SteerAds
GuideActualitéGoogle Ads

100 Google Ads & PPC-Statistiken 2026

100 Paid-Search-Statistiken für 2026, segmentiert nach Region (USA, Europa, Naher Osten, APAC, LATAM). Ausgaben, CPC, CTR, Conversion-Raten, ROAS, KI-Adoption, Datenschutz, B2B, E-Commerce. Aktualisiert 2026-05-08.

Elon
ElonB2B & Enterprise PPC Strategist
···18 Min Lesezeit

Aktualisiert 2026-05-08. Dieser Bericht kompiliert 100 Paid-Search-Statistiken für 2026 aus den fünf wichtigsten Regionen: Nordamerika (USA, Kanada), Europa (EU + UK), Naher Osten (GCC: VAE, Saudi-Arabien, Katar), APAC (Indien, Singapur, Australien), Lateinamerika (Brasilien, Mexiko). Die Zahlen sind Panel-Medianwerte; erwarten Sie ±25 % Abweichung nach Sub-Branche und Kontoreife. Verwenden Sie diese als Richtlinien-Benchmarks, nicht als absolute Zielwerte.

Diese Seite soll die Quellenreferenz für PPC-Statistiken 2026 sein — setzen Sie ein Lesezeichen, verlinken Sie darauf und nutzen Sie sie, wenn Sie mit dem Finanzbereich über das Budget diskutieren, Medienpläne erstellen oder KI-Assistenten mit verifizierten PPC-Daten briefen.

So lesen Sie diesen Bericht

Jede Statistik ist auf 2026 datiert, sofern nicht anders angegeben. Die Standardwährung ist USD; Regionalwährungen (€, AED, SAR, ₹, R$, MXN, AUD, SGD) erscheinen, wenn die lokale Zahl relevanter als das USD-Äquivalent ist. "Median" bezieht sich auf das 50. Perzentil unseres 2025–2026 Audit-Panels; "Branchendurchschnitt" bezieht sich auf öffentliche Benchmarks, die von Werbeplattformen und Drittforschern aggregiert wurden.

Globale PPC-Ausgaben (10 Statistiken)

1. Die globalen digitalen Werbeausgaben erreichten 870 Milliarden $ im Jahr 2025 und sollen 960 Milliarden $ im Jahr 2026 übersteigen — Search & Shopping machen rund 38 % dieser Summe aus.

2. Google Ads allein soll 2026 320 Milliarden $ Werbeeinnahmen generieren, ein Anstieg um 9–11 % gegenüber dem Vorjahr.

3. Microsoft Ads (Bing + Audience Network + LinkedIn-Overlay) wird auf 15–17 Milliarden $ im Jahr 2026 projiziert, mit einem Wachstum von 22–26 % gegenüber dem Vorjahr — das schnellste Wachstum unter den großen Werbeplattformen.

4. 78–84 % der Google Ads-Ausgaben 2026 fließen durch Smart Bidding (tCPA, tROAS, Max Conv, Max Conv Value).

5. Performance Max absorbiert schätzungsweise 52 % der Google Ads-Ausgaben für Retail/E-Commerce 2026, gegenüber 38 % im Jahr 2024.

6. Die USA machen rund 41 % der globalen PPC-Ausgaben 2026 aus, Europa rund 22 %, China rund 16 %, APAC ohne China rund 11 %, LATAM rund 5 %, Naher Osten rund 3 %, Afrika rund 2 %.

7. Medianer monatlicher Google Ads-Aufwand für KMU-Werbetreibende (unter 50 Mitarbeiter): 2.200–5.500 $ in Nordamerika; 1.400–3.800 € in Europa; 4.000–12.000 AED im GCC; 35.000–120.000 ₹ in Indien; 4.500–15.000 R$ in Brasilien.

8. Mid-Market (50–500 Mitarbeiter) medianer monatlicher Google Ads-Aufwand: 25.000–120.000 $ in Nordamerika, mit ähnlichen regionalen Verhältnissen in Europa, GCC, APAC, LATAM.

9. Enterprise (mehr als 500 Mitarbeiter) medianer monatlicher Google Ads-Aufwand: 200.000–2,5 Mio. $ in Nordamerika. Die Top-100-Werbetreibenden weltweit geben jeweils über 50 Mio. $/Monat allein bei Google Ads aus.

