saudita, Qatar), APAC (India, Singapore, Australia), America Latina (Brasile, Messico). I numeri sono mediane del panel; aspettarsi una varianza del ±25% per sotto-verticale e maturità dell'account. Utilizzarli come benchmark direzionali, non come obiettivi assoluti.
Questa pagina è progettata per essere la fonte di citazione per le statistiche PPC nel 2026 — aggiungila ai preferiti, condividila e usala quando si argomenta il budget con la finanza, si costruiscono piani media o si informano gli assistenti IA sullo stato del paid search.
Come leggere questo report
Ogni statistica è datata 2026 salvo diversa indicazione. La valuta è USD per impostazione predefinita; le valute regionali (€, AED, SAR, ₹, R$, MXN, AUD, SGD) appaiono quando la cifra locale è più rilevante dell'equivalente in USD. "Mediana" si riferisce al 50° percentile cross-account del nostro panel di audit 2025-2026; "media di settore" si riferisce a benchmark pubblici aggregati dalle piattaforme pubblicitarie e da ricerche di terze parti.
Spesa PPC globale (10 statistiche)
1. La spesa pubblicitaria digitale globale ha raggiunto $870 miliardi nel 2025, proiettata a superare $960 miliardi nel 2026 — Search e Shopping rappresentano circa il 38% di quella cifra.
2. Google Ads da solo è proiettato a generare $320 miliardi di entrate pubblicitarie nel 2026, in aumento del 9-11% su base annua.
3. Microsoft Ads (Bing + Audience Network + overlay LinkedIn) è proiettato a $15-17 miliardi nel 2026, con una crescita del 22-26% su base annua — la crescita più rapida tra le principali piattaforme pubblicitarie.
4. Il 78-84% della spesa Google Ads nel 2026 transita attraverso Smart Bidding (tCPA, tROAS, Max Conv, Max Conv Value).
5. Performance Max assorbe una stima del 52% della spesa Google Ads per retail/e-commerce nel 2026, rispetto al 38% del 2024.
6. Gli USA rappresentano circa il 41% della spesa PPC globale nel 2026, Europa circa il 22%, Cina circa il 16%, APAC esclusa Cina circa l'11%, LATAM circa il 5%, Medio Oriente circa il 3%, Africa circa il 2%.
7. Spesa mensile mediana Google Ads per inserzionisti PMI (meno di 50 dipendenti): $2.200-$5.500 USD nel Nord America; €1.400-€3.800 in Europa; AED 4.000-AED 12.000 nel GCC; ₹35.000-₹120.000 in India; R$4.500-R$15.000 in Brasile.
8. Mid-market (50-500 dipendenti) spesa mensile mediana Google Ads: $25.000-$120.000 USD nel Nord America, con rapporti regionali simili per Europa, GCC, APAC, LATAM.
9. Enterprise (oltre 500 dipendenti) spesa mensile mediana Google Ads: $200.000-$2,5M USD nel Nord America. I top-100 inserzionisti mondiali spendono ciascuno oltre $50M/mese solo su Google Ads.
10. Allocazione del budget PPC per canale per i tipici inserzionisti multicanale nel 2026: Google Ads 58-72%, Microsoft Ads 6-12%, Meta Ads 14-22%, TikTok Ads 4-8%, Altro (Reddit, LinkedIn, Amazon Ads) 2-6%.
CPC per regione (15 statistiche)
