SteerAds
BOFUGuideGoogle Ads

Google Ads pour orthodontie et dentisterie esthétique 2026

Guide PPC pour la dentisterie premium en 2026 : mots-clés Invisalign, implants et relooking sourire ; stratégie d'intention de financement ; achats comparatifs après la fermeture de Smile Direct ; architecture locale et par procédure ; benchmarks CPA et LTV pour l'orthodontie et la dentisterie esthétique.

Angel
AngelStrategy & Audit Lead
···13 min de lecture

La dentisterie premium — orthodontie, dentisterie esthétique et implants dentaires — occupe une position unique dans le PPC de santé. Les montants vont de 4 500 $ pour un cas Invisalign à 50 000 $ pour des implants d'arcade complète. Les LTV patients atteignent 8 500 $–22 000 $ sur 5 à 7 ans. Les cycles de décision sont suffisamment courts (14 à 90 jours) pour que le Smart Bidding fonctionne bien une fois formé, mais suffisamment longs pour que les signaux de financement et de confiance influencent matériellement le taux de conversion. Le guide 2026 est façonné par les retombées de Smile Direct Club (qui ont redistribué 200 M$ de dépenses américaines en aligneurs transparents), la maturité de l'Invisalign en cabinet comme canal orthodontique dominant, et l'expansion rapide des Local Services Ads vers davantage de spécialités dentaires.

TL;DR — cinq facteurs qui déterminent un compte de dentisterie premium :
  1. Séparez les campagnes Invisalign, implants et dentisterie esthétique ; les économies diffèrent.
  2. Misez sur la supervision médicale et la confiance après la fermeture de Smile Direct.
  3. Les Local Services Ads livrent des prospects 25 à 40 % moins chers dans les marchés éligibles.
  4. Optimisez le Smart Bidding vers le traitement accepté, jamais les remplissages de formulaires.
  5. La LTV patient de 8 500 $–22 000 $ soutient un CPA de 250 $–700 $ par cas.

Ce guide s'adresse aux cabinets d'orthodontie, de dentisterie esthétique et d'implants dentaires diffusant des Google Ads aux États-Unis, au Royaume-Uni, dans l'UE, dans le GCC et en APAC. Pour comparer votre compte aux benchmarks de CPA par procédure, de LTV et de qualité du signal Smart Bidding, lancez notre audit Google Ads gratuit en 5 axes.

Mis à jour : 2026-05-09 avec les effets actuels des retombées de Smile Direct Club, l'architecture de suivi post-Consent-Mode-v2 et les benchmarks CPA dentaires 2026.

Pourquoi l'orthodontie et la dentisterie esthétique méritent un guide distinct

Trois différences structurelles par rapport au PPC de dentisterie générale :

1. Les montants et les marges couvrent une plage énorme. Blanchiment à 400 $, Invisalign à 5 500 $, implant unitaire à 4 500 $, implants arcade complète à 35 000 $, relooking sourire à 25 000 $. Les économies de CPA adaptées à une procédure affament une autre. Les regrouper dans une seule campagne prive le Smart Bidding d'un signal propre.

2. L'intention de financement est un segment majeur. Peu de patients paient 5 000 $–50 000 $ en espèces. CareCredit, Sunbit, Cherry et les partenaires de financement régionaux sont intégrés dans le parcours d'achat. Les mots-clés de financement ('financement Invisalign', 'plan de paiement implant dentaire') convertissent 1,4 à 2,0 fois mieux que les mots-clés de procédure seuls.

3. Les achats comparatifs ont évolué après Smile Direct. La fermeture de Smile Direct Club en décembre 2023 a supprimé le plus grand annonceur unique dans le domaine des aligneurs transparents. Les requêtes comparatives ('Invisalign en cabinet vs DTC', 'les aligneurs à domicile sont-ils sûrs ?') ont bondi et restent élevées. Les prestataires en cabinet qui ont créé des pages d'atterrissage axées sur la confiance et la supervision médicale captent ce flux d'achats comparatifs avec un CVR élevé.

L'effet combiné : les comptes de dentisterie premium qui segmentent par niveau de procédure, misent sur la confiance médicale et intègrent les partenaires de financement surpassent nettement les approches génériques 'meilleur dentiste près de chez moi'.

Stack de mots-clés : Invisalign, implants, relooking sourire, financement

Pour un contexte de benchmark plus large, consultez notre matrice CPC par secteur et région.