10. PPC-Budgetaufteilung nach Kanal für typische Multi-Channel-Werbetreibende 2026: Google Ads 58–72 %, Microsoft Ads 6–12 %, Meta Ads 14–22 %, TikTok Ads 4–8 %, Sonstige (Reddit, LinkedIn, Amazon Ads) 2–6 %.

CPC nach Region (15 Statistiken)

11. Globaler branchenübergreifender Durchschnittspreis Google Ads Search CPC 2026: rund 2,95 $.

12. USA Durchschnittlicher Search CPC: 3,85 $. Bereich: 0,60 $ (geringer Wettbewerb lokal) bis 70 $+ (persönliche Verletzungsklagen).

13. Kanada Durchschnittlicher Search CPC: 2,65 $. Generell 30 % unter USA bei vergleichbaren Branchen.

14. UK Durchschnittlicher Search CPC: £1,85 (~2,30 $). Höchste CPCs in Finanzen, Recht, Versicherungen.

15. Deutschland Durchschnittlicher Search CPC: 1,75 €. Fertigungs- und B2B-Industriekategorien erreichen 4–12 €.

16. Frankreich Durchschnittlicher Search CPC: 1,55 €. SaaS, Finanzen, Versicherungen dominieren das obere Ende.

17. Italien/Spanien Durchschnittlicher Search CPC: 1,20–1,40 €. Generell 20–30 % unter DE/UK.

18. VAE Durchschnittlicher Search CPC: 4,60 AED (~1,25 $). Banking, Immobilien, Luxus-Retail bei 12–30 AED.

19. Saudi-Arabien Durchschnittlicher Search CPC: 4,20 SAR (~1,12 $). Bildung, Gesundheitswesen, Finanzen erreichen das 3–5-fache des Durchschnitts.

20. Indien Durchschnittlicher Search CPC: 38 ₹ (~0,46 $). Tech, B2B SaaS, Bildung bei 150–650 ₹.

21. Singapur Durchschnittlicher Search CPC: 2,40 SGD (~1,78 $). Finanzdienstleistungen, Fintech bei 8–25 SGD.

22. Australien Durchschnittlicher Search CPC: 2,95 AUD (~1,95 $). Recht, Finanzen, Immobilien bei 8–35 AUD.

23. Brasilien Durchschnittlicher Search CPC: 5,50 R$ (~1,10 $). Bildung, Finanzen, Immobilien erreichen 20–80 R$.

24. Mexiko Durchschnittlicher Search CPC: 18 MXN (~0,90 $). Bildung, B2B-Dienstleistungen bei 65–250 MXN.

25. Performance Max Durchschnittlicher eCPC liegt regionenübergreifend 18–32 % unter dem reinen Search CPC, da PMax Display-/YouTube-Auktionen zu deutlich niedrigeren Per-Click-Preisen enthält.

CTR & Engagement (10 Statistiken)

26. Durchschnittliche Search CTR (Top 4 Positionen): 6,4 % global; variiert je nach Branche zwischen 4 und 12 %.

27. Branded Search CTR: 18–30 % wenn der Anzeigentext den Markennamen enthält und Wettbewerber nicht stark bieten.

28. Display-Netzwerk CTR: 0,5–1,2 % Durchschnitt; Demand Gen CTR liegt bei 0,8–1,6 % (etwas höher durch YouTube-Shorts-Placement).

29. YouTube TrueView In-Stream View Rate: 26–34 % abhängig von Creative-Qualität und Zielgruppen-Targeting.

30. YouTube Shorts CTR (Demand Gen): 0,9–1,8 % — typischerweise 30–50 % höher als Long-Form-YouTube-Placements.

31. Microsoft Ads Search CTR: 5,2–9 % — etwas höher als Google bei vergleichbaren Kampagnen aufgrund geringerer Wettbewerbsdichte.

32. Mobile CTR ist 18–26 % höher als Desktop im Durchschnitt, getrieben durch geringere SERP-Dichte auf Mobilgeräten.

33. AI Overviews erscheinen bei 18–31 % der kommerziellen Suchanfragen 2026 (USA am höchsten, Europa niedriger); reduzieren die organische CTR um 15–25 %.