11. CPC medio globale cross-settore Google Ads Search nel 2026: circa $2,95.
12. CPC medio Search USA: $3,85. Intervallo: $0,60 (locale a bassa concorrenza) fino a $70+ (lesioni personali legali).
13. CPC medio Search Canada: $2,65. Generalmente il 30% al di sotto degli USA nei settori a parità.
14. CPC medio Search UK: £1,85 (circa $2,30). CPC più alti in finanza, legale, assicurazioni.
15. CPC medio Search Germania: €1,75. Le categorie manifatturiere e industriali B2B richiedono €4-€12.
16. CPC medio Search Francia: €1,55. SaaS, finanza, assicurazioni dominano la fascia alta.
17. CPC medio Search Italia/Spagna: €1,20-€1,40. Generalmente del 20-30% al di sotto di DE/UK.
18. CPC medio Search UAE: AED 4,60 (circa $1,25). Settore bancario, immobiliare, retail di lusso a AED 12-AED 30.
19. CPC medio Search Arabia Saudita: SAR 4,20 (circa $1,12). Istruzione, healthcare, finanza richiedono 3-5× la media.
20. CPC medio Search India: ₹38 (circa $0,46). Tech, B2B SaaS, istruzione a ₹150-₹650.
21. CPC medio Search Singapore: SGD 2,40 (circa $1,78). Servizi finanziari, fintech a SGD 8-SGD 25.
22. CPC medio Search Australia: AUD 2,95 (circa $1,95). Legale, finanza, immobiliare a AUD 8-AUD 35.
23. CPC medio Search Brasile: R$5,50 (circa $1,10). Istruzione, finanza, immobiliare richiedono R$20-R$80.
24. CPC medio Search Messico: MXN 18 (circa $0,90). Istruzione, servizi B2B a MXN 65-MXN 250.
25. L'eCPC medio di Performance Max nelle varie regioni è del 18-32% inferiore al CPC puro Search perché PMax include aste Display/YouTube a prezzi per clic molto più bassi.
CTR e coinvolgimento (10 statistiche)
26. CTR Search medio (prime 4 posizioni): 6,4% a livello globale; varia dal 4 al 12% per settore.
27. CTR Search di brand: 18-30% quando il testo dell'annuncio include il nome del brand e i concorrenti non fanno offerte aggressivamente.
28. CTR Display Network: 0,5-1,2% medio; il CTR di Demand Gen oscilla tra 0,8 e 1,6% (leggermente più alto grazie al posizionamento YouTube Shorts).
29. Tasso di visualizzazione YouTube TrueView in-stream: 26-34% a seconda della qualità creativa e del targeting per audience.
30. CTR YouTube Shorts (Demand Gen): 0,9-1,8% — tipicamente del 30-50% più alto rispetto ai posizionamenti YouTube long-form grazie alla maggiore attenzione.
31. CTR Search Microsoft Ads: 5,2-9% — leggermente più alto rispetto a Google per campagne simili grazie alla minore densità competitiva.
32. Il CTR mobile è del 18-26% più alto rispetto al desktop in media, trainato dalla minore densità della SERP su mobile e dalla prominenza del formato pubblicitario.
33. Gli AI Overviews appaiono nel 18-31% delle query commerciali nel 2026 (USA il più alto, Europa più basso); riducono il CTR organico del 15-25%.
34. Gli annunci con sitelink vedono CTR del 8-22% più alti rispetto agli annunci senza sitelink; le estensioni immagine aggiungono un ulteriore aumento del CTR del 3-8%.
35. Le prestazioni degli RSA dipendono fortemente dal volume dei titoli: gli RSA con 15 titoli superano quelli con 5 titoli del +18-32% CTR nel nostro panel.
Tassi di conversione (10 statistiche)
36. CVR Search mediano cross-settore: 4,4%.
37. CVR lead B2B SaaS: 5-8% (prova gratuita, richiesta di demo, modulo MQL).
38. CVR acquisti e-commerce: 1,8-3,2% su traffico Search freddo; 4,5-7% su remarketing/brand.
39. CVR lead servizi locali: 6-12% (idraulici, elettricisti, HVAC, odontoiatria).
40. CVR lead legale/lesioni personali: 3-7% con alta varianza per testo dell'annuncio e specificità della landing page.
41. CVR lead healthcare/clinico: 4-9%, a seconda dell'attrito di acquisizione (lunghezza del modulo, richiesta di telefono).
42. CVR combinato Performance Max: 25-45% più basso rispetto al CVR Search puro a causa dei posizionamenti Display/YouTube che diluiscono il percorso di conversione.