Les retombées de Smile Direct Club et le virage vers l'achat comparatif

Smile Direct Club a fermé ses portes en décembre 2023, supprimant environ 200 M$ de dépenses publicitaires annuelles américaines en aligneurs transparents. Trois effets observables sur les enchères 2024–2026 :

Effet 1 — Les CPC génériques en aligneurs transparents ont baissé. Les termes génériques 'aligneurs transparents', 'aligneurs dentaires' ont vu leurs CPC reculer de 15 à 30 % avec la sortie du plus grand annonceur. Les prestataires Invisalign en cabinet et les autres alternatives DTC (Byte, AlignerCo) n'ont absorbé qu'une partie de l'inventaire libéré.

Effet 2 — Les requêtes comparatives ont bondi. 'Invisalign en cabinet vs DTC', 'les aligneurs à domicile sont-ils sûrs ?', 'pourquoi Smile Direct a-t-il fermé ?' et des requêtes similaires ont augmenté de 80 % fin 2023 et restent 40 à 60 % au-dessus des niveaux d'avant la fermeture.

Effet 3 — Les taux de conversion des consultations en cabinet ont augmenté. La confiance des consommateurs dans le DTC a chuté après la fermeture (les patients en cours de traitement se sont retrouvés sans continuité de soins). Les prestataires Invisalign en cabinet ont signalé une augmentation de 20 à 35 % du taux de réservation de consultations.

Implications stratégiques pour 2026. Créez un groupe d'annonces dédié aux achats comparatifs avec des pages d'atterrissage abordant la sécurité, la supervision et la continuité des soins. Misez sur la supervision médicale dans les annonces Invisalign. Captez le trafic d'intention de financement qui allait auparavant vers les plans DTC. Accélérez l'adoption des Local Services Ads là où c'est éligible.

Architecture de compte locale et par procédure

Cabinet mono-établissement et mono-praticien. Un MCC, un compte, une campagne par groupe de procédures (Invisalign, implants, dentisterie esthétique, intention de financement, marque). 5 à 7 campagnes au total.

Cabinet mono-établissement et multi-praticiens. Un compte, des groupes d'annonces par praticien dans les campagnes de marque et les campagnes de procédures à CPC élevé. Les avis et diplômes par praticien génèrent une variance de Quality Score.

Cabinet régional multi-établissements. Un compte par établissement pour une facturation distincte et un reporting par établissement. Listes de mots-clés négatifs partagées au niveau MCC. Campagne de marque multi-établissements optionnelle.

DSO (Aspen, Heartland, Smile Brands, DSO régionaux). Un compte par cluster régional, des comptes de spécialités de procédures dédiés (les implants arcade complète méritent leur propre compte à grande échelle), un CRM centralisé alimentant tous les comptes. Pour la complexité multi-établissements, consultez notre guide multi-établissements.

Mots-clés de financement et intégration des partenaires de paiement patient

Le comportement de recherche d'intention de financement est un segment majeur du trafic dentaire premium. Le bassin d'enchérisseurs est plus étroit que pour les termes d'intention de procédure (les CPC sont 15 à 30 % plus bas) et les taux de conversion sont plus élevés car le prospect résout un problème de financement pour une procédure sur laquelle il a déjà décidé.

Modèles de mots-clés de financement :

  • "[Procédure] financement" / "[procédure] plan de paiement"
  • "CareCredit [procédure]" (spécifique aux USA)
  • "[Procédure] sans vérification de crédit" / "[procédure] mensualités"
  • "Sunbit dentaire" / "Cherry financement dentaire" / "LendingClub Patient Solutions"
  • Spécifique à la région : "Klarna dentaire UK", "parcelado implante dentário Brésil"

Exigences d'intégration sur les pages d'atterrissage :

  • Logos des partenaires de financement bien visibles au-dessus de la ligne de flottaison
  • Calculateur de mensualités lié aux tarifs des procédures
  • CTA de pré-qualification (vérification douce du crédit, sans engagement)
  • Transparence sur les tarifs des procédures (fourchette ou à partir de)

Les CTA de pré-qualification améliorent le taux de consultation réservée de 15 à 25 % par rapport aux messages génériques 'financement disponible'.