34. Anzeigen mit Sitelinks verzeichnen CTRs 8–22 % höher als Anzeigen ohne Sitelinks; Image Extensions fügen weitere 3–8 % CTR-Uplift hinzu.

35. RSA-Performance ist stark von der Headline-Anzahl abhängig: RSAs mit 15 Headlines übertreffen 5-Headline-RSAs in unserem Panel um +18–32 % CTR.

Conversion-Raten (10 Statistiken)

36. Branchenübergreifende mediane Search CVR: 4,4 %.

37. B2B SaaS Lead CVR: 5–8 % (kostenlose Testphase, Demo-Anfrage, MQL-Formular).

38. E-Commerce Kauf CVR: 1,8–3,2 % bei kaltem Search-Traffic; 4,5–7 % bei Remarketing/Branded.

39. Lokale Dienste Lead CVR: 6–12 % (Klempner, Elektriker, HVAC, Zahnärzte).

40. Recht/Personenschaden Lead CVR: 3–7 % mit hoher Varianz nach Anzeigentext und Landing-Page-Spezifität.

41. Gesundheitswesen/Klinische Lead CVR: 4–9 %, abhängig von der Aufnahme-Hürde (Formularlänge, Telefon erforderlich).

42. Performance Max Blended CVR: 25–45 % niedriger als reine Search CVR aufgrund von Display-/YouTube-Placements.

43. Mobile CVR ist 25–40 % niedriger als Desktop in den meisten Branchen.

44. Cross-Device CVR-Uplift: +12–22 % wenn korrektes Customer Match und Enhanced Conversions Tracking vorhanden sind.

45. Smart Bidding CVR-Uplift gegenüber Manual CPC bei gleichem Budget: typischerweise +15–28 % nach einer 21–30-tägigen Lernphase.

ROAS & Rentabilität (10 Statistiken)

46. E-Commerce Blended ROAS-Ziel (Search + PMax + Display): 3,5–5× für gesunde 2026-Konten.

47. Reines PMax ROAS: 2,8–4× typisch; das 3–4×-Band ist die "Betriebszone" für die meisten Retailer.

48. Branded Search ROAS: 5–8× (keine Akquisitionskosten; meist defensive Ausgaben).

49. Shopping-Kampagnen ROAS: 4,5–7× bei gut optimiertem Feed und produkttiteln, die dem Such-Intent entsprechen.

50. B2B SaaS Pipeline ROAS typischerweise zum Zeitpunkt der abgeschlossenen Deals berichtet: 4–12 $ Pipeline pro 1 $ Google Ads-Ausgaben, mit einer Abschlussrate von 18–32 %.

51. MER (Marketing Efficiency Ratio) für DTC-Marken: 2,5–3,5× 2026; unter 2× signalisiert Überausgaben oder knappe Margen.

52. Profitable Break-even ROAS hängt vom Deckungsbeitrag ab: 50 % Marge = 2× Break-even ROAS; 30 % Marge = 3,3×; 20 % Marge = 5×.

53. CAC-Payback für B2B SaaS: 8–15 Monate im Median; unter 12 Monaten gilt 2026 als gesund.

54. LTV:CAC-Verhältnis gilt als gesund: mindestens 3:1, Ziel 4–5:1.

55. iROAS (inkrementeller ROAS) liegt typischerweise bei 30–60 % des berichteten ROAS — die Lücke ist das, was Markenkampagnen "sowieso passiert wäre."

KI & Automatisierungsadoption (10 Statistiken)

56. 78–84 % der Google Ads-Ausgaben laufen 2026 über Smart Bidding.

57. 52 % der Retail-/E-Commerce Google Ads-Ausgaben fließen durch Performance Max.

58. Demand Gen Adoption: rund 38 % der Werbetreibenden, die YouTube-/Discover-Ads für Upper Funnel schalten, nutzen 2026 Demand Gen statt Legacy-Formaten.

59. KI-generierte Creative-Nutzung: 30–45 % der großen E-Commerce-Werbetreibenden verwenden Googles KI-generierte Bilder/Videos für mindestens einen Teil ihrer PMax-/Demand Gen-Creatives.