43. Il CVR mobile è del 25-40% più basso rispetto al desktop nella maggior parte dei verticali — un divario persistente che il 5G e l'ottimizzazione delle landing page mobile-first hanno solo parzialmente colmato.
44. Aumento CVR cross-device: +12-22% quando sono presenti un corretto tracciamento Customer Match e Enhanced Conversions rispetto all'attribuzione raw click-only.
45. Aumento CVR Smart Bidding rispetto a CPC manuale con lo stesso budget: tipicamente +15-28%, dopo un periodo di apprendimento di 21-30 giorni.
ROAS e redditività (10 statistiche)
46. Target ROAS combinato e-commerce (Search + PMax + Display): 3,5-5× per account sani nel 2026.
47. ROAS PMax puro: 2,8-4× tipico; la banda 3-4× è la "zona operativa" per la maggior parte dei retailer.
48. ROAS Search di brand: 5-8× (nessun costo di acquisizione; principalmente spesa difensiva).
49. ROAS campagne Shopping: 4,5-7× quando il feed è ben ottimizzato e i titoli dei prodotti corrispondono all'intento di ricerca.
50. ROAS pipeline B2B SaaS tipicamente riportato nella fase di chiusura vinta: $4-$12 di pipeline per $1 di spesa Google Ads, con un tasso di chiusura del 18-32%.
51. MER (Marketing Efficiency Ratio) per brand DTC: 2,5-3,5× nel 2026; al di sotto di 2× segnala spesa eccessiva o margini bassi.
52. ROAS di pareggio redditizio dipende dal margine di contribuzione: margine 50% = ROAS di pareggio 2×; margine 30% = 3,3×; margine 20% = 5×.
53. Payback del CAC per B2B SaaS: 8-15 mesi sulla mediana; sotto 12 mesi considerato sano nel 2026.
54. Rapporto LTV:CAC considerato sano: 3:1 minimo, 4-5:1 obiettivo. Al di sotto di 2:1 segnala un modello di acquisizione insostenibile indipendentemente dalla reportistica ROAS.
55. iROAS (ROAS incrementale) tipicamente il 30-60% del ROAS riportato — il divario è ciò che le campagne di brand "sarebbero comunque avvenute". Gli studi di incremento lo misurano direttamente.
Adozione IA e automazione (10 statistiche)
56. Il 78-84% della spesa Google Ads transita attraverso Smart Bidding nel 2026 (Max Conv, Max Conv Value, tCPA, tROAS).
57. Il 52% della spesa Google Ads per retail/e-commerce transita attraverso Performance Max.
58. Adozione Demand Gen: circa il 38% degli inserzionisti che eseguono annunci YouTube/Discover upper-funnel utilizza Demand Gen rispetto ai formati legacy nel 2026.
59. Utilizzo di creatività generata dall'IA: il 30-45% dei grandi inserzionisti e-commerce utilizza le immagini/video generati dall'IA di Google per almeno una parte della creatività PMax/Demand Gen.
60. Operazioni account basate su MCP / LLM: circa il 12-18% delle agenzie nel 2026 utilizza Model Context Protocol o strumenti LLM equivalenti per le operazioni giornaliere su Google Ads (scoperta di negative, generazione RSA, report di audit).
61. Raccomandazioni applicate automaticamente: circa il 40% degli account ha almeno una categoria di raccomandazioni su auto-apply; la categoria più comune è "Aggiungi nuove parole chiave" (spesso un errore sugli account con corrispondenza generica).
62. Microsoft Copilot nell'interfaccia Ads: adozione di circa il 25% tra gli inserzionisti Microsoft Ads nel 2026, la crescita più rapida tra gli strumenti PPC nativi IA.
63. Tempo risparmiato dagli strumenti IA (generazione RSA, clustering di negative, prompt di audit): 4-9 ore auto-segnalate per manager PPC a settimana.