Économie du CPA par procédure et LTV patient

Ratios LTV:CAC sains pour la dentisterie premium : 4x minimum, 5 à 8x typique pour les comptes matures avec optimisation vers le traitement accepté. En dessous de 3x, le canal ne justifie pas un investissement continu. Utilisez notre calculateur CPA pour modéliser le CPA entièrement chargé par procédure et notre calculateur LTV pour modéliser la valeur patient sur 5 à 7 ans.

Suivi des conversions : prospect, consultation, traitement accepté, terminé

L'architecture de suivi en quatre étapes pour la dentisterie premium :

Étape 1 — Prospect. Soumission de formulaire ou appel. Tag de conversion Google Ads standard. Comptabilisé comme principal en phase précoce du compte.

Étape 2 — Consultation réservée. Rendez-vous calendaire confirmé. Téléversement de conversion hors ligne via gclid.

Étape 3 — Traitement accepté, acompte versé. Patient engagé financièrement. Cible d'optimisation optimale du Smart Bidding dans les comptes matures.

Étape 4 — Traitement terminé. Procédure effectuée. Conversion finale téléversée avec la valeur du chiffre d'affaires (prix de la procédure plus les options éventuelles).

La plupart des cabinets dentaires premium utilisent Dentrix, Eaglesoft, Open Dental, Curve Dental ou Modento avec une intégration API vers Google Ads. Une cadence de téléversement hebdomadaire est acceptable pour les petits cabinets ; une cadence quotidienne pour les comptes dépensant plus de 20 000 $/mois.

Pour les fondations de suivi, consultez notre guide de suivi côté serveur et notre guide de suivi des conversions.

Architecture multi-établissements DSO

Les Dental Service Organizations (DSO) — Aspen Dental, Heartland Dental, Smile Brands, Pacific Dental, réseaux régionaux — opèrent à une échelle qui nécessite des décisions architecturales distinctes :

Structure du compte. Un compte par cluster régional, une campagne par groupe de procédures au sein de chaque région. 8 à 12 comptes typiques pour un DSO de 200 établissements. Listes de mots-clés négatifs partagées au niveau MCC.

Centralisé vs distribué. L'achat média centralisé avec des allocations budgétaires par établissement fonctionne pour la plupart des DSO. Le mode distribué (le responsable de cabinet par établissement gère) sous-performe généralement car le signal Smart Bidding se fragmente sur de petits comptes.

Protection de la marque. Les campagnes de marque du DSO sont au niveau du réseau ; les campagnes de marque par établissement se superposent là où une marque de cabinet individuelle existe.

Local Services Ads à grande échelle. L'inscription aux LSA par établissement nécessite une vérification de licence, d'assurance et de vérification des antécédents par établissement. La plupart des DSO postulent aux LSA sur tous les établissements éligibles et centralisent l'acheminement des prospects.

Reporting multi-établissements. Les tableaux de bord Looker Studio agrègent les performances par établissement en vues à l'échelle du réseau. Les responsables de cabinet par établissement voient leurs propres tableaux de bord.

Erreurs courantes qui bloquent le CPA à des niveaux non viables

Erreur 1 — Une seule campagne pour toutes les procédures. Le Smart Bidding ne peut pas optimiser vers des CPA différents dans une seule campagne. Segmentez toujours.

Erreur 2 — Optimisation vers les remplissages de formulaires. L'optimisation des remplissages de formulaires à 25 $–80 $ CPC produit des résultats de qualité agrégateur de prospects. Renvoyez toujours le traitement accepté.

Erreur 3 — Ignorer les Local Services Ads. Les cabinets dans les marchés éligibles qui sautent les LSA laissent des prospects 25 à 40 % moins chers sur la table.

Erreur 4 — Page d'accueil générique comme page d'atterrissage. Réduit la conversion de 30 à 50 %. Créez des pages d'atterrissage dédiées par groupe de procédures.

Erreur 5 — Pas de campagne d'intention de financement. Taux de conversion 1,4 à 2,0 fois supérieur à un CPC 15 à 30 % plus bas. Segment indispensable.

Erreur 6 — Performance Max pour les implants chirurgicaux. L'opacité des emplacements crée des risques de conformité et de marque. Restez sur le Search standard.

Erreur 7 — Fenêtres de conversion par défaut de 30 jours. Les cycles de dentisterie premium durent 30 à 90 jours ; une attribution de 30 jours sous-comptabilise le traitement accepté de 15 à 25 %.