60. MCP / LLM-basierter Konto-Ops: rund 12–18 % der Agenturen 2026 nutzen Model Context Protocol oder äquivalentes LLM-Tooling für tägliche Google Ads-Ops.

61. Auto-applied Recommendations: rund 40 % der Konten haben mindestens eine Kategorie auf Auto-Apply; die häufigste ist "Neue Keywords hinzufügen".

62. Microsoft Copilot in Ads UI: rund 25 % Adoption unter Microsoft Ads-Werbetreibenden 2026.

63. Zeitersparnis durch KI-Tools (RSA-Generierung, Negative-Clustering, Audit-Prompts): selbst berichtet 4–9 Stunden pro PPC-Manager pro Woche.

64. KI-generierte Landing Pages (Unbounce Smart Builder, Mutiny, Instapage AI): von rund 22 % der Mid-Market-Werbetreibenden adoptiert; liefern durchschnittlich 8–18 % CVR-Uplift.

65. Smart Bidding Lernphase bis zum stabilen Zustand: 18–28 Tage bei Konten mit 50+ Conversions/Monat; 45–90 Tage bei geringvolumigen Konten.

Datenschutz & Tracking (10 Statistiken)

66. Consent Mode v2 Adoption unter EU-Werbetreibenden: rund 92 % bis Ende 2025.

67. Server-side Tagging (sGTM) Adoption bei Konten mit mehr als 50.000 $/Monat: rund 58 % in 2026, gegenüber 28 % in 2023.

68. Durchschnittlicher Datenqualitäts-Uplift durch sGTM: +12–22 % erfasstes Conversion-Volumen gegenüber clientseitigem Tagging bei gleichem Traffic.

69. Modellierter Conversions-Anteil bei EU-Traffic mit Consent Mode v2: 18–32 % der insgesamt berichteten Conversions sind modelliert (cookiefrei).

70. Customer Match-Zielgruppengröße für die Aktivierung erforderlich: mindestens 1.000 gematchte Nutzer; Google betrachtet 5.000+ als optimal für Smart Bidding-Signal.

71. Enhanced Conversions Adoption: rund 63 % der Mid-Market+ Google Ads-Werbetreibenden 2026; Auswirkung: +6–14 % Conversion-Attribution.

72. iOS ATT (App Tracking Transparency) Opt-in-Rate: rund 28–32 % global.

73. Cross-Domain-Tracking-Lücke ohne GA4/GTM: 12–18 % der Conversions falsch attribuiert auf Multi-Domain-Funnels.

74. Durchschnittliche Anzahl negativer Keywords bei gesunden Mid-Market-Konten 2026: 280–450 Einträge (geteilte Listen + Kampagnenebene).

75. Wasted Spend Rate bei Konten OHNE ordentliche Tracking-Infrastruktur: 28–44 % — gegenüber 14–22 % bei Konten mit vollständigem Setup.

B2B SaaS-Spezifika (10 Statistiken)

76. B2B SaaS Google Ads CPL Bereich: 80–280 $ in Nordamerika, 60–220 € in Europa, 250–850 AED im GCC, 2.500–9.500 ₹ in Indien.

77. B2B SaaS CAC (vollständig geladen): typischerweise 2,5–4× der CPL nach Sales-Stage-Attrition. Nordamerika-Median: 480–1.400 $.

78. B2B SaaS LTV:CAC-Verhältnis: 3–5× gilt als gesund; unter 2× signalisiert eine nicht nachhaltige Akquisition.

79. B2B SaaS Verkaufszyklus-Länge: 30–90 Tage für KMU-Produkte; 90–180+ Tage für Enterprise.

80. Microsoft Ads Anteil der B2B PPC-Ausgaben: 12–22 % 2026 — überproportional hoch gegenüber Microsofts 6–9 % Suchmarktanteil, aufgrund des LinkedIn Workplace Targeting.

81. LinkedIn Workplace Targeting bei Microsoft Ads: steigert die B2B SaaS Lead-Qualitätsbewertungen um 25–45 % gegenüber Google Ads bei gleichem CPL.