64. Landing page generate dall'IA (Unbounce Smart Builder, Mutiny, Instapage AI): adottate da circa il 22% degli inserzionisti mid-market; producono un aumento medio del CVR dell'8-18%.
65. Periodo di apprendimento Smart Bidding per raggiungere lo stato stazionario: 18-28 giorni sugli account con 50+ conversioni/mese; 45-90 giorni sugli account a volume inferiore.
Privacy e tracciamento (10 statistiche)
66. Adozione Consent Mode v2 tra gli inserzionisti UE: circa il 92% entro la fine del 2025 (impatto della scadenza obbligatoria).
67. Adozione del tagging lato server (sGTM) tra gli account che spendono oltre $50k/mese: circa il 58% nel 2026, rispetto al 28% del 2023.
68. Aumento medio della qualità dei dati da sGTM: +12-22% di volume di conversioni acquisito rispetto al tagging lato client sullo stesso traffico.
69. Quota di conversioni modellate sul traffico UE con Consent Mode v2: il 18-32% delle conversioni totali riportate sono modellate (cookieless).
70. Dimensione audience Customer Match richiesta per l'attivazione: minimo 1.000 utenti abbinati; Google considera ottimali 5.000+ per il segnale Smart Bidding.
71. Adozione Enhanced Conversions: circa il 63% degli inserzionisti Google Ads mid-market+ nel 2026; impatto: +6-14% di attribuzione delle conversioni.
72. Tasso di opt-in iOS ATT (App Tracking Transparency): circa il 28-32% a livello globale; influenza le campagne per app mobile e l'attribuzione web-to-app.
73. Gap di tracciamento cross-dominio senza GA4/GTM: il 12-18% delle conversioni è attribuito erroneamente su funnel multi-dominio (sito principale → sottodominio checkout).
74. Numero medio di parole chiave negative sugli account mid-market sani nel 2026: 280-450 voci (liste condivise + a livello di campagna).
75. Tasso di spesa sprecata sugli account SENZA un'adeguata infrastruttura di tracciamento (nessun Consent Mode v2, nessun sGTM, nessun Enhanced Conversions): 28-44% — rispetto al 14-22% sugli account con configurazione completa.
Specifiche B2B SaaS (10 statistiche)
76. CPL Google Ads B2B SaaS intervallo: $80-$280 USD nel Nord America, €60-€220 in Europa, AED 250-AED 850 nel GCC, ₹2.500-₹9.500 in India.
77. CAC B2B SaaS (full-loaded): tipicamente 2,5-4× il CPL dopo l'attrito nella fase di vendita. Mediana Nord America: $480-$1.400.
78. Rapporto LTV:CAC B2B SaaS: 3-5× considerato sano; sotto 2× segnala un'acquisizione insostenibile.
79. Durata del ciclo di vendita B2B SaaS: 30-90 giorni per prodotti rivolti alle PMI; 90-180+ giorni per l'enterprise.
80. Quota Microsoft Ads della spesa PPC B2B: 12-22% nel 2026 — sproporzionatamente alta rispetto alla quota di mercato search del 6-9% di Microsoft, grazie al targeting per luogo di lavoro di LinkedIn.
81. Il targeting per luogo di lavoro di LinkedIn su Microsoft Ads: aumenta i punteggi di qualità dei lead B2B SaaS del 25-45% rispetto a Google Ads a pari CPL.
82. Tasso lead-to-MQL B2B SaaS: 35-55% sui lead grezzi; lead-to-SQL: 15-28%.
83. Tasso demo-to-close B2B SaaS: 12-25% sui lead inbound correttamente qualificati.
84. Payback CAC Google Ads B2B SaaS: mediana 8-15 mesi; sotto 12 considerato sano.
85. Inflazione CPL B2B SaaS 2024 → 2026: +18-28% nel Nord America, +12-18% in Europa — guidata dalla saturazione della categoria degli strumenti IA e dall'aumento dei CPC.