Erreur 8 — Pas de positionnement post-fermeture Smile Direct. Les prestataires Invisalign en cabinet qui n'abordent pas les requêtes comparatives ratent une amélioration de conversion de 20 à 35 %.

L'erreur la plus coûteuse dans le PPC de dentisterie premium :

Traiter Invisalign, implants unitaires, implants arcade complète et dentisterie esthétique dans une seule campagne. Le Smart Bidding s'affame sur des signaux CPA mixtes et le CPA augmente pour les procédures à forte marge tandis que les procédures à faible marge dépensent trop. Segmentez toujours par groupe de procédures.

Citez-nous :

Ce guide PPC pour la dentisterie premium est mis à jour trimestriellement par SteerAds. Dernière mise à jour : 2026-05-09. Les benchmarks CPA, LTV et CPC sont des médianes de panel 2025–2026 issus de comptes américains, britanniques et du GCC en orthodontie, dentisterie esthétique et implants dentaires dépensant 3 000 $–300 000 $/mois. Les effets des retombées de Smile Direct Club sont observés sur l'enchère américaine des aligneurs transparents 2024–2026.

Pour des lectures complémentaires, consultez notre guide PPC pour la santé, notre guide Local Services Ads et notre guide multi-établissements. Pour auditer votre compte de dentisterie premium par rapport aux benchmarks CPA par procédure, lancez notre audit Google Ads gratuit en 5 axes, modélisez la LTV patient avec notre calculateur LTV, ou parlez à notre équipe enterprise via contact.

Sources

Sources officielles consultées pour ce guide :

FAQ

Quel est un CPA sain pour les cas Invisalign et implants en 2026 ?

Benchmarks CPA pour la dentisterie premium en 2026 : Invisalign (cas complet à 4 500 $–8 500 $) — 180 $–450 $ coût par traitement accepté USA, 100 £–250 £ UK, 600 AED–1 400 AED GCC. Implant dentaire unitaire (3 500 $–6 500 $ par dent) — 220 $–550 $ USA, 120 £–280 £ UK, 700 AED–1 800 AED GCC. All-on-4 / All-on-X (25 000 $–50 000 $ arcade complète) — 850 $–2 400 $ USA, 450 £–1 200 £ UK. Forfaits relooking sourire (15 000 $–45 000 $) — 650 $–1 800 $ USA. Le chiffre qui compte est la LTV patient — les patients Invisalign ont 60 à 75 % de chances de revenir pour des soins esthétiques, portant la LTV effective à 8 500 $–18 000 $.

Comment Google Ads pour la dentisterie esthétique a-t-il évolué depuis la fermeture de Smile Direct Club ?

La fermeture de Smile Direct Club en décembre 2023 a redistribué environ 200 M$ de dépenses publicitaires américaines en aligneurs transparents vers les prestataires en cabinet (sites Invisalign Doctor, réseaux Spark, ClearCorrect) et vers des alternatives DTC concurrentes. Trois effets observables en 2024–2026 : (1) les CPC génériques 'aligneurs transparents' ont chuté de 15 à 30 % avec la sortie du principal annonceur ; (2) les requêtes de comparaison 'Invisalign en cabinet vs DTC' ont bondi de 80 % et restent élevées ; (3) la confiance des consommateurs dans le DTC a baissé, augmentant les taux de conversion de consultation en cabinet de 20 à 35 %. Stratégie de compte : miser sur la supervision médicale et la confiance, capturer les requêtes comparatives avec des pages d'atterrissage dédiées, élargir la couverture des mots-clés d'intention de financement.

L'orthodontie et la dentisterie esthétique doivent-elles partager des campagnes ?

Généralement non, malgré les recoupements. Les économies de l'orthodontie et de la dentisterie esthétique diffèrent suffisamment pour justifier des campagnes séparées : les décisions Invisalign impliquent 30 à 90 jours de réflexion, des montants de 4 500 $–8 500 $, souvent sous l'angle du financement ; la dentisterie esthétique (facettes, blanchiment, relooking sourire) implique 14 à 60 jours de réflexion avec une variance par procédure plus élevée (800 $ de blanchiment à 45 000 $ de relooking). La séparation dans le même compte est acceptable pour les petits cabinets ; les DSO multi-établissements bénéficient de comptes séparés. Les implants méritent leur propre campagne indépendamment — le CPC implant est 1,5 à 2,5 fois supérieur au CPC Invisalign et le profil patient diffère.