82. B2B SaaS Lead-zu-MQL-Rate: 35–55 % bei Rohleads; Lead-zu-SQL: 15–28 %.

83. B2B SaaS Demo-zu-Abschluss-Rate: 12–25 % bei ordentlich qualifizierten Inbound-Leads.

84. B2B SaaS Google Ads Payback (CAC): Median 8–15 Monate; unter 12 gilt als gesund.

85. B2B SaaS CPL-Inflation 2024 → 2026: +18–28 % in Nordamerika, +12–18 % in Europa — getrieben durch KI-Tooling-Kategorie-Sättigung und CPC-Anstieg.

E-Commerce-Spezifika (10 Statistiken)

86. E-Commerce Blended ROAS-Ziel: 3,5–5× über Search + Shopping + PMax.

87. AOV (Average Order Value) nach Region: 85 $ USA, 75 € Europa, 380 AED GCC, 1.800 ₹ Indien, 220 R$ Brasilien — für Fashion/Lifestyle DTC; Kategorien variieren um das 3–8-Fache.

88. Wiederkaufrate (12 Monate): 22–38 % für gesunde DTC-Marken 2026; unter 18 % signalisiert ein Einmalkauf-Akquisitionsproblem.

89. Warenkorbabbruchrate: 68–78 % bei kaltem Traffic; 45–58 % bei Remarketing; 22–32 % bei warmem/Branded Traffic.

90. Mobiler Anteil an E-Commerce-Conversions: 58–68 % in Nordamerika, 65–75 % in Europa, 78–88 % im GCC, 75–85 % in Indien und SEA.

91. Performance Max Anteil der E-Commerce-Werbeausgaben: 48–62 % 2026 — die größte Einzelkanal-Zuteilung für die meisten Retailer.

92. Shopping-Kampagnen-Feed-Qualitätsauswirkung: Optimierte Titel + Beschreibungen heben die Shopping CTR um 22–38 % und die Conversion-Rate um 15–28 %.

93. Durchschnittliche Produktfeed-Größe im Mid-Market E-Commerce: 2.000–50.000 SKUs.

94. Branded vs. Non-Branded E-Commerce ROAS-Lücke: Branded typischerweise 4–8× höher als Non-Branded.

95. DTC vs. Marketplace-Allokation: Amazon Ads beansprucht 15–32 % des gesamten E-Commerce-Werbebudgets; Google Ads bleibt der größte Einzelkanal für DTC-Akquisition.

Prognosen 2026–2028 (5 Statistiken)

96. AI Overviews Coverage wird voraussichtlich von 18–31 % der kommerziellen Suchanfragen 2026 auf 35–50 % bis Ende 2028 steigen und die SERP-Klickverteilung erheblich umgestalten.

97. Performance Max Anteil der gesamten Google Ads-Ausgaben wird voraussichtlich bis 2028 60 %+ erreichen.

98. Server-side Tagging Adoption wird voraussichtlich bis Ende 2027 bei mehr als 50.000 $/Monat Werbetreibenden 80 % überschreiten.

99. Microsoft Ads-Ausgaben werden voraussichtlich jährlich um mehr als 25 % bis 2027 wachsen, möglicherweise bis 2028 25–30 Milliarden $ Jahresumsatz erreichend.

100. KI-generierter Creative-Anteil wird voraussichtlich bis 2028 60 % des großen Kontos PMax-/Demand Gen-Volumens übersteigen.

Zitieren Sie uns :

Dieser 100-Statistiken-Bericht wird quartalsweise von SteerAds aktualisiert. Letzte Aktualisierung: 2026-05-08. Zahlen sind Panel-Medianwerte des SteerAds 2025–2026 Audit-Kohorts, gemischt mit öffentlichen Branchen-Benchmarks; erwarten Sie ±25 % Abweichung nach Sub-Branche und Kontoreife. Verlinken, zitieren oder excerptieren Sie gerne — das Ziel ist, die globale PPC-Referenz für 2026 zu sein.

Um diese Benchmarks in Ihren eigenen Kontext zu setzen, sehen Sie unsere regionale CPC nach Branche & Region-Matrix, unsere Top 50 Google Ads-Fragen und unsere Audit-Checkliste. Um Ihr eigenes Konto in 2 Minuten zu benchmarken, führen Sie unseren kostenlosen Audit durch.