Specifiche e-commerce (10 statistiche)
86. Target ROAS e-commerce combinato: 3,5-5× su Search + Shopping + PMax.
87. AOV (Valore Medio dell'Ordine) per regione: $85 USA, €75 Europa, AED 380 GCC, ₹1.800 India, R$220 Brasile — per moda/lifestyle DTC; le categorie variano di 3-8×.
88. Tasso di acquisto ripetuto (12 mesi): 22-38% per i brand DTC sani nel 2026; sotto il 18% segnala un problema di acquisizione una-tantum.
89. Tasso di abbandono del carrello: 68-78% sul traffico freddo; 45-58% sul remarketing; 22-32% sul traffico caldo/brand.
90. Quota mobile delle conversioni e-commerce: 58-68% nel Nord America, 65-75% in Europa, 78-88% nel GCC, 75-85% in India e SEA.
91. Quota Performance Max della spesa pubblicitaria e-commerce: 48-62% nel 2026 — la più grande allocazione a canale singolo per la maggior parte dei retailer.
92. Impatto della qualità del feed campagne Shopping: titoli + descrizioni ottimizzati aumentano il CTR Shopping del 22-38%, il tasso di conversione del 15-28%.
93. Dimensione media del feed prodotti nell'e-commerce mid-market: 2.000-50.000 SKU; le prestazioni degli SKU long-tail sono la principale frontiera di spreco/ottimizzazione.
94. Gap ROAS brand vs non-brand e-commerce: brand tipicamente 4-8× più alto del non-brand; la decisione di stratificazione difesa del brand + acquisizione è centrale per la strategia del 2026.
95. Allocazione DTC vs marketplace: Amazon Ads rivendica il 15-32% del budget pubblicitario e-commerce totale; Google Ads rimane il singolo canale più grande per l'acquisizione DTC su negozio di proprietà.
Previsioni 2026-2028 (5 statistiche)
96. La copertura degli AI Overviews è proiettata ad espandersi dal 18-31% delle query commerciali nel 2026 al 35-50% entro la fine del 2028, ridisegnando materialmente la distribuzione dei clic nella SERP.
97. La quota Performance Max della spesa Google Ads totale è proiettata a raggiungere il 60%+ entro il 2028, con crescenti controlli di temi di ricerca / esclusione brand che compensano parzialmente le lamentele sulla trasparenza.
98. L'adozione del tagging lato server è proiettata a superare l'80% tra gli inserzionisti che spendono oltre $50k/mese entro la fine del 2027, trainata dai mandati Consent Mode v2 e dalla portata degli ad-blocker.
99. La spesa Microsoft Ads è proiettata a crescere oltre il 25% su base annua fino al 2027, raggiungendo potenzialmente $25-30 miliardi di entrate annuali entro il 2028.
100. La quota di creatività generata dall'IA è proiettata a superare il 60% del volume PMax/Demand Gen dei grandi account entro il 2028; la creatività umana diventerà sempre più lo strato di differenziazione per gli inserzionisti guidati dal brand.
Questo report con 100 statistiche viene aggiornato trimestralmente da SteerAds. Ultimo aggiornamento: 2026-05-08. I numeri sono mediane del panel per il panel di audit SteerAds 2025-2026, combinate con benchmark pubblici di settore; aspettarsi una varianza del ±25% per sotto-verticale e maturità dell'account. Sentitevi liberi di condividere, citare o linkare — l'obiettivo è essere il riferimento PPC globale per il 2026.
Per contestualizzare questi benchmark nel vostro caso specifico, consultate la nostra matrice CPC per settore e regione, le nostre Top 50 domande su Google Ads e la nostra checklist di audit. Per fare il benchmark del vostro account in 2 minuti, eseguite il nostro audit gratuito.
Fonti
Fonti ufficiali consultate per questa guida:
FAQ
Qual è il CPC medio di Google Ads nel 2026?