Les mots-clés de financement valent-ils la prime d'enchère pour la dentisterie premium ?

Oui, les mots-clés de financement convertissent 1,4 à 2,0 fois mieux que les mots-clés de procédure seuls pour les soins dentaires premium. Modèles qui fonctionnent : 'financement Invisalign', 'plan de paiement implant dentaire', 'CareCredit dentaire', 'Invisalign sans contrôle de crédit', 'mensualités Invisalign'. Les pages d'atterrissage doivent intégrer CareCredit (USA), Sunbit, Cherry, LendingClub Patient Solutions ou des partenaires de financement régionaux avec des calculateurs de mensualités. Le CTA de pré-qualification (vérification douce du crédit) améliore le taux de consultation réservée de 15 à 25 % par rapport à un texte de financement générique.

Quelle est la bonne stratégie d'enchères pour la dentisterie premium ?

CPC manuel pendant les 30 premiers jours le temps de collecter des données, puis Maximiser les conversions pendant 30 à 60 jours, puis CPA cible une fois le volume de conversions stable (30 ou plus par mois par campagne). Le tROAS ne convient que lorsque les conversions hors ligne de traitement accepté sont renvoyées avec les valeurs de conversion appropriées ; sans ce signal, le Smart Bidding optimise vers les remplissages de formulaires et la qualité des prospects stagne. Évitez Performance Max pour les campagnes d'implants chirurgicaux (l'opacité des emplacements crée un risque de conformité et d'exposition de marque). Search standard plus Local Services Ads est le stack dominant en 2026.

Quelle est l'importance des Local Services Ads pour la dentisterie esthétique ?

Très importante. Les LSA livrent des prospects locaux pré-vérifiés à un coût par prospect typiquement 25 à 40 % inférieur à celui du Search pour les mots-clés de dentisterie générale et esthétique dans les marchés américains éligibles. Couverture : la plupart des métropoles américaines, expansion au Canada. Les LSA ne couvrent pas la plupart des procédures d'implants chirurgicaux ou d'arcade complète — pour celles-ci, le Search standard reste prioritaire. Allocation standard 2026 pour les cabinets dentaires premium : 40 à 55 % Search standard, 25 à 35 % LSA là où éligible, 10 à 20 % Microsoft Ads (ciblage professionnel LinkedIn utile pour le positionnement relooking sourire des cadres), 5 à 10 % Demand Gen pour la notoriété.

Quelle est la LTV d'un patient Invisalign par rapport à un patient ayant bénéficié d'une seule procédure esthétique ?

La LTV d'un patient Invisalign s'élève à 8 500 $–18 000 $ sur 5 à 7 ans (Invisalign initial 4 500 $–8 500 $ plus 60 à 75 % de probabilité de retour pour le blanchiment, les gouttières de contention, des soins esthétiques occasionnels et les références de membres de la famille). LTV d'un patient ayant eu des facettes unitaires : 6 500 $–14 000 $ (procédure initiale 8 000 $–25 000 $ plus 35 à 50 % de retour pour d'autres soins esthétiques, contention, entretien). LTV d'un patient implant : 9 500 $–22 000 $ (procédure initiale plus 70 à 85 % de retour pour les nettoyages, les implants supplémentaires et la progression vers l'arcade complète). La LTV justifie des plafonds de CPA de 250 $–700 $ pour ces procédures.

Quel est le budget minimum pour un cabinet dentaire premium ?

Minimum pratique : 4 000 $–10 000 $/mois pour un cabinet dentaire premium mono-établissement et mono-praticien dans les métropoles américaines de premier rang, 2 500 $–6 000 $ dans les marchés de rang 2/3. En dessous de ce seuil, les mots-clés de procédure à 25 $–80 $ CPC affament le Smart Bidding. Les DSO multi-établissements déploient généralement 15 000 $–80 000 $/mois par région. Les réseaux à l'échelle d'Aspen Dental, Heartland Dental ou Smile Brands dépensent plus de 300 000 $/mois par région. Les cliniques premium de Dubaï (EAU) : 18 000 AED–80 000 AED par établissement. Le budget doit prévoir la rampe d'apprentissage de 90 jours, et non un retour sur investissement dès la première semaine.

Ready to optimize your campaigns?

Start a free audit in 2 minutes and discover the ROI potential of your accounts.

Start my free audit

Free audit — no credit card required

Keep reading