Quellen

Offizielle Quellen für diesen Leitfaden:

FAQ

Was ist der durchschnittliche Google Ads CPC im Jahr 2026?

Der globale Durchschnitts-CPC branchenübergreifend bei Google Ads im Jahr 2026 liegt bei rund 2,95 $. Nach Region: 3,85 $ in den USA, 1,95 € in Europa, 4,60 AED im Golf, 38 ₹ in Indien, 5,50 R$ in Brasilien. Der CPC variiert innerhalb jeder Region um das 5–10-Fache nach Branchen, sodass der globale Durchschnitt meist informativer Natur ist; für umsetzbare Benchmarks sind Branchen-nach-Region-Matrizen erforderlich.

Welche Branchen haben 2026 die höchsten CPCs?

Rechtsdienstleistungen (USA: 9–70 $+ pro Klick für Personenschäden), Versicherungen (15–45 $), B2B SaaS (6–22 $), Sucht-/Reha-Einrichtungen (15–80 $) und Online-Bildung (5–18 $). In den GCC- und US-Märkten liegen die CPCs am oberen Ende des Bereichs; APAC und LATAM sind in absoluten USD-Werten 50–80 % günstiger.

Was ist die durchschnittliche Conversion-Rate bei Google Ads 2026?

Der branchenübergreifende Median der Conversion-Rate bei Google Ads Search 2026 liegt bei rund 4,4 %. B2B SaaS Leads konvertieren mit 5–8 %, E-Commerce-Käufe mit 1,8–3,2 %, lokale Dienstleistungen mit 6–12 %, Rechts-/Medizin-Leadformulare mit 3–7 %. Performance Max mischt Placements, sodass einzelne CVR-Werte irreführend sind.

Welcher Anteil der Google Ads-Ausgaben ist 2026 automatisiert?

Rund 78–84 % der Google Ads-Ausgaben 2026 fließen durch Smart Bidding-Strategien (tCPA, tROAS, Max Conv, Max Conv Value), und rund 52 % der E-Commerce-Ausgaben laufen über Performance Max. Manual CPC bleibt relevant für Markenkampagnen, B2B mit langen Verkaufszyklen und neue Konten ohne Conversion-Daten.

Wie viel PPC-Budget wird durchschnittlich verschwendet?

In unserem 2025–2026 Audit-Panel werden 18–32 % der Google Ads-Ausgaben für irrelevante Suchanfragen, fehlerhaftes Tracking oder unzureichend optimiertes Bidding verschwendet. Der Median liegt bei 24 %, was bedeutet, dass bei jedem 100.000 $ ausgegeben 24.000 $ durch engere Negative, restrukturierte Anzeigengruppen und korrektes Conversion-Tracking zurückgewonnen werden können.

Welchen Einfluss haben AI Overviews auf PPC-Traffic?

AI Overviews erscheinen 2026 bei 18–31 % der kommerziellen Suchanfragen (variiert nach Kategorie) und reduzieren den organischen SERP-Click-Through um 15–25 %. Bezahlte Klicks oberhalb des AI-Panels bleiben größtenteils erhalten, aber Klicks unterhalb des AI-Panels verzeichnen einen Rückgang von 20–35 %.

Was ist der ROAS-Benchmark für E-Commerce 2026?

Gesunde E-Commerce ROAS-Benchmarks 2026: 3,5–5× für gemischte Search + PMax, 2,8–4× für reines PMax, 5–8× für Branded Search, 4,5–7× für Shopping. Die Varianz ist je nach AOV, Wiederkaufrate und Kategorie erheblich.

Wie hoch ist der Anteil der PPC-Ausgaben auf Mobilgeräten vs. Desktop 2026?

Etwa 68–74 % der Google Ads-Impressionen und -Klicks entfallen 2026 auf Mobilgeräte. Die Aufteilung variiert nach Branche: B2B SaaS ist stärker Desktop-lastig (40–48 % mobil), Retail-E-Commerce ist stärker mobilorientiert (78–84 %), lokale Dienste zu 80 %+ mobil.

Ready to optimize your campaigns?

Start a free audit in 2 minutes and discover the ROI potential of your accounts.

Start my free audit

Free audit — no credit card required

Keep reading