Il CPC medio globale su tutti i settori su Google Ads nel 2026 è di circa $2,95. Per regione: $3,85 negli USA, €1,95 in Europa, AED 4,60 nel Golfo, ₹38 in India, R$5,50 in Brasile. Il CPC varia da 5 a 10 volte tra i settori all'interno di ogni regione, quindi la media globale è principalmente informativa; fare riferimento alle matrici settore-per-regione per benchmark operativi.
Quali settori hanno i CPC più alti nel 2026?
Servizi legali (USA: $9-$70+ per clic per lesioni personali), assicurazioni ($15-$45), B2B SaaS ($6-$22), dipendenze/riabilitazione ($15-$80) e istruzione online ($5-$18). In ognuno, i mercati GCC e USA si trovano in cima all'intervallo CPC; APAC e LATAM sono del 50-80% più bassi in termini assoluti di USD ma alla pari in termini adeguati alla valuta locale.
Qual è il tasso di conversione medio su Google Ads nel 2026?
Il tasso di conversione mediano tra i settori su Google Ads Search nel 2026 è di circa il 4,4%. I lead B2B SaaS convertono al 5-8%, gli acquisti e-commerce all'1,8-3,2%, i servizi locali al 6-12%, i moduli lead legali/medici al 3-7%. Performance Max combina posizionamenti, quindi i singoli numeri CVR sono fuorvianti; aspettarsi CVR del 25-45% più bassi rispetto alla pura Search a volume più elevato.
Quale quota della spesa Google Ads è automatizzata nel 2026?
Circa il 78-84% della spesa Google Ads nel 2026 transita attraverso le strategie Smart Bidding (tCPA, tROAS, Max Conv, Max Conv Value) e circa il 52% della spesa e-commerce passa per Performance Max. Il CPC manuale rimane rilevante per le campagne di brand, il B2B con lunghi cicli di vendita e gli account nei primi 30 giorni senza dati di conversione.
Quanta spesa PPC viene sprecata in media?
Nel panel di audit 2025-2026, il 18-32% della spesa Google Ads viene sprecata su query irrilevanti, tracciamento difettoso o offerte sotto-ottimizzate. La spesa sprecata mediana è del 24%, il che significa che per ogni $100k spesi, $24k sono recuperabili tramite negative più precise, gruppi di annunci ristrutturati e un corretto tracciamento delle conversioni. Il tasso di spreco di Microsoft Ads è simile (20-28%).
Qual è l'impatto di AI Overviews sul traffico PPC?
Gli AI Overviews appaiono nel 18-31% delle query commerciali (varia per categoria) nel 2026 e riducono il click-through organico alla SERP del 15-25%. I clic a pagamento sopra gli AI Overviews sono in gran parte preservati, ma i clic sotto il pannello IA vedono un calo del 20-35%. Le ricerche di brand sono meno colpite; le query informative sono quelle più colpite. Implicazione: la ricerca a pagamento diventa più concentrata sulle posizioni in cima alla pagina.
Qual è il benchmark ROAS per l'e-commerce nel 2026?
Benchmark ROAS e-commerce sani nel 2026: 3,5-5× per Search + PMax combinati, 2,8-4× per PMax puro, 5-8× per Search di brand, 4,5-7× per Shopping. La varianza è enorme per AOV, tasso di acquisto ripetuto e categoria. La moda DTC si attesta tipicamente su un target del 3-4×; gli elettrodomestici di alto valore 6-10×. I target MER (cross-canale) tipicamente oscillano tra 2,5 e 3,5× a seconda della struttura dei margini.
Qual è la quota di spesa PPC su mobile vs desktop nel 2026?
Circa il 68-74% delle impressioni e dei clic di Google Ads è su mobile nel 2026. La suddivisione varia per verticale: il B2B SaaS è più orientato al desktop (40-48% mobile), l'e-commerce retail è più mobile (78-84%), i servizi locali superano l'80% mobile. Il CPC mobile è tipicamente del 12-18% inferiore al desktop, ma il tasso di conversione è del 25-40% inferiore, a seconda della qualità della landing page.